Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромацетон. Чё я сделал такое?


fdsjkghkfsd455rfesdf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрите короче: я захотел поплакать и сделать бромацетон. Не особо задумываясь максимально упростил метод получения и получил нечто непонятное.

Короче сделал так: взял немного серной кислоты, быстро прилил туда ацетона и перегидроли. После этого очень быстро нафигачил туда бромида натрия и закрыл всё это, оставив стоять.

План был такой: серка выбивает HBr из бромида, H2O2 выбивает Br из HBr, Br бромирует ацетон.

План явно был далёк от идеала, но речь не об этом.

На следующий день я обнаружил в ёмкости что бы вы думали? Белые красивые кристаллы. Ещё немного жижи на дне.

В нос это всё бьёт, глаза тож малость раздражает. Но я думаю это HBr делает.

Меня теперь больше интересует что за кристаллы такие выросли. Ну и мог ли там образоваться бромацетон. Есть качественные реакции?

P.S. что характерно - немного жижи внизу, а кристаллы наросли сверху

Ссылка на комментарий

Погодите-ка щас подумал: я дебил тупой случайно ТА чтоли сделал? У меня больше нет вариантов. Если так вопрос про кристаллы отпал. А бромацетон то мог получиться хоть немного?

P.S. было ли хоть немного разумного зерна в моей затее? Може просто надо было чем-то другим бром выбивать и сработало бы?

Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf
Ссылка на комментарий

Думаю сначала надо бром получить а затем ацетон добавлять. Я капал бром в пробирку с ацетоном, реакция начинается при свете и может быть довольно бурной, вплоть до выплевывания продуктов из пробирки, в этом случае за летящими каплями тянутся красивые шлейфы из бромоводородной кислоты :)

 

Бромацетон очень сильно раздражает слизистые, сернистый газ и аммиак нервно курят в стороне. Так что требуется осторожность.

Ссылка на комментарий

ТА делается при достаточном охлаждении, катализатором обычно берут солянку или другую неокисляющую кислоту, вообще можно и ЛУК и прочие. Серку лучше не брать, поскольку может влиять на стабильность, плюс может быть примесь ДА.

 

Бромид калия или натрия берут если нужно сделать например бутилбромид или пропилбромид, также и этилбромид. В таком случае возможно брать серку катализатором.

 

Если нужен бромацетон, или допустим - бромбензол, тогда используют элементарный бром, и кроме прочих условий берется неокисляющая кислота, я бы брал соляную, или, может быть ЛУК, но лично мне брать ЛУК из-за бромацетона очень жаба душит, так что неа, я бы взял солянку лучше. Для ББ можно обойтись с FeCl3.

 

Так наврят ли там ТА получилось, получился зверинец из реактивов, что касается бромацетона - вообще реакционная масса должна расслаиваться, бромацетон должен быть в нижнем слое.

 

Ссылка на комментарий

Подожги кристаллы все ясно станет. Мокрую ТА можно даже несколько сот грамм поджигать. Я оберную помню 200г в газету и поджог рядом газеты и свалили. Не какого взрыва не было

Ссылка на комментарий
В 14.08.2018 в 23:54, U3BECTb сказал:

Подожги кристаллы все ясно станет

Ну спасибо тебе добрый человек! Я чуть не обгадился. Это был долбаный ТА. Выковырял я из ёмкости грамм 15 наверное ну и кинул спичку издалека. Пламя вроде как до меня долетело, ну по крайней мере я видел как оно приближалось прежде чем зажмурить глаза. Хорошо хоть не поджарился.

P.S. желание поплакать удовлетворил с помощью иодацетона. Я ожидал что оно сильнее честно говоря.

Ссылка на комментарий

P.P.S. я наверное проклят. Любая даже самая простая реакция идёт через задницу или вообще не хочет идти, или не туда идёт, даже если делаю всё по науке. Зато любое говно которое взрывается буквально само получается, да ещё и с исключительными выходами. Но вот мне правда оно не надо, я не хочу без пальцев остаться да и вообще.:bx:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...