Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

the_Rion

Марганцовая кислота

Рекомендуемые сообщения

Вобщем неорганика у меня в отличие от органики на обе ноги хромает, так что помогайте.

Пробовал сделать HMnO4 по реакции

5PbO2 + 2MnSO4 + 3H2SO4 = 2HMnO4 + 5PbSO4 + 2H2O

Для этого смешал все сразу, серку брал ~45-50%, вскипятил. Реакция не прошла, осадок PbO2 упал на дно, PbSO4 не образовался. Потом всю бодягу слил, ну это значит смесь MnSO4 и серки, налил заново MnSO4 и добавил серки уже 75-80%, размешал эту бурду, смесюга сама разогревается при этом, но дальше нифига не идет. Кипятить не стал, оставил постоять, думаю на днях гляну что там и как.

Какие вообще условия нужны для данной реакции, какой концентрации серка нужна, и сколько вообще воды должно быть в смеси суммарно, поскольку википедия пишет что HMnO4 существует в растворе не более 20% конц.?

И как насчет такого -

2MnO2 + 3PbO2 + 3H2SO4 = 2HMnO4 + 3PbSO4 + 2H2O

Я думаю эта реакция еще лучше первой, поскольку наверное MnO2 можно вальнуть батареечный даже с углем, какой концентрации серку брать и каковы условия? Сколько греть и тэдэ?

Поделиться сообщением

Обычно реакцию проводят с KBiO3 в среде азотной кислоты. В основном эта реакция является качественной на ионы марганца. Получить реально сколь-либо заметное количество марганцевой кислоты вряд ли возможно. То же и с двуокисью свинца.

Что бы получить марганцевую кислоту надо брать перманганат бария.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=5285

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

1 час назад, aversun сказал:

Обычно реакцию проводят с KBiO3 в среде азотной кислоты. В основном эта реакция является качественной на ионы марганца. Получить реально сколь-либо заметное количество марганцевой кислоты вряд ли возможно. То же и с двуокисью свинца.

Что бы получить марганцевую кислоту надо брать перманганат бария.

http://chemister.ru/Database/properties.php?dbid=1&id=5285

То есть чтобы реально сделать марганцовку, нужно сплавить например NaOH с MnO2, в жидкой среде нет способов?

Насчет диоксида свинца в этой теме на второй странице первые два сообщения - forum.xumuk.ru/topic/54007-получение-марганцовки/?page=2

Ладно, а что если взять NaCl, кинуть туда MnO2 из батарей прямо с углем, взять инертные электроды, подключить мешалку - должен получиться раствор перманганата. Сможет такой раствор окислить Cr(OH)3 в хромат? Из полученной бодяги потом осадить хромат какой-либо солью кальция для очистки и перевести хромат кальция в дихромат. Я бы конечно сплавил бы MnO2 со щелочью, но газовые баллоны дорогие, жаба давит. Хотя плитка на 1,5 КВт еле-еле но свинец плавит, может и NaOH с MnO2 вытянет?

Хотя... если перманганат бария нерастворим, то по идее можно осадить перманганат бария из электролизного раствора перманганата натрия из NaCl и MnO2, черт возьми, да ведь барий явно можно выбить из магнитов, они очень часто бариево-железные, правда предварительное добывание бария усложнит все дело в целом, наверное хромат будет проще и быстрее, если удастся окислить Cr(OH)3 с помощью электролизного перманганата натрия.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

Марганцовка из соли и батареек - це несбыточная мечта (дуреваров). Из затеи с перманганатом бария тоже ничего не выйдет, бо его растворимость в воде почти так же велика, как и перманганата натрия. Для сравнения - растворимость в воде при обычной температуре перманганатов натрия, бария и калия относятся примерно как 15 : 10 : 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Аль де Баран сказал:

Из затеи с перманганатом бария тоже ничего не выйдет, бо его растворимость в воде почти так же велика, как и перманганата натрия. Для сравнения - растворимость в воде при обычной температуре перманганатов натрия, бария и калия относятся примерно как 15 : 10 : 1

Почему не выйдет? На методику получения Ba(MnO4)2 я дал ссылку выше и она описана у  Брауэр Руководство по неорганическому синтезу, т.5

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Да, это я перманганат с манганатом бария попутал, ну все равно там явно можно через манганат очистить, осадить его сперва. Но, как я уже писал выше - наврят ли есть смысл это делать, поскольку электролизный перманганат натрия или чего бы то ни было еще явно сможет окислить Cr(OH)3 например -

KMnO4 + Cr(OH)3 + KOH = MnO2 + K2CrO4 + 2H2O

Потом осаждаем из бурды хромат кальция, и переводим его в бихромат. Гидроксид хрома, как я писал в другой теме делаем из ножей, вилок и солянки.

Поскольку отделять от всей фигни именно перманганат будет трудновато, разве кроме калиевого, но с калиевым проблема что у меня нет KCl, то думаю можно заюзать грязный перманганат для окисления Cr(OH)3 вместо гипохлорита, а там делаем бихромат и все дела. Вся органика, которая окисляется перманганатом, прекрасно окислится и бихроматом, так что...

Тем более что если делать перманганат через марганцовую кислоту и вообще с применением PbO2, то будет получаться куча отхода в виде например сульфата свинца, а чтобы его рециклить, пришлось бы переводить назад в PbO2 чтобы проворачивать по кругу, кажется что реально будет проще через батареечный MnO2 электролизом, возни меньше намного и отходов тоже мало, ну железо 3 не в счет, его просто выбрасывать и все дела.

Изменено пользователем the_Rion

Поделиться сообщением

Суровая это штука, марганцевый ангидрид :) . Вы с ним поосторожнее, а то без глаз или с ожогами останетесь. В школьные годы в пузырёчек с марганцевым ангидридом случайно чуть пыльной палочкой полез... чуть без глаз не остался :( .

Поделиться сообщением

3 часа назад, Комаров Сергей сказал:

А нельзя сначала получить марганцевый ангидрид, а потом растворить его в воде?

Вы лучше почитайте Брауэр Руководство по неорганическому синтезу. 1985, т.5, стр. 1685

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас