Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Концентрированные кислоты ( ?)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Ваня Ветров сказал:

...

Или - ну никак ты не померяешь с нужной точностью...

. Ну, давайте, что называется, по порядку:

1) прямое измерение плотности с точностью до третьего знака после запятой возможно только при помощи спец. наборов ареометров узкодиапазонных, коих нынче, поди, днем с огнём не сыщешь, мне уже, во всяком случае, давненько под руку не попадались;

2) если с ареометрами не выходит, остаётся только считать плотность жидкости, измеряя объём порции и её массу. Померить объём жидкости с точностью до мкл без микродозатора у Вас вряд ли получится, но почему Вас пипетка Мора гостовская, к примеру, мл на 50,0 не устраивает, мне лично не понятно. При наличии аналитических весов, даже классических совковых ВЛА-200, поделите полученный результат на объём и получите результат, округлив его до третьего знака, с удовлетворительной, поверьте, точностью.

 

. Удачи Вам и душевного спокойствия в наши непростые времена!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Ваня Ветров сказал:

Килька во перевых я тебе не Ванюша,во вторых я не разговариваю на вы с теми,кто меня оскорбляет.

В третьих - если мне 52 ,то сколько тебе,если я тебе гожусь в сыновья .

Как минимум 70.Допустим моему отцу - 75.

Может у тебя уже от старости  проблемы.

Я не причислял себя к знайкам .

Я поставил вопрос следующим образом.

Есть двое - требуется определить - кого куда.

Кто будет определять - килька?,а у него есть соответствующие полномочия?

 

Ах да,ну совсем не забыл - ненавижу людей ,которые дают дебильные советы.

Тупых я тоже нелюблю,но эта нелюбовь нейтральна,пока эти тупые не начинают меня учить жизни.

 

В четвертый раз повторяю -метки на шприце не соответствуют объему .

Точность требуется до третьего знака после запятой.

 

Папаша - а почему бы тебе не снять видео ,где ты измеряешь удельный вес жидкости с  точностью до третьего знака после запятой при помощи шприца?

 

Супер!!! 52 года и до сих пор еще.... Ваня!!!!! Давно пора Иваном стать и перестать мается всякой х...ней.... типа ....ах не могу концентрацию узнать.....ой нечем объем померить....и т.д и т.п. 

https://www.youtube.com/watch?v=0HMztngim28

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий

Сардина - я тебе еще раз повторяю - Ваня Ветров - это ПСЕВДОНИМ.

Если тебе интересно ,то зовут меня Сергей Васильевич.

Килька - может тебе пора перестать целовать зеркало и повнимательней читать вопросы и не только.

Я никогда не писал,что мне нечем померить В ПРИНЦИПЕ.

Я спрашивал - как мне померить объем С НУЖНОЙ ТОЧНОСТЬЮ.

А тут как бы шприц не подходит,тем более - пишу в пятый раз - объем их не соответствует меткам.

Что я успешно проверил (в смысле объем шприцов) до того как ты начал умничать.

Кстати - если почитать другие мои сообщения ,то можно увидеть ,что необходимость измерения концентрации лично для меня пропала...дело не в ней.

Почему я продолжаю эту идиотскую дискуссию - может кому то на будущее понадобиться и люди будут знать,что измерение объема шприцами - НЕ ВАРИАНТ.

И я же не зря спросил - может существует какой нибудь хитрый способ?

 

Вот тут то у меня самого появилась идея.Как мне кажется не совсем бредовая.Если взять стеклянную трубку длиной допустим 2 метра,то ее можно откалибровать с точностью 0,05% или даже выше.

Но мне это уже неинтересно - свою промежуточную проблему я решил...

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Nemo_78 сказал:

1) прямое измерение плотности с точностью до третьего знака после запятой возможно только при помощи спец. наборов ареометров узкодиапазонных, коих нынче, поди, днем с огнём не сыщешь, мне уже, во всяком случае, давненько под руку не попадались;

такого будет достаточно?

http://стройлабкомплект.рф/areometri/

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ваня Ветров сказал:

 

Если тебе интересно ,то зовут меня Сергей Васильевич.

 

Опааа, совсем другое дело!!! Серега, специально для тебя...правда немного отклонение от темы концентраций и способов их измерений.... Надеюсь против классики ничего не имеешь против?

https://www.youtube.com/watch?v=cWZKkva0m4I

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

да,килька,а почему ты такой упоротый?

Еще раз ,специально для тебя пишу медленно,потому что быстро читать ты не умеешь.

Это форум и здесь принято обращаться по ПСЕВДОНИМУ,а мой псевдоним ВАНЯ ВЕТРОВ,не ВАНЮША,не ИВАНУШКА,не ИВАН...

Свое имя отчество я тебе написал чисто для того,чтобы ты понял разницу между ИМЕНЕМ С ФАМИЛИЕЙ И ПСЕВДОНИМОМ.

 

Поэтому пишу уже совсем медленно - обращайся ко мне ВАНЯ ВЕТРОВ ,а я ,соответсвтенно ,не буду называть тебя САРДИНОЙ.

Ссылка на комментарий

Все успокоились?

Я вбил таблицу плотности в эксель и выяснил, что минимальная относительная погрешность определения концентрации через плотность будет вблизи 80%.

Отсюда - такой алгоритм действий для концентрированной кислоты. Сначала определяют концентрацию приблизительно. По ней рассчитывают весовую пропорцию кислоты и воды для доведения до 80%. На весах добавляют кислоту в воду, стараясь минимизировать испарение воды. Плотность определяют после охлаждения до температуры, для которой имеется таблица.

Мой расчёт погрешности не учитывал неточностей, которые неизбежны в процессе разбавления.

Конечно, имея нормальную посуду и реактивы, лучше титровать.

Кстати, когда я определял концентрацию пергидроля иодометрическим титрованием, расхождение с концентрацией по плотности было процента 2 относительных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...