Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть у меня немного ацетона, который загрязнен водой, маслом и др. Хочу его просушить и перегнать. Читал, что даже сульфат магния приводит к конденсации ацетона. Рекомендуют карбонат калия. Как считаете, можно ли его использовать? 

Поделиться сообщением

Кацнельсон советует поташ для удаления примеси воды, а для сушки хлорид кальция.

Поделиться сообщением

8 минут назад, the_Rion сказал:

Кацнельсон советует поташ для удаления примеси воды, а для сушки хлорид кальция.

То есть сначала настоять с поташом, а потом с хлоридом кальция и перегнать?

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

Изменено пользователем Ashio_Odyn_Djabir

Поделиться сообщением

15 минут назад, Ashio_Odyn_Djabir сказал:

вначале ацетон можно посушить над хлористым кальцием, потом отфильтровать, а затем просто перегнать.. можно  по кипятить над марганцовкой, я так делаю, когда готовлю ацетон для реакции.. поташ никогда не использовал.. 

У меня в нем растворено немного масла, оно должно в перегонной колбе остаться, температуры кипения же сильно отличаются...

Поделиться сообщением

18 минут назад, Ashio_Odyn_Djabir сказал:

И ацетон не конденсируется? 

Поделиться сообщением

Только что, Ximik500 сказал:

И ацетон не конденсируется? 

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами (ну, ситами - там до единиц ppm можно осушить).

Я предпочитаю прокаленный поташ. Он и кислотность гасит, и воду.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

16 минут назад, yatcheh сказал:

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами.

Я ацетон сначала перегоню, что бы избавиться от масла, потом прокипячу с марганцовкой, просушу хлоридом кальция и перегоню с защитой от влаги.

Поделиться сообщением

18 минут назад, yatcheh сказал:

Ацетон легко сушится, хоть поташом, хоть хлористым кальцием. А лучше всего - ситами.

А сколько марганцовки добавлять? И может ли ацетон от контакта с ней (окислителем) воспламениться? 

Поделиться сообщением

Только что, Ximik500 сказал:

А сколько марганцовки добавлять? И может ли ацетон от контакта с ней (окислителем) воспламениться? 

"На кончике ножа", как пишут в кулинарных книгах :) Практически ацетон кипятят с перманганатом, пока раствор не перестанет обесцвечиваться. Потом малиновый раствор перегоняют. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас