Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

доисторический компьютер на реле


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне всегда хотелось разобраться досконально как все-таки работает компьютер, потому что машина сложная и удивительная.

Наверно кто-то из вас тоже хочет разобраться. Посмотрев историю компьютеров и немного на Ютубе я нашел сайт Гарри Портера, создавшего релейный компьютер. Вот на этом сайте есть видео, которое надо сгружать, где он немного объясняет работу его машины на английском языке.

http://web.cecs.pdx.edu/~harry/Relay/VideoTutorial/index.html

к сожалению досконально он не объясняет все свои блоки, но это подробнее чем можно найти на Ютубе.

Если кому-то интересно добавьте в тему где еще можно поискать и разобраться в этих программируемых калькуляторах. Может книги какие-то, сайты.

Как работает компьютер - очень проблемный вопрос. В большинстве мест вам только его блоки покажут с абстрактными объяснениями, а релейный компьютер очень наглядный.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Тащемта самый доисторический комп это ;) :) :

 

Разностная машина Чарльза Бэббиджа

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разностная_машина_Чарльза_Бэббиджа

 

прапрапрапрадедушка компов.

Ссылка на комментарий
В 10.08.2018 в 17:33, Иван1978 сказал:

Мне всегда хотелось разобраться досконально как все-таки работает компьютер, потому что машина сложная и удивительная.

 

 

Нет там ничего сложного и удивительного. На уровне процессора - дубовая штука, кондовая, она же - сермяжная и посконная. Конвейер команд и набор регистров. От "железного феликса" отличается только производительностью и разрядностью. Больше там ничего удивительного нету.

А с развитием элементной базы программеры ваще обленились. Когда им ужиматься приходилось в килобайты - генерировали суперкод. А теперь - на широких гигабайтовых полях - гонят говнокод из старых костылей. Язык, сука, высокого уровня называеццо! 

  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, yatcheh сказал:

 

Нет там ничего сложного и удивительного. На уровне процессора - дубовая штука, кондовая, она же - сермяжная и посконная. Конвейер команд и набор регистров. От "железного феликса" отличается только производительностью и разрядностью.

Мне всегда интересно было следующее. Чисто теоретически - в цивилизации ,не знающей электричества, можно ли смоделировать наш современный технологический прогресс чисто механическими средствами. Чисто механический монитор. Механический телефон (хотя это пустяк), Механический холодильник, комп и проч..

Ссылка на комментарий
Только что, slon430 сказал:

Механический холодильник

 

Эйнштейн давно изобрёл холодильник без движущихся частей. Соответственно - там и электричество какбэ некуда пристроить.

Кстати, своими изобретениями в холодильной технике, он гордился больше, чем теорией относительности, и тем более - нобелевской премией за фотоэффект, которую вообще считал случайным приобретением.

 

Фантасты рассмотрели такой вариант. Когда на Землю прибыли волновики, питающиеся электромагнитной энергией. Там даже атомная бомба не взорвалась. Все были счастливы, но герою не хватало молний во время грозы.

Ссылка на комментарий

кто-нибудь может ответить зачем нужны логические операции  в арифметическо-логическом устройстве  ALU в качестве выходного сигнала. Ну взяли вы два числа двоичных A и B вычислили XOR и зачем это надо?

Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

 Ну взяли вы два числа двоичных A и B вычислили XOR и зачем это надо?

я xor-ом вирус  шифровал. 256 вариантов основного тела и четыре варианта расшифровщика. очень удобно было для опытов.

Ссылка на комментарий
1 час назад, slon430 сказал:

я xor-ом вирус  шифровал. 256 вариантов основного тела и четыре варианта расшифровщика. очень удобно было для опытов.

вирус то из какого семейства - Rhabdoviridae или Retroviridae или же Filoviridae ? :bn: 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...