Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Мне неоднократно приходилось слышать от разных людей, что мозг решает свои проблемы математически. То есть цифрами, уравнениями и неравенствами. Но когда смотришь на маленьких детей плачущих и решающих домашнее задание по математике, все таки закрадывается какое то сомнение, что как то по другому мозг решает проблемы.

Например мне известен другой способ решения проблем - моделирование. Например когда вам нужно найти центр масс у сложного сечения его можно вырезать из бумаги и итерациями наколоть иголкой центр масс.

Например проблема распознавания изображений. Что вы думаете? Как еще можно решать проблемы?

Изменено пользователем Иван1978

Поделиться сообщением

Например когда вам нужно найти центр масс у сложного сечения его можно вырезать из бумаги и итерациями наколоть иголкой центр масс.

Можно без всяких итераций, имея отвес и карандаш.

Поделиться сообщением

Мне неоднократно приходилось слышать от разных людей, что мозг решает свои проблемы математически. То есть цифрами, уравнениями и неравенствами. Но когда смотришь на маленьких детей плачущих и решающих домашнее задание по математике, все таки закрадывается какое то сомнение, что как то по другому мозг решает проблемы.

Например мне известен другой способ решения проблем - моделирование. Например когда вам нужно найти центр масс у сложного сечения его можно вырезать из бумаги и итерациями наколоть иголкой центр масс.

Например проблема распознавания изображений. Что вы думаете?

А что тут думать - есть два метода решения задач - аналитический и численный. Аналитический реализуется полностью на уровне абстракций. Численный метод может быть реализован цифровым способом (построение допустимо адекватной математической модели), или аналоговым (построение допустимо адекватной физической модели). 

Разумеется, для решения сложных задач, допускается комбинирование этих методов и способов.

Всё уже украдено придумано до нас :)

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Аналитический реализуется полностью на уровне абстракций.

а что за абстракции это будут? Хотя бы вкрадце.

Поделиться сообщением

а что за абстракции это будут? Хотя бы вкрадце.

Ну, скажем - мера Лебега - одна из важнейших абстракций теории множеств :)

Поделиться сообщением

Например проблема распознавания изображений. Что вы думаете? Как еще можно решать проблемы?

Мозг так не действует - это энергетически невыгодно. Он работает образами. Хоть тех же чисел.

Квантовый компьютер больше похож по работе на мозг

Поделиться сообщением

. Что вы думаете? Как еще можно решать проблемы?

Можно долго созерцать проблему, потом залечь спать и утром: готовое решение. ( Д,И Менделеев, Кекуле,...)

Мозг в виде антенны и приемника:все решения давно найдены. Самый простой способ!

Поделиться сообщением

Он работает образами.

Не могли бы вы разъяснить, что вы называете образами. Это картинки в воображении?

Поделиться сообщением

Можно психовать, орать и топать ногами :)

Иногда работает, а иногда получаешь обратный результат, ну тебе ли Славентий об этом не знать? :ag:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас