Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальваническая полировка


vlad237474

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы не стал такой ножик относить к "черняшке". Легированные стали полируются легче, но каждая марка со своим подходом. Попробуйте поднять температуру раствора.

А насчёт нелегированных - эффект будет больше у нагартованной.
 

Ссылка на комментарий

Я не говорил что ножик из "черняшки" он из нержавеющей стали только могнитящейся, вот с такой сталью и проблема с полировкой и в дополнение интересует гальваническая полировка черного металла. Перепробовал ,как уже сказал, множество различных растворов с ортофосфорной кислотой, ну и соответственно каждый раствор в различных режимах и температуру менял и плотность тока но нормального результата пока не нашел.

Ссылка на комментарий

Если бы такие составы были, фирмы-поставщики добавок для гальваники вовсю ними барыжили бы. Однако, нет - не продают...

Потому что и токи неадекватно высокие, и интервал их узкий, и загрузка/выгрузка под током, и съемы большие, и брака много...

Но аустенитные стали (201, 304, 308, 316, 321) полируются без проблем, подобные процессы в продаже есть и фирменные. А для ферритных/черных сталей их нет.

 

З.Ы. И давайте не будем о говносправочнике Лобанова - там половина рецептов не рабочие.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Леша гальваник сказал:

Но аустенитные стали (201, 304, 308, 316, 321) полируются без проблем, подобные

процессы в продаже есть и фирменные.

Только прокат. Литье не полируется. Ни классикой ни ЭПП.

Ссылка на комментарий

Можно посмотреть ещё в сравнительно недавно отсканированных и выложенных в Сеть книгах:

Электрохимическое и химическое полирование(87)Грилихес С.Я.
Анодные процессы электрохимической и химической обработки металлов(13)Мирзоев Р.А.
Травление металлов(80)Ямпольский А.М.

Химическая и электрохимическая обработка стальных труб(82)Липкин Я.Н.,Штанько В.М.
Химическое полирование металлов(88)Липкин Я.Н.,Бершадская Т.М.

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего там

В 11.08.2018 в 13:36, Леша гальваник сказал:

Дык галтовки вариантов просто горы... и то автоматизации оно поддается еще проще, чем гальваника.

И что-то я на фото полировки не вижу...

дык как ты будешь полировать внутреннюю поверхность "чашки" для кофемолки? Вот то то. А полируется она на спецустановке с применением электрических импульсов. Вот немцы, скорее всего, на передовой линии прогресса, а вы всё свою дедушкину гальванику применяете

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 11.08.2018 в 08:35, vlad237474 сказал:

Неужели все эти вещи немцы полируют механически ?

IMG_1295.JPG

Если это полировка, то полировщик обязан сделать себе этим ножом хара кири. Хотя, может, у нас разное представление о полированном изделии?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...