Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Как вам новый движок?  

43 пользователя проголосовало

1. 1. Как вам новый движок?

• Нравится
      9
    • Отстой
      11
    • Привыкну, ежа голой опой не напугать ;)
      23

Рекомендуемые сообщения

Как все активные участники форума успели заметить форум был вчера обновлен. До версии 4-го поколения. И как это обычно бывает подобное событие вызывает массу вопросов, недовольства и критики.

Нахрена?

В принципе ответ такой же, как на вопрос "Нахрена менять жигули на новую иномарку?" :)

1) Предыдущая 3-я версия  морально устарела. Она не работает на PHP 7.x (это серверный язык программирования, на котором пишутся большинство сайтов), а 7-я версия в ДВА раза быстрее предыдущей.

2) Из первого пункта выводятся проблемы - безопасность. Рано или поздно в 3.х хакеры найдут уязвимость. Кто хочет, чтобы форум взломали и украли все данные и потом продали их на бирже?

3) Еще в том году IPS прекратила техподдержку 3-й версии. А это значит, что в случае серьезной аварии придется несладко без их помощи.

4) Устаревшие модули. Нет возможности развивать форум каким-то дополнениями, потому что все программисты пишут теперь под 4.х.

5) Несмотря на то, что в 3.х была мобильная версия, но она настолько убогая, что в свое время я её вообще отключил. Она по-моему всех бесила.

Что нового?

Версия 4.х написана разработчиками с нуля. Чего-то принципиально прям вот нового тут именно в плане функционала нет, но применены все самые современные WEB-технологии. В частности много AJAX (обновление данных на странице без её перезагрузки).

Многим не нравится адаптивная вёрстка. Это странно, потому что сейчас все сайты делаются именно адаптивными и кто-то, видимо, даже этого не замечает :) На самом деле дело привычки. Зато не надо постоянно масштабировать изображение ;) Кстати, поисковые системы уже учитывают мобилопригодность (mobile friendly) сайтов и сайты, которые не такие, в мобильной выдаче при поиске ранжируются хуже. В этом году Google даже выкатил отдельный мобильный индекс.

В новом движке появилась возможность (как я говорил под 3.х многие модули интересные уже стали нерабочими) подключить анти-спам сервис Cleantalk. Я тестировал на другом сайте этот сервис месяц и могу сказать точно - 99% спамеров он останавливает. Плюс у IPS есть свой аналогичный сервис, но только для форумов на их движке - это его недостаток, но много тысяч спамеров он тем неменее остановил у нас тут. Те, что прорывались - это из-за бага в версии 3.х, а исправлять его IPS отказались т.к. типа "Переходите на 4.х, а 3.х нам уже не упёрлась" :) Плюс есть еще невидимая капча Google, которая тоже очень хорошо работает. Зато теперь при регистрации не будет дурацких вводов дурацких букв, ответов на тупые контрольные вопросы и собирания пазлов :)

Тут уже звучала мысль сделать функцию, чтобы при нескольких отрицательных оценках сообщению оно скрывалось и отправлялось на проверку модератору. В новом движке эта функция есть. Главное, чтобы злоупотреблений не было. Включаем? :)

Новый визуальный редактор. Он прекрасен имхо :)  Мало того - к нему есть тыща плагинов т.е. его функционал можно расширить, но это может быть позже. Неплоха и функциональность - при вставке ссылки с ютуба, например, видео налету преобразуется в видео-область. При вставке ссылки на сообщение из другой темы считывается его содержимое и сразу визуализируется - это удобно, не надо переходить по ссылке - можно читать прям здесь и сейчас ;)

Нил Адмирари, иконки форумов делаются! Скоро поставлю. И никто наверняка не заметил, что пустого места стало на страницах поменьше ;)

По поводу блёклого дизайна - это очень легко поправимо, в админке прям есть настройка всех цветов, шрифтов и проч., но лично мне нравится. Минималистичненько так :)

Что дальше?

Причесывать и развивать :) О всех багах или кажущихся багах, замечания и всё остальное пишите здесь :) 

Поделиться сообщением

Статистика говорит сама за себя. 

Борьба с самом это замечательно, но возможно это наработки, в том числе за счёт уже звучавших предложений о расширении штата и возможностей модеров, за счёт некоторых других предложений по автоматическому удалению обжалование постов, и др... 

Но это вариант убожество. Без обид. Мне нравится само содержание форума, но не его нынешнее отображение

Поделиться сообщением

О какой статистике речь?

Штат модераторов, конечно, будет расширен.

По поводу отображения лучше конкретно без общих слов.

• Like 1

Поделиться сообщением

Конечно антиспам неплохо, но тащемта и от старых сообщении спамеров почистить треба, некоторые висят уже на новом движке. 

Ладно , бум привыкать.

Поделиться сообщением

6 минут назад, Dioxin сказал:

Конечно антиспам неплохо, но тащемта и от старых сообщении спамеров почистить треба, некоторые висят уже на новом движке. 

Обязательно. ;)

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну и раз сюда можно вносить рац. прдложения т.е причёсывать, то вношу: 

1). Еще на старом движке предлагал - вставка ника в сообщение при нажатии на него, как это сделано в других форумах, может в новом сделаете :ah: ? , а то каждый раз копировать ник уже замумукался :bx:

2). Междустрочный интервал поуменьшить, как по мне - великоват.

3).Сделать "предварительный просмотр в виде кнопки рядом с "отправить ответ", а то многие не смогут его найти, я лично его не сразу нашел.

4).

Безымянный.png

или иными словами - нужно кастомизация отображения форума 

5). увеличить лимит на личные сообщения до 150 .. 

Изменено пользователем Dioxin
добавил

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dioxin сказал:

1). Еще на старом движке предлагал - вставка ника в сообщение при нажатии на него, как это сделано в других форумах, может в новом сделаете :ah: ? , а то каждый раз копировать ник уже замумукался :bx:

Это неправильно. Надо цитировать. Почему? Вы вставляя никнейм что-то пишете этому никнейму. Вот я захожу и вижу, что вы обратились к некому никнейму... а почему? Надо лезть вверх искать. Удобно это? Вряд ли. Форум - это диалог, поэтому тут цитирование и еще раз цитирование.

Цитата

2). Междустрочный интервал поуменьшить, как по мне - великоват.

С ним как раз всё ОК. А вот при нажати Enter сейчас получается другой абзац вместо перехода на новую строку. Я просто забыл это в настройках отключить, но отключу ;)

Цитата

3).Сделать "предварительный просмотр в виде кнопки рядом с "отправить ответ", а то многие не смогут его найти, я лично его не сразу нашел.

Опять же непрогрессивный подход. Редактор визуальный, там не нужен предварительный просмотр - всё в реальном времени визуализируется. Народ еще не оценил я думаю, ну я о тех, кто возмущается. Но со временем оценят и будут потом говорить: "Как же я раньше тратил время на предварительный просмотр, если ща всё прям сразу видно?" :)

4). Будем посмотреть :)

• Like 1

Поделиться сообщением

Ну может быть, можно подискутировать конечно по п. 3, но не буду :ah: , может быть потом.

Плюс вот что еще: 

У меня экран 24 , слева и справа пустое место , из-за этого приходится больше прокручивать скроллингом вверх-вниз

Изменено пользователем Dioxin

Поделиться сообщением

7 минут назад, Dioxin сказал:

У меня экран 24 , слева и справа пустое место , из-за этого приходится больше прокручивать скроллингом вверх-вниз

Вот тут забавно, народ хочет и рыбку съесть и ... не подавиться :)

Браузер сжать религия не позволяет? Если я включу "резиновость" будет воплей еще больше от недовольных :)

• Like 1

Поделиться сообщением

11 минуту назад, XuMuK сказал:

Это неправильно. Надо цитировать. Почему? Вы вставляя никнейм что-то пишете этому никнейму. Вот я захожу и вижу, что вы обратились к некому никнейму... а почему? Надо лезть вверх искать. Удобно это? Вряд ли. Форум - это диалог, поэтому тут цитирование и еще раз цитирование.

а если мне ничего не нужно цитировать, а я просто хочу написать без цитирования, а про эти случай, ну например написать " Химик. Привет" Зачем мне что-тоцитировать тогда ? я не спорю это нужно когда отвечаешь на конкретную реплику, тут можно не разобраться.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас