Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фильтруемость хлорид свинца


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите, насколько легко или сложно от фильтровать хлорид свинца. Правильно ли, что для лучшей Фильтруемости, надо осаждать в горячем растворе

 

Пробовал как то от фильтровать облаком севший хлорид серебра. Так это облако.....дцъ как хреново улавливается. Поэтому спрашиваю, не возникнет ли подобное с свинцом

 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
В ‎28‎.‎07‎.‎2018 в 09:17, dmr сказал:

Подскажите, насколько легко или сложно от фильтровать хлорид свинца. Правильно ли, что для лучшей Фильтруемости, надо осаждать в горячем растворе

 

Пробовал как то от фильтровать облаком севший хлорид серебра. Так это облако.....дцъ как хреново улавливается. Поэтому спрашиваю, не возникнет ли подобное с свинцом

 

Прошу прощения, что влезаю, но греть реакционную смесь с осадком хлорида свинца, как и промывать осадок горячей водой на фильтре, я бы Вам категорически не советовал, ибо слишком сильно (в разы, если память старческая не изменяет) возрастает его растворимость, что неизбежно увеличит потери. Потому в букварях по аналитике и прописано везде табу на промывание данного осадка даже тёплой (не говоря уже о горячей) водой.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Nemo_78 сказал:

Прошу прощения, что влезаю, но греть реакционную смесь с осадком хлорида свинца, как и промывать осадок горячей водой на фильтре, я бы Вам категорически не советовал, ибо слишком сильно (в разы, если память старческая не изменяет) возрастает его растворимость, что неизбежно увеличит потери. Потому в букварях по аналитике и прописано везде табу на промывание данного осадка даже тёплой (не говоря уже о горячей) водой.

 

С уважением

Я исходил из соображений гидролизуемости горячей водой, и слабой растворимости оксихлорида. Но спасибо за совет 

Ссылка на комментарий

Фильтруй не боись - если осаждался из горя чего р-ра, то осадок будет более крупнокристаллическим, чем при осаждении при комнатной температуре. В любом случае фильтруется хорошо. Правда если осаждал хлорид из раствора с половиной таблицы Дмитрия Ивановича, то тут уже .... сам понимаешь...

P.S. при промывке не успеет хлорид свинца гидролизоваться, так что не забивай голову ненужной инфой....

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Я когда-то делал хлорид свинца из глёта (PbO) добавлением соляной кислоты, никаких трудностей не было, при добавлении солянки и перемешивании жёлтый цвет осадка моментом перешёл в снежно-белый. Для верности я подогрел раствор с осадком на паропроводе, сидючи в сауне, после чего его можно было не фильтровать, а просто декантировать, никаких соплей, как обычно бывает с гидроксидами, не наблюдалось.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...