Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Бромирование 3-ацетилпиридина


urri

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите! У кого есть доступ к REAXYS  или SCIFINDER!

Как грамотно пробромировать 3-ацетилпиридин (по СН3) и потом проалкилировать полученным атом азота

(вторичный,анилиновый,гетероциклический.

Спасибо!

Изменено пользователем urri
опечатка
Ссылка на комментарий

Вот в нем как раз и заключается основная проблема-пробромировать ацетилпиридин можно,и даже не очень сложно,насколько я помню,делается это в бромистоводородной кислоте и продукт получается в виде гидробромида,с этим этапом все ясно,у меня только нет детальной методики,а изобретать велосипед не хочется. Но вот вторая стадия сопряжена с возможностью алкилирования как привнесенного нуклеофила,так и пиридинового азота,что и было очень тонко подмечено.Вполне вероятно,что при алкилировании нуклеофилов менее основных,чем сам бромацетилпиридин вопрос не будет стоять остро,но таких не так уж и много,да и кислотно-основное равновесие никто еще не отменял. Короче,нужен либо литературный поиск,либо совет человека.который проделывал нечто подобное-вот к чему собственно и сводится мой вопрос.

Ссылка на комментарий
В ‎15‎.‎08‎.‎2018 в 23:16, urri сказал:

Вы уверены?  Для  получения N-окиси требуется перекись,выдержит ли такую обработку ацетильная группа?

Да вроде должна выдержать, иначе не существовало бы таких веществ как надуксусная кислота.

Но в свете реакций в файле Reaction_1_500.pdf вполне возможно, что защита и не нужна, и так пронесёт :arrr:

Ссылка на комментарий

Сравнение с кислотой мне кажется не вполне корректным-у ацетилпиридина способность к окислению связана  в первую очередь с возможностью образования  енольной формы,поправьте,если я заблуждаюсь

Ссылка на комментарий

Конечно доля енольной формы для ацетилпиридина больше, чем для уксусной кислоты, но как это сказывается на способности окисляться перекисью - хз.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...