Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если исходя из KI, тогда я бы сперва получил иодоводород действием фосфорной кислоты (H3PO4) на иодид калия. После этого нужно было бы прореагировать иодоводород со спиртом.

 

Других вариантов я думаю что нет, если исходить именно из иодида калия. Реакция KI и спирта в присутствии серной кислоты как катализатора нужным образом протекать не будет.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, the_Rion сказал:

Если исходя из KI, тогда я бы сперва получил иодоводород действием фосфорной кислоты (H3PO4) на иодид калия. После этого нужно было бы прореагировать иодоводород со спиртом.

 

Других вариантов я думаю что нет, если исходить именно из иодида калия. Реакция KI и спирта в присутствии серной кислоты как катализатора нужным образом протекать не будет.

Я где-то слышал, что можно в спирт добавить Р2О5 и иодид калия. Возможно такая реакция???

Ссылка на комментарий
10 часов назад, the_Rion сказал:

Если исходя из KI, тогда я бы сперва получил иодоводород действием фосфорной кислоты (H3PO4) на иодид калия. После этого нужно было бы прореагировать иодоводород со спиртом.

 

Других вариантов я думаю что нет, если исходить именно из иодида калия. Реакция KI и спирта в присутствии серной кислоты как катализатора нужным образом протекать не будет.

Можно именно иодистоводородную кислоту получить и не очищая от иода использовать. При синтезе иодэтана фосфор добавить и будет еще дополнительное количество продукта.

Изменено пользователем Ximik500
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Ximik500 сказал:

Я где-то слышал, что можно в спирт добавить Р2О5 и иодид калия. Возможно такая реакция???

Такое реакцие возможно, но вы продукт от спирта не отделите, ибо они будут гнаться вместе. Водой можно отмыть, но при этом большие потери.

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Paul_K сказал:

Такое реакцие возможно, но вы продукт от спирта не отделите, ибо они будут гнаться вместе. Водой можно отмыть, но при этом большие потери.

А серной кислотой промыть? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ximik500 сказал:

Я где-то слышал, что можно в спирт добавить Р2О5 и иодид калия. Возможно такая реакция???

 

Можно исходя из P2O5 или вообще лучше тогда исходить из красного фосфора.

 

3 часа назад, Ximik500 сказал:

Можно именно иодистоводородную кислоту получить и не очищая от иода использовать. При синтезе иодэтана фосфор добавить и будет еще дополнительное количество продукта.

 

Иодоводород нужен газообразный, в таком случае метода будет практически как с этилхлоридом. Если брать HI водный раствор, то я бы так не делал.

 

2 часа назад, Paul_K сказал:

Такое реакцие возможно, но вы продукт от спирта не отделите, ибо они будут гнаться вместе. Водой можно отмыть, но при этом большие потери.

 

Думаю что мыть надо будет все равно, также как и убирать примесь иода, если она будет. Либо попробовать разогнать смесюгу на дефлегматоре, но иод все равно перед этим убирать обязательно.

 

Имхо лучше HI газообразный, вопрос в том где его взять, в принципе есть вариант осадить серу из H2S с помощью иода, но так делают водный раствор HI вообще-то.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Ximik500 сказал:

 

Почему? 

 

Чтобы вода не мешалась во время реакции. Либо если брать водный раствор HI, то концентрированный. Процентов 90%, вообще надо пробовать, вполне может быть что подойдет и меньшей концентрации, единственный момент - Карякин пишет, что до определенной концентрации водный раствор HI не стоек. Получение HI есть у Карякина (называется именно "Кислота иодистоводородная") советую глянуть.

 

Надо погуглить вообще по западным источникам, может быть есть еще методики. Хотя на sciencemadness наврят ли что-то есть, но глянуть надо бы.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...