Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Марганцовая кислота


the_Rion

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вобщем неорганика у меня в отличие от органики на обе ноги хромает, так что помогайте.

 

Пробовал сделать HMnO4 по реакции

 

5PbO2 + 2MnSO4 + 3H2SO4 = 2HMnO4 + 5PbSO4 + 2H2O

 

Для этого смешал все сразу, серку брал ~45-50%, вскипятил. Реакция не прошла, осадок PbO2 упал на дно, PbSO4 не образовался. Потом всю бодягу слил, ну это значит смесь MnSO4 и серки, налил заново MnSO4 и добавил серки уже 75-80%, размешал эту бурду, смесюга сама разогревается при этом, но дальше нифига не идет. Кипятить не стал, оставил постоять, думаю на днях гляну что там и как.

 

Какие вообще условия нужны для данной реакции, какой концентрации серка нужна, и сколько вообще воды должно быть в смеси суммарно, поскольку википедия пишет что HMnO4 существует в растворе не более 20% конц.?

 

И как насчет такого -

 

2MnO2 + 3PbO2 + 3H2SO4 = 2HMnO4 + 3PbSO4 + 2H2O

 

Я думаю эта реакция еще лучше первой, поскольку наверное MnO2 можно вальнуть батареечный даже с углем, какой концентрации серку брать и каковы условия? Сколько греть и тэдэ?

 

Ссылка на комментарий

Обычно реакцию проводят с KBiO3 в среде азотной кислоты. В основном эта реакция является качественной на ионы марганца. Получить реально сколь-либо заметное количество марганцевой кислоты вряд ли возможно. То же и с двуокисью свинца.

Что бы получить марганцевую кислоту надо брать перманганат бария.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=5285

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Обычно реакцию проводят с KBiO3 в среде азотной кислоты. В основном эта реакция является качественной на ионы марганца. Получить реально сколь-либо заметное количество марганцевой кислоты вряд ли возможно. То же и с двуокисью свинца.

Что бы получить марганцевую кислоту надо брать перманганат бария.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=5285

 

То есть чтобы реально сделать марганцовку, нужно сплавить например NaOH с MnO2, в жидкой среде нет способов?

 

Насчет диоксида свинца в этой теме на второй странице первые два сообщения - forum.xumuk.ru/topic/54007-получение-марганцовки/?page=2

 

Ладно, а что если взять NaCl, кинуть туда MnO2 из батарей прямо с углем, взять инертные электроды, подключить мешалку - должен получиться раствор перманганата. Сможет такой раствор окислить Cr(OH)3 в хромат? Из полученной бодяги потом осадить хромат какой-либо солью кальция для очистки и перевести хромат кальция в дихромат. Я бы конечно сплавил бы MnO2 со щелочью, но газовые баллоны дорогие, жаба давит. Хотя плитка на 1,5 КВт еле-еле но свинец плавит, может и NaOH с MnO2 вытянет?

 

Хотя... если перманганат бария нерастворим, то по идее можно осадить перманганат бария из электролизного раствора перманганата натрия из NaCl и MnO2, черт возьми, да ведь барий явно можно выбить из магнитов, они очень часто бариево-железные, правда предварительное добывание бария усложнит все дело в целом, наверное хромат будет проще и быстрее, если удастся окислить Cr(OH)3 с помощью электролизного перманганата натрия.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Марганцовка из соли и батареек - це несбыточная мечта (дуреваров). Из затеи с перманганатом бария тоже ничего не выйдет, бо его растворимость в воде почти так же велика, как и перманганата натрия. Для сравнения - растворимость в воде при обычной температуре перманганатов натрия, бария и калия относятся примерно как 15 : 10 : 1

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Аль де Баран сказал:

Из затеи с перманганатом бария тоже ничего не выйдет, бо его растворимость в воде почти так же велика, как и перманганата натрияДля сравнения - растворимость в воде при обычной температуре перманганатов натрия, бария и калия относятся примерно как 15 : 10 : 1

Почему не выйдет? На методику получения Ba(MnO4)2 я дал ссылку выше и она описана у  Брауэр Руководство по неорганическому синтезу, т.5

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, это я перманганат с манганатом бария попутал, ну все равно там явно можно через манганат очистить, осадить его сперва. Но, как я уже писал выше - наврят ли есть смысл это делать, поскольку электролизный перманганат натрия или чего бы то ни было еще явно сможет окислить Cr(OH)3 например -

 

KMnO4 + Cr(OH)3 + KOH = MnO2 + K2CrO4 + 2H2O

 

Потом осаждаем из бурды хромат кальция, и переводим его в бихромат. Гидроксид хрома, как я писал в другой теме делаем из ножей, вилок и солянки.

 

Поскольку отделять от всей фигни именно перманганат будет трудновато, разве кроме калиевого, но с калиевым проблема что у меня нет KCl, то думаю можно заюзать грязный перманганат для окисления Cr(OH)3 вместо гипохлорита, а там делаем бихромат и все дела. Вся органика, которая окисляется перманганатом, прекрасно окислится и бихроматом, так что...

 

Тем более что если делать перманганат через марганцовую кислоту и вообще с применением PbO2, то будет получаться куча отхода в виде например сульфата свинца, а чтобы его рециклить, пришлось бы переводить назад в PbO2 чтобы проворачивать по кругу, кажется что реально будет проще через батареечный MnO2 электролизом, возни меньше намного и отходов тоже мало, ну железо 3 не в счет, его просто выбрасывать и все дела.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Суровая это штука, марганцевый ангидрид :) . Вы с ним поосторожнее, а то без глаз или с ожогами останетесь. В школьные годы в пузырёчек с марганцевым ангидридом случайно чуть пыльной палочкой полез... чуть без глаз не остался :( .

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Комаров Сергей сказал:

А нельзя сначала получить марганцевый ангидрид, а потом растворить его в воде?

Вы лучше почитайте Брауэр Руководство по неорганическому синтезу. 1985, т.5, стр. 1685

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...