Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли отличаться стекло


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
40 минут назад, Dioxin сказал:

ну уж если сравнить меня с некоторым так в той теме можно сказать я практически и не писал, так что не нужно.

неа , нечего, просто опять интересно - зачем  , интерес теоретический или практический ?

Пока умозрительный, но все возможно

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Dioxin сказал:

ну уж если сравнить меня с некоторым так в той теме можно сказать я практически и не писал, так что не нужно.

неа , нечего, просто опять интересно - зачем  , интерес теоретический или практический ?

Пока умозрительный, но все возможно

Ссылка на комментарий

Ну и основной вопрос в том, что не получится ли, из за низкой температуры, отдельно растворимый Силикат натрия, и отдельно Силикат кальция, вместо планируемого совместного силиката кальция-натрия, в стеклообразном виде? 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, antabu сказал:

Возьмите да попробуйте. По-моему, если взять осаждённый кремнезём, то что-нибудь получится, а обычный песок - то нет.
 

Придется)) 

Думал кто нибудь что то знает. 

Ну а ЖС из нитратов с обычным песком получается 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, dmr сказал:

Растворимое жидкое стекло  из NANO3 & SiO2  начинает образовываться при температурах чуть более ста градуса. И очень быстро идёт реакция 

 

Откуда такая информация? Это что, если натриеву селитру с песком смешать - то, прям чуть выше 100С растворимое стекло получится? ИМХО - бред. Получится смесь плавленной селитры с песком. 

Вот если эту смесь нагревать до разложения нитрата, то стекло мохбыть и получится.

Тоже самое - с кальциевой селитрой. Таки стекло - это смесь силикатов/боратов/фосфатов/алюминатов/плюмбатов/бериллатов/хроматов/ферратов/и т.д. и т.п. В основе - силикат, который, собственно, и способствует стеклованию (точнее - избыток двуокиси кремния). Но вот нитрат в этой серии смотрится весьма чужеродно :)  Так же как хлорат, перхлорат, или перманганат :al:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

РЕАКЦИЯ нитратов с песком НАЧИНАЕТСЯ чуть выше 100°С

И протекает очень быстро

Разложение идёт быстрее за счёт нелетучего кислотного заместителя

https://books.google.co.uz/books?id=fWX8AgAAQBAJ&pg=PA120&lpg=PA120&dq=нитратное+стекло&source=bl&ots=oM7Xvt4OZs&sig=4G-d9YYZ4JqRtJyMH5RpbFiQFDE&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiR7Za09L_cAhXkAJoKHSLRB8UQ6AEwBHoECAAQAQ#v=onepage&q=нитратное стекло&f=false

Screenshot_2018-07-27-23-31-16-401_com.android.chrome.png

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

РЕАКЦИЯ нитратов с песком НАЧИНАЕТСЯ чуть выше 100°С

И протекает очень быстро

Разложение идёт быстрее за счёт нелетучего кислотного заместителя

https://books.google.co.uz/books?id=fWX8AgAAQBAJ&pg=PA120&lpg=PA120&dq=нитратное+стекло&source=bl&ots=oM7Xvt4OZs&sig=4G-d9YYZ4JqRtJyMH5RpbFiQFDE&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwiR7Za09L_cAhXkAJoKHSLRB8UQ6AEwBHoECAAQAQ#v=onepage&q=нитратное стекло&f=false

Screenshot_2018-07-27-23-31-16-401_com.android.chrome.png

 

А можно получить ссылку непосредственно на первоисточник (я имею в виду - текстовую ссылку - кто, где, когда)? 

Пока что меня этот скан не убедил :al:

 

А, пардон, это не скан. Ссылка есть. Будем курить... :az:

 

Само по себе получение силиката натрия из SiO2 и NaNO3 вопросов не вызывает. Кроме упоминания 100С. Вот это - крайне сомнительно. 

 

Но и это - по большому счёту - фигня. Вы не получите СТЕКЛО ни при 100С , ни при 350С. 

Силикат натрия - получите, а СТЕКЛО - нет.

 

Где-то был у меня пакет с нитритом натрия. Попробую его сплавить с силикагелем. Самому интересно стало - неужто действительно, при 100С начнётся реакция? Ни фига не вериццо...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Я думаю при температуре эвтектики нитратов около 225° как минимум оба силиката будут, а вот будет ли двойной Силикат в стекловидной форме, об этом и вопрос темы. Придётся чугунную сковороду купить) 

 

А про первое в историческом плане ЖС, именно из селитры, во многих книгах, посвящённых ЖС встречал. Ну как во многих)) 

В двух трех, которые скачал)) 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
Только что, dmr сказал:

Я думаю при температуре эвтектики нитратов около 225° как минимум оба силиката будут, а вот будет ли двойной Силикат в стекловидной форме, об этом и вопрос темы. Придётся чугунную сковороду купить) 

 

Вы как-то определитесь - вам жидкое стекло нужно (в виде конторского клея - растворимого силиката натрия), или СТЕКЛО - как конструкционный материал. 

В первом случае - вопрос тривиален. Во втором случае - силикатное СТЕКЛО при 350С вы не получите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...