Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

анодное растворение хромоникелевойстали в растворе натрия хлорида


kuk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, antabu сказал:

По теме, я думаю, что если брать металлолом какой попало нержавейки, то никеля в ней может почти не оказаться.

И при электролизе нейтральной соли растворение идёт медленнее, чем в кислоте, а побочные реакции на аноде дают кислород и хлор.
 

 

Не знаю как в России, а у нас у любого металлолома на свалке мгновенно отрастают длинные ноги, так что найти нержавейку таким образом будет проблемно, проще купить ножи/вилки 18/0 по акции в маркете.

 

Нержавейку не пробовал, а за свинец могу сказать так что -

 

KNO3 гораздо охотнее делится кислородом, чем NaCl хлором, то есть свинцовые электроды имхо быстрее корродируют в KNO3, вероятно нержавейка будет вести себя также.

 

Засыпание Pb(OH)2 полученного из KNO3-электролита, в электролит с NaCl и свинцовыми электродами приводит к окислению последнего до PbO2. При этом если смешать KNO3 и NaCl и в такой электролит кинуть уже PbO2, то он переходит в Pb(OH)2, а образование PbO2 на свинцовых анодах не происходит, выделяется Pb(OH)2. Кроме этого сам электролит после электролиза сильно пахнет хлором, у электролита из NaCl (без KNO3) такого запаха не появляется.

 

2 часа назад, бродяга_ сказал:

При зарядке аккумулятора в его банках происходят десятки химических реакций, некоторые из которых до сих пор до конца не определены.

http://autogrep.ru/review/343.html

от потенциала также зависит какие продукты будут на аноде.

 тогда уж оксиды хлора, ведь выделение происходит в атомарном виде.

 

Есть способ проверить - взять нержавейку, растворить соляной кислотой, осадить гидроокиси, взять NaCl, подключить мешалку, подвести стальные электроды, подать ток и засыпать туда полученные гидроокиси, если гипохлорит образуется,

тогда гидроксид хрома 3 должен перейти в желтый раствор хромата натрия. Если вальнуть эти гидроокиси в KNO3, тогда железо перейдет в железо 3, а Cr(OH)3 - вот здесь я не знаю, наверное в зеленый CrO(OH), наврят ли в Cr2O3.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Возник вопрос, в случае растворения нержавки 18-10 в растворе едкого натра , хром перейдет в хромат натрия или как?Если перейдет в хромат , то как поведут себя железо и никель?

Ссылка на комментарий
Только что, kuk сказал:

но в электролизерах раствор слабый , а если взять концентрированный раствор. 

не такой уж и слабый. от концентрации не зависит. продукты будут те же.

Ссылка на комментарий

хром конечно растворится из поверхностного слоя, он не стоек к щелочам на аноде, но останется никель и железо, а у них стойкость повыше будет,

особенно у никеля.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, бродяга_ сказал:

хром конечно растворится из поверхностного слоя, он не стоек к щелочам на аноде, но останется никель и железо, а у них стойкость повыше будет,

особенно у никеля.

Растворы щелочей на хром не действуют, от слова -- вообще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...