Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калиевая щёлочь из сернокислого калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Элементарный обмен: Ca(OH)2 + K2SO4 = CaSO4(осадок) + 2KOH. Будет немного загрязнен слабо растворимым CaSO4, но при выпаривании почти весь сульфат кальция выпадет. В детстве так получал для самодельных щелочных аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В Sunday, July 08, 2018 в 20:19, U3BECTb сказал:

Делайте как я. Смешивайте сульфат калия с углем и нагревайте в стальной емкости где то до 900-1000(в костре в кирпичной кладке у меня до 1300 было. Только трубу больше для тяги). Далее после того как плав прекратил бурлить убирайте из печи и охлаждайте. В реторте такой слиток черный. Крошите его арматурой и выщелачивайте водой, фильтруете. Получите раствор сульфида калия(ну и запах)

Рабзбавляйте раствор до 10% и сыпте туда двуокись марганца в пропорцции 1.5 к сульфиду.. После часов 4 фильтруйте ратсвор и выпаривайте. Щелочь готова. Попутно имеем серу которая смешана с вашим диоксидом марганца

А разве сера не будет реагировать с полученной щелочью?

Ссылка на комментарий

При разбавленом растворе и избытке двуокиси марганца нет. Проверено. Такой раствор после нейтрализации кислотой показывает полное отсуствие серы. Но раствор надо 8-10% где то и двуокиси марганца в весовом соотношении 2 к сульфиду

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Обменом с Ca(OH)2 щелочь получается гавняная, пробу на отсутствие CO2 не проходит, но это и не удивительно... Из сульфида небось будет тоже самое, нажрется CO2 из воздуха еще при выпаривании и т.д.

Ссылка на комментарий

CO2 там есть под конец титрации но совсем не много. Для технических нужд пойдет. Упаривать лучше насыпав немного извести. Потом отфильтровать в закрытом сосуде парить в кастрюле с крышкой
Проблемма метода с сульфидом больше с железом. Во время востановление углем в стальной посудине оно им засирается. Лучше нержавейка
и КОН концентрированый как оказалось поджирает нержавеющие кастрюли

Ссылка на комментарий
3 часа назад, U3BECTb сказал:

CO2 там есть под конец титрации но совсем не много. Для технических нужд пойдет. Упаривать лучше насыпав немного извести. Потом отфильтровать в закрытом сосуде парить в кастрюле с крышкой
Проблемма метода с сульфидом больше с железом. Во время востановление углем в стальной посудине оно им засирается. Лучше нержавейка
и КОН концентрированый как оказалось поджирает нержавеющие кастрюли

 

Если укрывать от атмосферы будет намного лучше, хотя я думаю все-таки по возможности заменить щелочь на аммиак, например из мочевины и извести, правда хз как определить вся ли мочевина прореагировала или нет, либо надо тогда не фильтровать раствор аммиака от мела, а перегнать, только вот не знаю, сильно ли аммиак будет стекло портить при перегонке или нет... Вообще аммиачок конечно не слишком здорОво, но емнип не тянет в себя всякую дрянь из воздуха.

 

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, the_Rion сказал:

 

Если укрывать от атмосферы будет намного лучше, хотя я думаю все-таки по возможности заменить щелочь на аммиак, например из мочевины и извести, правда хз как определить вся ли мочевина прореагировала или нет, либо надо тогда не фильтровать раствор аммиака от мела, а перегнать, только вот не знаю, сильно ли аммиак будет стекло портить при перегонке или нет... Вообще аммиачок конечно не слишком здорОво, но емнип не тянет в себя всякую дрянь из воздуха.

 

Из воздуха тянется только углекислота, все остальное там в мизере. В большинстве технических применений щелочи карбонат не мешает. При выпаривании с повышением концентрации щелочи будет выпадать в осадок, т.к. становится плохо растворимым. Щелочью полученной их Ca(OH)2 можно даже заливать аккумуляторы

  http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

 

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, aversun сказал:

Из воздуха тянется только углекислота, все остальное там в мизере. В большинстве технических применений щелочи карбонат не мешает. При выпаривании с повышением концентрации щелочи будет выпадать в осадок, т.к. становится плохо растворимым. Щелочью полученной их Ca(OH)2 можно даже заливать аккумуляторы

  http://anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

 

 

А влагу он только когда сухой в себя тянет?

 

Интересно, нельзя ли расплавить KNO3, опустить два стальных прута, подвести ток, забрать калий - я думаю что он налипнет к стали и будет покрыт оболочкой из расплава селитры, то есть не будет загораться, потом сделать едкое кали исходя из калия? Или это надо KOH плавить тогда?

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, the_Rion сказал:

 

А влагу он только когда сухой в себя тянет?

 

Интересно, нельзя ли расплавить KNO3, опустить два стальных прута, подвести ток, забрать калий - я думаю что он налипнет к стали и будет покрыт оболочкой из расплава селитры, то есть не будет загораться, потом сделать едкое кали исходя из калия? Или это надо KOH плавить тогда?

Концентрированные растворы тоже.

 

Как вы думаете, возможна реакция KNO3 + K = ???

Хотя другим способом это возможно

Но калий достаточно легко можно получить и без всякого электролиза.

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&start=20

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...