Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Калиевая щёлочь из сернокислого калия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 минуты назад, aversun сказал:

Концентрированные растворы тоже.

 

Как вы думаете, возможна реакция KNO3 + K = ???

Хотя другим способом это возможно

Но калий достаточно легко можно получить и без всякого электролиза.

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578&start=20

 

Магниевый анод стоит 10 евро или даже дороже, слишком дорого чтобы делать с его помощью калий.

 

Я про то что если допустим плавить NaOH, опускать в расплав стальной электрод, то натрий получается в виде капли, покрытой слоем расплавленной щелочи, из-за чего он не загорается на воздухе.

 

Будет ли тот же натрий или калий из нитрата покрыт слоем расплава нитрата или нитрита, вот в чем вопрос. Если не будет, тогда я полагаю что Na/K загорится от контакта с воздухом. Щелочь, да - она облегает каплю металла и не дает ему контактировать с воздухом и загораться,  поэтому натрий можно достать из щелочи стальным прутом как паяльником, с калием да еще и из нитрата я не пробовал. Горящая капля калия мне не нужна, я думаю что она сможет проесть во мне сквозное отверстие, то может быть не стоит даже браться за калий, если можно сделать натрий, тем более, насколько я понимаю натрий намного безопаснее, чем калий.

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, the_Rion сказал:

 

Магниевый анод стоит 10 евро или даже дороже, слишком дорого чтобы делать с его помощью калий.

 

Я про то что если допустим плавить NaOH, опускать в расплав стальной электрод, то натрий получается в виде капли, покрытой слоем расплавленной щелочи, из-за чего он не загорается на воздухе.

 

Будет ли тот же натрий или калий из нитрата покрыт слоем расплава нитрата или нитрита, вот в чем вопрос. Если не будет, тогда я полагаю что Na/K загорится от контакта с воздухом. Щелочь, да - она облегает каплю металла и не дает ему контактировать с воздухом и загораться,  поэтому натрий можно достать из щелочи стальным прутом как паяльником, с калием да еще и из нитрата я не пробовал. Горящая капля калия мне не нужна, я думаю что она сможет проесть во мне сквозное отверстие, то может быть не стоит даже браться за калий, если можно сделать натрий, тем более, насколько я понимаю натрий намного безопаснее, чем калий.

 

 И Na и K начнут гореть на электродах в расплаве своих нитратов.  Слоем расплава покрыт не будет. 

Ссылка на комментарий
Только что, U3BECTb сказал:

Лучше сплавлять щелочь с древесным углем при 800 градусов отгоняется натрий и остается карбонат натрия

 

Это надо установку делать тогда, наврят ли можно присобачить стеклянный переход к банке из под краски и надеть на него холодильник с Вюрцем, типа как с полистиролом, все-таки 800 С это не 140-150С как у винилбензола, проще вытянуть натрий из расплава стальным прутом и сбросить его в диоксан, плюс температура процесса намного меньше, мне сейчас неоткуда взять 800С, тогда надо делать горн сперва.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Metilen сказал:

 И Na и K начнут гореть на электродах в расплаве своих нитратов.  Слоем расплава покрыт не будет. 

 

А, ясно. Вот это я и хотел узнать. Понятно, значить лучше как обычно плавить щелочь и брать Na из щелочи, тогда ничего не загорается и проходит гладко и без ненужных опасных эксцессов (ну, я думаю что потушить горящий на коже кусок натрия или калия водой явно не получится, так что....).

 

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ещё один вопрос чтобы не создавать новую тему. Я знаю, что ацетат кальция с этанолом образуют легкогорящий кристалло...(этанолят?) который при сгорании образует карбонат. Прокатит ли такое с калием?

Ссылка на комментарий

Если бы было всё так просто, да только никто в Минске не продаёт химреактивы физическим лицам. Я облазил все сайты, все форумы, но никто не может сказать, где в этом "продвинутом" с*** городе отпускают реактивы простым смертным. Единственное место, где я могу их достать это магазин садовода и огородника.

Так и живём.

Ссылка на комментарий

Ebay но там дорого. Можно интернет магазин поискать. Можно закупить метала и сделать свой хим завод в гараже и иметь десятки килограммов реактивов из подручных средств

Можно пойти  учится на химика и переть с института реактивы ил договорится с кем.

Много путей есть. Но это надо делать а не п***** на форуме.

Почитай Sciencemadness там описано море синтезов из говна и палок. Не можешь? Учи англиский.

На помойках и в экобоксах кстати много полезного хим сырья найти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...