Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЧТО практически более летуче HCl & HNO3?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, N№4 сказал:

Водные азеотропы кислот кипят при почти равной температуре. Но всё равно раньше улетят газы - хлор и нитрозилхлорид.

А вот если улетит хлор и нитрозилхлорид раствор как бы подщелочится получается? 

Т.е смесь нитрата и щелочи значит? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dioxin сказал:

У ТС проблемы с покупкой азотной кислоты ?  :af:;)

 

 

 

 

Скорее проблемы с чувствительностью, при открывании бутылки с концентрированными соляной и азотной кислотами, горло дерет, и кашель неудержимый. И вообще обостренная чувствительность к запахам. Когда передо мной автобус на светофоре, еле сдерживать, что бы не проблевать

 

А кислоты есть)) 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, dmr сказал:

Скорее проблемы с чувствительностью, при открывании бутылки с концентрированными соляной и азотной кислотами, горло дерет, и кашель неудержимый. И вообще обостренная чувствительность к запахам. Когда передо мной автобус на светофоре, еле сдерживать, что бы не проблевать

 

А кислоты есть)) 

ну как бы с концетрированными кислотам нужно работать под тягой ;) т.е нужен вытяжной шкаф, если  нет денег на покупку нет, можно и самому скомстролить , только опять же время нужно и кое какие деньги, хотя конечно и поменьше чем купить готовый, 

Ссылка на комментарий

офф.

ну для небольших объём есть же перевдижные боксы с перчатками внутры или т.п  а шланг в фортку :);)  , ну или самодельный из оргстекла - типа аквариума - сверху дырку ,в фортке вентиль и шланг или сделать поглотитель с возможностью замены (засыпки/заливки) нового .

Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Акула, специально для вас выделил в вопросе

Да, почти умозрительный вопрос. И мне вполне основательной цитатой из литературы ответили таки

Искренне рад что нашелся человек ткнувший носом в букварь. А то самому догадаться ну никак...

Ссылка на комментарий
В 26.07.2018 в 23:48, dmr сказал:

Да, почти умозрительный вопрос. И мне вполне основательной цитатой из литературы ответили таки

Что ответили? "При разложении хлорида калия избытком 65%-ной HN03... содержание хлоридов можно уменьшить до 0,05%"

Точно также можно сказать, что при обработке нитрата калия избытком соляной кислоты (добавляя последнюю порциями и выкипячивая) можно будет практически полностью перевести нитрат в хлорид, а весь азот улетит в виде хлорида нитрозила или оксидов азота.

 

Так что вопрос:

"В какую сторону  и насколько ДО КОНЦА  будет идти реакция при кипячении  раствора

NaNO3+HCl<=>NaCl+HNO3"

остаётся открытым, во многом определяясь соотношением реагентов

 

Ссылка на комментарий

Скажется на протекание реакции и растворимость солей, которая у нитрата натрия примерно в 4 раза больше чем у хлорида (при 100С).
Это значит, что при упаривании этой смеси, раствор скоро станет пересыщенным относительно хлорида натрия, который постепенно начнет кристаллизоваться, смещая равновесие вправо

Ссылка на комментарий
В 26.07.2018 в 15:08, dmr сказал:

По моему надеяться что Нитрат в растворе окислит хлороводород, довольно таки самонадеянно. 

Поэтому спрашиваю кто на практике это делал? 

Я делал. В платиновой чашке после разложения горной породы смесью HF+HCl и выпаренной до влажных солей остается смесь фторидов и хлоридов. К остатку добавляется конц. азотная кислота и выпаривается, процесс повторяется 3 раза. При этом фтор улетает в виде HF, а хлориды частично окисляются, частично улетают в виде HCl. Остается чистый нитрат.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, M_GM сказал:

Скажется на протекание реакции и растворимость солей, которая у нитрата натрия примерно в 4 раза больше чем у хлорида (при 100С).
Это значит, что при упаривании этой смеси, раствор скоро станет пересыщенным относительно хлорида натрия, который постепенно начнет кристаллизоваться, смещая равновесие вправо

 вытеснение летучие кислоты может быть из безводной среде даже насколько я знаю поэтому выпадение в осадок хлоридов вряд ли как-то воспрепятствует улетучивания хлороводорода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...