Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Портится вода


ankerok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И что даст доказательство железа в воде?

Автор про запах жалуется!

 

Про запах вроде  ничего нет

...вкус у воды нормальный. Оставляю оставшуюся воду в стакане и воду в ёмкости на сутки. Потом пью воду из стакана, у воды противный вкус - сложно описать, как-будто какие-то примеси в воде....

 

 

а железо видимо Fe(II) более растворимое  окисляется в Fe(III) менее растворимое с другими органолептическими свойствами

Это мое, как говорят, ИМХО. Подождем, что скажет автор  

Ссылка на комментарий

Значит про запах я сам придумал :)

Но железо 2 откуда в питьевой воде возьмётся?

 

Да хрен его знает, откуда берется! У меня примерно такая история. Если не скачать - отвратительный вкус. Скачиваю 30 минут - все приемлемо. 30 минут определил опытным путем -- скачивал в течении часа и каждые 5 минут брал пробы. Примерно через 20-25 минут все стабилизировалось (в смысле железа - практически нет).

Ставил фильтр (точнее там система из трех) не помню марку - давно было, так жена сразу забраковала, якобы вода безовкусная. Так и стоит этот фильтр без пользы - иногда пользуюсь, но редко.

А воду сначала скачиваю, а затем набираю в 20 литровую емкость из алюминия и пользуюсь. А из крана - на бытовые нужды.

Ссылка на комментарий

Если честно, я в приятном шоке. Не ожидал такого большого участия, заинтересованности и помощи. Огромное спасибо всем, кто ответил.

 

Наверное, нужно прояснить несколько вопросов. Воду в стакане я не оставляю специально, просто иногда вечером налью в стакан, всё не выпью, а потом допиваю, когда возвращаюсь с работы. Проблема началась месяца два назад, когда, вернувшись с работы, хотел допить воду, и почувствовал неприятный вкус. С этого момента появились подозрения, что с водой что-то не то и стал ставить эксперименты, чтобы разобраться в проблеме.

 

Я пробовал наливать воду в чистый стакан, не выпивая из него. Наливал и сразу оставлял на сутки - та же история. То есть микроорганизмы изо рта исключаются. Фумигатора нет.

 

Позавчера после открытия темы, налил воду из краника в чайник, прокипятил и поставил на сутки. Рядом поставил контрольный стакан с водой из краника без кипячения. Цель - исключить влияние микроорганизмов Вчера вечером проверил вкус в обоих стаканах. В стакане без кипячения неприятный вкус был очень слабый. В стакане с кипячёной водой неприятного вкуса не было. Здесь меня смущает, почему неприятный вкус стал вдруг слабым, когда буквально несколько дней назад был явно выраженным. Поэтому решил провести эксперимент заново, на этот раз оставив на двое суток. 

 

Так же сегодня утром начал дополнительный эксперимент, как посоветовал Химикур - налил воду из под краника в стакан и прикрыл сверху книгойю Посмотрим, что будет через двое суток. 

 

Когда будете пить в очередной раз чай, налейте чайную ложку в стакан с водой. Если вода потемнеет (темно-фиолетовый/черный цвет) -- значит в воде присутствует железо.

 

Хотел уточнить. Чай сам по себе делает воду тёмной. Просто приготовить час с пакетиком, например Липтона, а потом из него налить чайную ложку в стакан с только что налитой проблемной водой? И посмотреть будет ли темно-фиолетовый/черный цвет?

Ссылка на комментарий

Хотел уточнить. Чай сам по себе делает воду тёмной. Просто приготовить час с пакетиком, например Липтона, а потом из него налить чайную ложку в стакан с только что налитой проблемной водой? И посмотреть будет ли темно-фиолетовый/черный цвет?

 

Тогда так. Берете бутылку газировки, либо без газа (именно газ-вода, не минералка), завариваете на ней чай, ну скажем на стакан кипятка чайная ложка с бугорком, или пара пакетиков. во второй стакан наливаете эту-же минералку из бутылки, и в третий -- вашу воду. В каждый из этих стаканов льете по чайной ложке чая. Смотрите результат. 

Вместо газировки лучше использовать дождевую или дистиллированную, скажем, для аккумуляторов воду.

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...