Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиленгликоль с серной кислотой и лимонной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В ламшкапу же нет никакой вытяжки, просто фильтрация, да еще и не в ту сторону - всё говно прямиком в помещение выдувает

Ну да, этот правильней назвать: вытяжной шкаф с ламинарным потоком.

Ссылка на комментарий

В ламшкапу же нет никакой вытяжки, просто фильтрация, да еще и не в ту сторону - всё говно прямиком в помещение выдувает

 

Ну и правильно. А зачем говно в шкафу? В тягу его.

Я главбокс держу под напором азота из дьюара. И проветривается непрерывно, и точку росы держит ниже -100С. Дьюар раз в две недели меняю - и горя не знаю. 

 

С литием, конечно, в азоте не поработаешь - там по старинке, пятиокисью сушить приходится. Овес аргон дорог, не укупишь...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
Но для получения диоксана просто смешивать ЭГ с серкой недостаточно, смесь необходимо по крайней мере хорошо прокипятить, либо перегнать.

Не совсем верно. Было дело, смешал этанол с конц. H2SO4 - для синтеза сложного эфира. Часть смеси лишней оказалась. Ну и убрал ее подальше. Хранил при комнатной. А через некоторое время (недели, месяцы - не помню) достал, понюхал, а она диэтиловым хорошо так благоухает. Просто при комнатной температуре скорость реакции низкой была, но она, хотя и медленно, но шла.

С этиленгликолем с серкой та же петрушка может быть - в диоксан пойдет и при комнатной, если долго ждать. А с примесью лимонки будет и еще немного этиленгликольцитратов.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Не совсем верно. Было дело, смешал этанол с конц. H2SO4 - для синтеза сложного эфира. Часть смеси лишней оказалась. Ну и убрал ее подальше. Хранил при комнатной. А через некоторое время (недели, месяцы - не помню) достал, понюхал, а она диэтиловым хорошо так благоухает. Просто при комнатной температуре скорость реакции низкой была, но она, хотя и медленно, но шла.

С этиленгликолем с серкой та же петрушка может быть - в диоксан пойдет и при комнатной, если долго ждать. А с примесью лимонки будет и еще немного этиленгликольцитратов.

 

Этанол, если верить Карякину, будет даже с FeCl3 при стоянии при комнатной температуре реагировать до ацетальдегида, особенно на свету. Сам я не пробовал, но Карякин про это пишет в разделе про FeCl3.

 

Насчет ЭГ и серки, в принципе я тоже так думаю, что при долгом стоянии реакция вполне может происходить, впрочем даже и при меньшей температуре, чем комнатная. Только это будет долго и не препаративно.

Ссылка на комментарий

Ну да, этот правильней назвать: вытяжной шкаф с ламинарным потоком.

Таких не встречал, с вытяжкой. Типовой ламерскилетоняшшик - это тупо: 1. забор воздуха из помещения 2.фильтрация-ламинаризация 3. омовение скилетонов в случе их наличия 4. выпуск в помещение. Т.е. шкаф втяжной, а не вытяжной, по своей сути

. Дьюар раз в две недели меняю - и горя не знаю. 

...

Похоже, дьюар говноатмосферы в рубашку насосалси, аль/и водороду с металлу стен

Ссылка на комментарий

Похоже, дьюар говноатмосферы в рубашку насосалси, аль/и водороду с металлу стен

 

"Меняю дьюар" - сиречь, "доливаю азотом". Технически - меняю опустевший на полный.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я и не имел в виду "прежний - на помойку".  А имел - маловато две недели для справного дью. Либо мелкий совсем, с низким V/S. Хотя, для такого применения, справный - как раз неоптимален при архитектуре без дополнительного дисcипатору-испарителю :lol:   

Изменено пользователем alchem24
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...