Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

возможно ли такое?


Sinatra

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ну... мне как то странно,что возле катодов не ионы ;) Если бы там было достаточное количество H2CO3, то еще возможно что-то, да и произошло бы

 

Ионы должны быть, в них вся проблема. С анодом - то просто: пусть в растворе будут ионы фтора:

 

2F- - e- -> F2

потенциал такой полуреакции выше, чем потенциал окисления воды, поэтому в присутствии воды будет выделятся не фтор, а кислород и получится фтористый водород

 

2H2O + 4F- - 4e- -> 4H+ + 4F- + 2O2

 

сокращённая реакция не будет включать ионов.

 

А вот для катода подобрать соответствующий катион, потенциал восстановления которого будет выше чем у СО2 - ну это не Н+ наверное, т.е. в воде такая реакция не пойдёт (хотя потенциалы я не считал - справочника под рукой нет).

Остаётся экспериментировать с неводными растворителями...

Ссылка на комментарий
а сколько надо електричества чтоб разложить к примеру 1 литр Н2О?и сколько из етого газа выделится

 

4.5 кВт-часа. Получится 1244 л (111 г) водорода и 622 л (889 г) кислорода

Ссылка на комментарий
4.5 кВт-часа. Получится 1244 л (111 г) водорода и 622 л (889 г) кислорода .за 1 час?

 

Если у вас электролизная установка мощностью 4.5 киловатта - то за час. Если киловаттная - то за 4.5 часа...

Практически, конечно побольше затрата будет - 5-6 киловатт-часов.

Ссылка на комментарий
а если кислоты добавить?

 

Кислоту и так добавлять придётся, иначе электролиз не пойдёт. А газов больше всего в воде - чем больше кислоты, тем меньше газов с килограмма - кислота серу содержит, она тяжелая и бесполезная. Поэтому разлагать надо воду с добавкой кислоты (процентов 10).

Ссылка на комментарий
Кислоту и так добавлять придётся, иначе электролиз не пойдёт.

Да куда бы он девался-то?

кислота серу содержит, она тяжелая и бесполезная.

Шедевр. Вне всяких сомнений.

Поэтому разлагать надо воду с добавкой кислоты (процентов 10).

С максимально возможной электропроводностью - именно ею определяется концентрация кислоты, а не пресловутые 10% от фонаря берутся.

Ссылка на комментарий
Да куда бы он девался-то?

 

Шедевр. Вне всяких сомнений.

 

С максимально возможной электропроводностью - именно ею определяется концентрация кислоты, а не пресловутые 10% от фонаря берутся.

 

Уважаемый Sharpneedles! Только не надо из меня делать идиота! Как меня спрашивают, так я и отвечаю. Ближе к народу надо быть, ближе!

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...