Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

dmr

Фильтруемость хлорид свинца

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, насколько легко или сложно от фильтровать хлорид свинца. Правильно ли, что для лучшей Фильтруемости, надо осаждать в горячем растворе? 

Пробовал как то от фильтровать облаком севший хлорид серебра. Так это облако.....дцъ как хреново улавливается. Поэтому спрашиваю, не возникнет ли подобное с свинцом

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Осадок мелкий, попробуйте фильтр с маленьким размером пор, например, "белая лента"

Поделиться сообщением

Короче ложится вниз и фильтруется легче AgCl??? 

Поделиться сообщением

Я бы прокипятил сперва эту фигню, обычно после кипячения осадок быстрее и проще на дно валится. Это работало например с карбонатом цинка.

Поделиться сообщением

После кипячения скорее будет продукт гидролиза, Гидроксохлорид. 

Поделиться сообщением

В ‎28‎.‎07‎.‎2018 в 09:17, dmr сказал:

Подскажите, насколько легко или сложно от фильтровать хлорид свинца. Правильно ли, что для лучшей Фильтруемости, надо осаждать в горячем растворе? 

Пробовал как то от фильтровать облаком севший хлорид серебра. Так это облако.....дцъ как хреново улавливается. Поэтому спрашиваю, не возникнет ли подобное с свинцом

Прошу прощения, что влезаю, но греть реакционную смесь с осадком хлорида свинца, как и промывать осадок горячей водой на фильтре, я бы Вам категорически не советовал, ибо слишком сильно (в разы, если память старческая не изменяет) возрастает его растворимость, что неизбежно увеличит потери. Потому в букварях по аналитике и прописано везде табу на промывание данного осадка даже тёплой (не говоря уже о горячей) водой.

С уважением

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nemo_78 сказал:

Прошу прощения, что влезаю, но греть реакционную смесь с осадком хлорида свинца, как и промывать осадок горячей водой на фильтре, я бы Вам категорически не советовал, ибо слишком сильно (в разы, если память старческая не изменяет) возрастает его растворимость, что неизбежно увеличит потери. Потому в букварях по аналитике и прописано везде табу на промывание данного осадка даже тёплой (не говоря уже о горячей) водой.

С уважением

Я исходил из соображений гидролизуемости горячей водой, и слабой растворимости оксихлорида. Но спасибо за совет 

Поделиться сообщением

Фильтруй не боись - если осаждался из горя чего р-ра, то осадок будет более крупнокристаллическим, чем при осаждении при комнатной температуре. В любом случае фильтруется хорошо. Правда если осаждал хлорид из раствора с половиной таблицы Дмитрия Ивановича, то тут уже .... сам понимаешь...

P.S. при промывке не успеет хлорид свинца гидролизоваться, так что не забивай голову ненужной инфой....

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

Я когда-то делал хлорид свинца из глёта (PbO) добавлением соляной кислоты, никаких трудностей не было, при добавлении солянки и перемешивании жёлтый цвет осадка моментом перешёл в снежно-белый. Для верности я подогрел раствор с осадком на паропроводе, сидючи в сауне, после чего его можно было не фильтровать, а просто декантировать, никаких соплей, как обычно бывает с гидроксидами, не наблюдалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас