Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Водород и его изотопы.


Всеволод

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую всех.

Уже довольно долго я не могу найти ответы на 2 вопроса из курса химии. И очень хотел бы узнать у вас ответы на эти вопросы.

№1. В чём отличие между Водородом и его первым изотопом Протием?

У меня на данный момент две версии:

а) Водород - это и есть Протий, однако Водород в свободном состоянии находится в виде молекулы, состоящей из двух атомов водорода (2 электрона и 2 протона); а Протий - это самостоятельный атом (1 электрон и 1 протон).

б) Протий - второе название Водорода.

Что из этого правда или все два варианта полная чушь?

 

№2. Я уже писал чуть выше, что хим. элемент Водород находится в виде молекулы (водород—водород) и состоит в сумме из 2 электронов и 2 протонов. Я так понял что все остальные изотопы: Протий (H), Дейтерий (D) и Тритий (T) состоят в свободном состоянии из одного атома. Это так?

Прошу помогите пожалуйста!

 

И ещё дополнительный вопрос. Необязательно отвечать на него. Обладает ли дейтериевая (тяжёлая) вода какими-нибудь полезными, защитными или целительными свойствами? Кто-нибудь пил её?

Ссылка на комментарий
Только что, Всеволод сказал:

Приветствую всех.

Уже довольно долго я не могу найти ответы на 2 вопроса из курса химии. И очень хотел бы узнать у вас ответы на эти вопросы.

№1. В чём отличие между Водородом и его первым изотопом Протием?

У меня на данный момент две версии:

а) Водород - это и есть Протий, однако Водород в свободном состоянии находится в виде молекулы, состоящей из двух атомов водорода (2 электрона и 2 протона); а Протий - это самостоятельный атом (1 электрон и 1 протон).

б) Протий - второе название Водорода.

Что из этого правда или все два варианта полная чушь?

 

№2. Я уже писал чуть выше, что хим. элемент Водород находится в виде молекулы (водород—водород) и состоит в сумме из 2 электронов и 2 протонов. Я так понял что все остальные изотопы: Протий (H), Дейтерий (D) и Тритий (T) состоят в свободном состоянии из одного атома. Это так?

Прошу помогите пожалуйста!

 

И ещё дополнительный вопрос. Необязательно отвечать на него. Обладает ли дейтериевая (тяжёлая) вода какими-нибудь полезными, защитными или целительными свойствами? Кто-нибудь пил её?

 

Водород - это название элемента. "Протий" - это название изотопа водорода (обозначение - H). Протий состоит из протона и электрона. "Дейтерий" - это название другого изотопа водорода (у него есть своё обозначение - D). Атом дейтерия состоит из протона, нейтрона (ядро) и электрона. "Тритий", как вы уже, надеюсь, поняли логику рассуждения - это изотоп водорода, который состоит из протона, двух нейтронов (в ядре) и электрона (и обозначается как Т).

И протий, и дейтерий, и тритий - это водород-элемент.

Если говорить о водороде, как о простом веществе, то он состоит из двухатомных молекул, в состав которых могут входить разные изотопы. Природный водород состоит из молекул H2 (в основном), HD,  D2,  HT,  DT, T2 (в очень малом количестве). Поэтому средняя молекулярная масса водорода больше, чем масса протия H2

 

Тяжёлая вода для организмов токсична в высокой концентрации, хотя простейшие организмы (бактерии) можно перевести полностью на дейтерий, правда, при этом они будут долго мучиться.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...