Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Petrovmsk

Очистка Ацетона

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Petrovmsk сказал:

Добрый химики подскажите как получить Ацетон из смеси ИПС+Ацетон

Может идея и бредовая, но что если окислить хромовой смесью примесь ИСПа в ацетон? И больше продукта получите...

Поделиться сообщением

Ну в целом то Перегонка наверное, но что бы спирт не испаряется, ну или испарялся меньше, добавить CaCl2, хлорид кальция

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

Хлорид кальция с некоторыми спиртами образует аддукты по моему,  с ипс не знаю. Но попробовать можно. Или это ацетат кальция, не помню. Да, вроде, ацетат, с Этанолом например. Возможно и с ипс

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

5 минут назад, dmr сказал:

Хлорид кальция с некоторыми спиртами образует аддукты по моему,  с ипс не знаю. Но попробовать можно. Или это ацетат кальция, не помню. Да, вроде, ацетат, с Этанолом например. Возможно и с ипс

Хлорид кальция с этанолом и метанолом точно образует. С ИПС, наверное, тоже 

Поделиться сообщением

15 минут назад, Petrovmsk сказал:

Дружище, я слабо владею химией, как сделать доступным обычному обывателю

Лучший способ, ИМХО, настоять с хлоридом кальция пару суток, плотом перегнать с дефлегматором и контролем температуры. Однако, небольшая примесь ИПС все же будет в ацетоне, но это можно решить повторной перегонкой с дефлегматором. 

Изменено пользователем Ximik500

Поделиться сообщением

Если на коленке и без оборудования то разве что осадить ацетон в бисульфитное соединение, например с NaHSO3, отделить осадок от ИПС, разложить бисульфитное соединение, потом опять же перегнать. Если перегонять нечем, тогда наверное никак не разделить, чтобы нормально было. Окислить отдельно ИПС от ацетона или ацетон отдельно от ИПС думаю нереально, но в принципе можно окислить всю бодягу до уксусной кислоты, и ИПС и ацетон, ахахахх.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас