Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превышение ПДК в квартире (амиак, формальдегид, стирол).


Inline

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Заказал анализ воздуха в квартире.

обнаружили превышение:

 

Формальдегид - 0,09 ПДК 0,05

Амиак - 0,264 ПДК 0,2

Стирол - 0,061 ПДК 0,04

 

За 12 часов до анализа окна были плотно закрыты, вытяжки выключены.

 

1. Подскажите, пожалуйста, являются ли указанные превышения критичными для здоровья, на столько, чтобы менять место проживания? 

2. Каким образом можно снизить концентрации?

3. Как долго выветриваются указанные вещества из предметов?

Изменено пользователем Inline
Ссылка на комментарий

если бы я был химиком,  я бы запросил дополнительную инфу.  

Каким образом  это все так  " превысилось". 

В  результате ремонта....  от новой мебели...   от  фабрики пососедству или от соседа "химика.."....

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Химикур сказал:

если бы я был химиком,  я бы запросил дополнительную инфу.  

Каким образом  это все так  " превысилось". 

В  результате ремонта....  от новой мебели...   от  фабрики пососедству или от соседа "химика.."....

 

 

Год назад был сделан ремонт. В квартире абсолютно все новое.

Ссылка на комментарий

Год назад.....    

Приличный срок.   Пора сдавать  анализы.

 

Если  в  крови или в мочЕ что-то не в норме, то  в ускоренном темпе принимайте кардинальные меры,  не  выясняя причины и не  дожидаясь ответа  химиков.

 

 

По  здоровью  Лучше перебдеть, чем недобдеть. Чем больше параметров проверите, тем лучше.

 

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

А "... теперь позвольте пару слов для протокола, чему нас учит, так сказать,..." гигиеническая оценка воздуха населённых мест?! (да простит мне дух Владимира Семёновича столь вольное обращение с его авторским текстом).

Это я к чему... Тут дело только в том, кто, чем и как "мерил"? А на эти вопросы могут ответить только конкретные протоколы измерений т.н. "химического фактора", а ещё и критерии, по которым выбирались конкретные вещества-загрязнители для определения в анализируемой пробе воздуха. К сожалению, в России много тех, кто имеет юридическое право "мерить" и давать заключения/протоколы, но в связи с серьёзно упавшим уровнем госконтроля за измеряльщиками/оценщиками отношение у них к метрологии зачастую оставляет желать... Возможно, Вам (ТСу) и повезло, и услуги оказаны Вам качественно, но, всё-таки, чтобы окончательно в этом убедиться, не худо бы взглянуть на выданные Вам протоколы (пусть и обезличенные для соблюдения требований законодательства о защите персональных данных), в которых в соответствии с ГОСТом д.б. указаны наименование организации-исполнителя, номер и срок действия аттестата аккредитации, методика измерений/определения, характеристика средств измерений с указанием данных о государственной поверке, данные о лице, проводившем забор проб и оценку фактора/определение содержания в-в в воздухе и много-много чего ещё...

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Nemo_78 сказал:

А "... теперь позвольте пару слов для протокола, чему нас учит, так сказать,..." гигиеническая оценка воздуха населённых мест?! (да простит мне дух Владимира Семёновича столь вольное обращение с его авторским текстом).

Это я к чему... Тут дело только в том, кто, чем и как "мерил"? А на эти вопросы могут ответить только конкретные протоколы измерений т.н. "химического фактора", а ещё и критерии, по которым выбирались конкретные вещества-загрязнители для определения в анализируемой пробе воздуха. К сожалению, в России много тех, кто имеет юридическое право "мерить" и давать заключения/протоколы, но в связи с серьёзно упавшим уровнем госконтроля за измеряльщиками/оценщиками отношение у них к метрологии зачастую оставляет желать... Возможно, Вам (ТСу) и повезло, и услуги оказаны Вам качественно, но, всё-таки, чтобы окончательно в этом убедиться, не худо бы взглянуть на выданные Вам протоколы (пусть и обезличенные для соблюдения требований законодательства о защите персональных данных), в которых в соответствии с ГОСТом д.б. указаны наименование организации-исполнителя, номер и срок действия аттестата аккредитации, методика измерений/определения, характеристика средств измерений с указанием данных о государственной поверке, данные о лице, проводившем забор проб и оценку фактора/определение содержания в-в в воздухе и много-много чего ещё...

 

. С уважением

Добрый день.

 

прилагаю вырезки из акта отбора проб и описания метода. Что скажете?

90605A87-F3DA-4D90-862F-8841270AA30D.jpeg

831036E6-2CE5-43BD-805E-79C5C59E8632.jpeg

B894AA33-2D4E-4767-B302-96D11C760A26.jpeg

Изменено пользователем Inline
Ссылка на комментарий

Ну, что ж... Позвольте Вас поздравить, если можно так выразиться, конечно. Орган, проводивший замеры и оценку хим. фактора в Вашей квартире, пожалуй, один из самых компетентных, и с метрологией у профессиональных санитарных врачей/гигиенистов всё обстоит, что называется, на уровне: и методики свежие/актуальные, и средства измерения соответствующие (я думаю, с поверками всё в порядке), и специалисты (не сомневайтесь) правильно обученные.

. И всё же на Вашем месте я бы лично не спешил паниковать и торопиться с переездом. Попробую мотивировать почему... Во-первых, поверьте моему личному опыту, прямые измерения, а, тем более, косвенные определения содержания вредных веществ в воздухе как населённых мест, так и рабочей зоны, оч. сильно "плавают"/разнятся в зависимости от обширного ряда факторов. Во-вторых, увы, но так или иначе формальдегид нынче оч. часто идёт с небольшим превышением ПДК, что, по большей степени, связано с широким распространением мебели и ламинатных напольных покрытий с клеями на основе дешёвых ФФС. Мы с Вами, как рядовые потребители, проконтролировать этот момент на стадии покупки, к сожалению, никак не можем, ибо даже, если мы и проявим свои неравнодушие и осведомлённость в этом вопросе, процентах в 95 случаев нам предоставят липовый сертификат соответствия либо вовсе "декларацию безопасности" о том, что всё с материалами ОК.

 

. Поэтому, "в сухом остатке", как говорится, я бы посоветовал Вам (если, конечно, Вы и Ваши близкие не испытываете каких бы то ни было явных симптомов ухудшения самочувствия, связанных с токсикологической этиологией, что при таком, весьма скромном, надо сказать, превышении ПДК довольно сомнительно) по возможности через полгодика сделать независимый анализ (в другой лаборатории) хотя бы по части из определённых ранее веществ, ни в коем случае, не только не показывая этих протоколов, но даже качественно не ссылаясь на проведённые уже измерения. И уже, сопоставив эти результаты с предыдущими, либо нужно начинать серьёзное разбирательство насчёт источников загрязнения и поиск путей решения проблемы, либо окончательно успокоиться и продолжать наслаждаться спокойной жизнью, чего я Вам и Вашей семье искренне желаю!

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Учитывайте то, что воздействие вышеназванных веществ довольно сильное и ждать симптомов это слегка поздно, здоровье оно одно на всю жизнь

Вот за 13 лет автор другой темы говорит почти все симптомы есть.

Нужно ли повторять все на свой шкуре, ПДК же не просто так придумали

 

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...