Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Охлаждение змеевикового холодильника в домашних условиях


Zipper_Teddy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Возник вопрос, как охлаждать холодильник. Гуглил помпы для аквариумов, но мне кажется, что они вряд ли подойдут.

Заранее благодарен за любую помощь.

P.S вариант с краном не подходит, т.к. кран слишком далеко.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dioxin сказал:

Как вариант - лёд , но менять придётся часто, заморочно получается.

 

По-моему, вариант совсем нерабочий. Змеевиковый холодильник - это не просто змеевик из трубки, он снаружи ещё имеет рубашку. Внутрь лёд не запихаешь, а снаружи ставить примочки бесполезно, бо теплообмен через слой воздуха будет никудышный, так что менять лёд придётся редко! :)

Ссылка на комментарий

Помпы для аквариумов (и комнатных фонтанчиков) действительно подойдут, но, поскольку это оборудование для хобби и дизайна интерьеров, цены на них сильно задраны. Есть ещё маломощные циркуляционные насосы, используемые в системах отопления частных домов. Не знаю, насколько это будет дешевле, но можно попробовать. Но это всё имеет смысл только, если имеется теплообменник для её охлаждения "на ходу". Бесполезно гонять через холодильник нагревшуюся воду. Либо нужны достаточно большие ёмкости для свежей и отработанной воды, но тогда и насос не нужен. Расположив их на определённых уровнях относительно друг друга и холодильника, можно организовать элементарный самотёк.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Zipper_Teddy сказал:

Доброго времени суток. Возник вопрос, как охлаждать холодильник. Гуглил помпы для аквариумов, но мне кажется, что они вряд ли подойдут.

Заранее благодарен за любую помощь.

P.S вариант с краном не подходит, т.к. кран слишком далеко.

 

Купите в автомагазине насос секлоомывателя для "Жигулей". Он стоит рублей 200-300. К нему, правда, ещё понижатель-выпрямитель  нужен (я  регулируемый зарядник для аккумулятора использую). При полном напряжении он слишком уж сильно качает (да и не рассчитан он на долгую работу при полном напряжении), а вот при 3-4-5 вольтах - самое то. Я уже давно таким гаджетом пользуюсь для двухконтурного холодильника при перегонке кристаллизующихся выше 30С продуктов.

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Андрей Воробей сказал:

Помпы для аквариумов (и комнатных фонтанчиков) действительно подойдут, но, поскольку это оборудование для хобби и дизайна интерьеров, цены на них сильно задраны. Есть ещё маломощные циркуляционные насосы, используемые в системах отопления частных домов. Не знаю, насколько это будет дешевле, но можно попробовать. Но это всё имеет смысл только, если имеется теплообменник для её охлаждения "на ходу". Бесполезно гонять через холодильник нагревшуюся воду. Либо нужны достаточно большие ёмкости для свежей и отработанной воды, но тогда и насос не нужен. Расположив их на определённых уровнях относительно друг друга и холодильника, можно организовать элементарный самотёк.

 

Для замкнутого охладителя проблема легко решается погружением в резервуар замороженной в холодильнике пластиковой бутылки с водой. Много вещества - больше бутылок :)  Как-то в лабе отключили воду. Надолго. Отработанная технология :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

я использую б/у мотор бачка омывателя от иномарки, он шумит не так сильно как жигулевский, а как хладагент подсоленую воду в пакетах из под вина, которое в разливайках а-ла "Вина юга" продают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...