Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Есть у меня немного ацетона, который загрязнен водой, маслом и др. Хочу его просушить и перегнать. Читал, что даже сульфат магния приводит к конденсации ацетона. Рекомендуют карбонат калия. Как считаете, можно ли его использовать? 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, the_Rion сказал:

Кацнельсон советует поташ для удаления примеси воды, а для сушки хлорид кальция.

То есть сначала настоять с поташом, а потом с хлоридом кальция и перегнать?

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

Изменено пользователем Ashio_Odyn_Djabir
Ссылка на комментарий
15 минут назад, Ashio_Odyn_Djabir сказал:

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

У меня в нем растворено немного масла, оно должно в перегонной колбе остаться, температуры кипения же сильно отличаются...

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Ashio_Odyn_Djabir сказал:

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

И ацетон не конденсируется? 

Ссылка на комментарий
Только что, Ximik500 сказал:

И ацетон не конденсируется? 

 

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами (ну, ситами - там до единиц ppm можно осушить).

Я предпочитаю прокаленный поташ. Он и кислотность гасит, и воду.

 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
16 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами.

 

Я ацетон сначала перегоню, что бы избавиться от масла, потом прокипячу с марганцовкой, просушу хлоридом кальция и перегоню с защитой от влаги.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

 

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами.

 

А сколько марганцовки добавлять? И может ли ацетон от контакта с ней (окислителем) воспламениться? 

Ссылка на комментарий
Только что, Ximik500 сказал:

А сколько марганцовки добавлять? И может ли ацетон от контакта с ней (окислителем) воспламениться? 

 

"На кончике ножа", как пишут в кулинарных книгах :) Практически ацетон кипятят с перманганатом, пока раствор не перестанет обесцвечиваться. Потом малиновый раствор перегоняют. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...