Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение пентахлорпропана


timur2312

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 часов назад, timur2312 сказал:

как на практике осуществить данную реакцию?

CH2=CHCl + CCl4   -> CCl3–CH2–CHCl2

 

Растворить хлористый этилен в избытке ЧХУ и засветить ультрафиолетом. Или добавить инициатор - источник радикалов (типа перекиси бензоила).

Ссылка на комментарий
9 минут назад, yatcheh сказал:

 

Растворить хлористый этилен в избытке ЧХУ и засветить ультрафиолетом. Или добавить инициатор - источник радикалов (типа перекиси бензоила).

По идее результат многовариантен будет, и сколько там желаемого продукта, чисто вероятностно считать? 

Ссылка на комментарий
27 минут назад, dmr сказал:

По идее результат многовариантен будет, и сколько там желаемого продукта, чисто вероятностно считать? 

 

По идее получится смесь теломеров CCl3-[CH2-CHCl-]n-CH2-CHCl2, плюс - продукт извращённого присоединения CCl3-CHCl-CH2Cl, из-за которого теломеры будут иметь нерегулярное строение.

Образование радикала CCl3-CH2-CHCl* несколько более выгодно.

Я потому и толкую об избытке CCl4, чтобы увеличить выход мономера.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

 

По идее получится смесь теломеров CCl3-[CH2-CHCl-]n-CH2-CHCl2

Я потому и толкую об избытке CCl4, чтобы увеличить выход мономера.

Всё же напоминает, разбить бутылку на круглые бусики, с одного размаха, но... 

Более "тонкого" метода нет видимо? 

 

Ссылка на комментарий
12 минуты назад, dmr сказал:

Всё же напоминает, разбить бутылку на круглые бусики, с одного размаха, но... 

Более "тонкого" метода нет видимо? 

 

 

Придумать-то оно всё можно. Но конкретная реакция двух конкретных веществ идёт по определённому механизму. И приходится упражняться с условиями реакции. 

Для развития теломеризации нужно отсутствие растворителя и небольшое количество ЧХУ, поскольку он сам и инициирует цепь, и обрывает её с одинаковой лёгкостью.

CCl3* + CH2=CHCl ----> CCl3-CH2-CHCl*

CCl3-CH2-CHCl* + CCl4 ----> CCl3-CH2-CHCl2 + CCl3*

В избытке ЧХУ выход целевого продукта будет весьма неплохим. Теломеров практически не будет. Основная примесь - CCl3-CHCl-CH2Cl

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

мне нужно получить 1,1,1,3,3-пентахлорпропан. Думаю провести реакцию в автоклаве, используя катализаторы трибутилфосфат, хлорное железо и железные опилки. Высушить FeCl3 вакуумированием, далее прокипятить 2 дня с ЧХУ, добавить в эту смесь железных опилок и ТBF. Потом все залить в автоклав, часа 4 при 100 С прокипятить, потом залить винилхлорид жидкий конденсированный. Так реально получить?

непонятны другие моменты, сколько даст давление ВХ при 100 С? 

и можно ли использовать автоклав на 1 л, если по расчетам у меня выходит 512г ЧХУ и 100 г ВХ

Ссылка на комментарий
Только что, timur2312 сказал:

мне нужно получить 1,1,1,3,3-пентахлорпропан. Думаю провести реакцию в автоклаве, используя катализаторы трибутилфосфат, хлорное железо и железные опилки. Высушить FeCl3 вакуумированием, далее прокипятить 2 дня с ЧХУ, добавить в эту смесь железных опилок и ТBF. Потом все залить в автоклав, часа 4 при 100 С прокипятить, потом залить винилхлорид жидкий конденсированный. Так реально получить?

непонятны другие моменты, сколько даст давление ВХ при 100 С? 

и можно ли использовать автоклав на 1 л, если по расчетам у меня выходит 512г ЧХУ и 100 г ВХ

 

Набор катализаторов весьма своеобычен. По-видимому, у вас есть какой-то прототип, откуда было взято это описание. Что за процесс-то? Откуда этот набор специй?

Высушивание FeCl3 вакуумированием - это бред.

Кипячение FeCl3 с ЧХУ в течение двух суток какую цель преследует? 

512 г ЧХУ и 100 г ВХ - это намного меньше одного литра.

Давление будет не более 10 атм навскидку.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

 

Набор катализаторов весьма своеобычен. По-видимому, у вас есть какой-то прототип, откуда было взято это описание. Что за процесс-то? Откуда этот набор специй?

Высушивание FeCl3 вакуумированием - это бред.

Кипячение FeCl3 с ЧХУ в течение двух суток какую цель преследует? 

512 г ЧХУ и 100 г ВХ - это намного меньше одного литра.

Давление будет не более 10 атм навскидку.

 

я нашел несколько патентов, там используются эти катализаторы, могу скинуть, если интересно

Кипячение FeCl3 с ЧХУ с целью удаления влаги из реакционной зоны

Изменено пользователем timur2312
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...