Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой металл/сплав максимально сложно поцарапать?


Bforet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Bforet сказал:

анодированный алюминий, если найти кто занимается этим профессионально, можно добиться высокой твердости поверхности? То бишь чтобы ни песок, ни другие металлические предметы (те же ключи) не смогли поцарапать

рано или поздно процарапается даже 10 анодирование или оксидирование  это вопрос времени

вечных покрытии увы нет :(

но попробовать разные металлы и разные варианты (толщина и кол-во слоёв) анодирования или оксидирования на небольших кусочках металла можно и оценить.

Ссылка на комментарий

да, уже очень много читал про МДО алюминия. Но осталось много вопросов. Как я понял на поверхности алюминия образуется покрытие (из самого же алюминия), которое по свойствам похоже на керамику. Т.е. поцарапать можно только алмазом. Но ни где фирм которые на проф уровне предоставляют такие услуги - не нашел. И так же не понял, можно ли МДО добиться металлического полированного блеска. Как я понял при данном процессе - метал становится матовым

Ссылка на комментарий

вариант с прорезиненным или по типу софт-тач не рассматриваете ? , по крайне мере защита от царапин будет.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Bforet сказал:

вы пробовали сплав алюминия+цинк и добились высокой твердости?

вообще то изобретал хонинговальный брусок с мягкой связкой, но она оказалась не такой мягкой.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Dioxin сказал:

вариант с прорезиненным или по типу софт-тач не рассматриваете ? , по крайне мере защита от царапин будет.

акцент именно на металлическом корпусе. Должен в итоге быть как монолитный, холодный кусок метала. Я думаю вы понимаете о чем я. Ни один пластик не даст того тактильного ощущения как металл

Ссылка на комментарий

еще про алмазное напыление слышал, но особо ни где не нашел информации. так же покрытие нитрид титана - тоже читал, что очень твердое выходит

Изменено пользователем Bforet
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Bforet сказал:

Но ни где фирм которые на проф уровне предоставляют такие услуги - не нашел

к вакуумщикам постучитесь.

http://forum.xumuk.ru/profile/32231-mirs/

Изменено пользователем бродяга_
Ссылка на комментарий

в общем подумав, корпус желательно сделать из упругой стали, а на него нанести гальваническое покрытие, никель - кобальт - фосфор плюс термообработка.

Ссылка на комментарий

Те кто делают яхты. Корблестроители. Спросите у них из чего их блестящие металлические конструкции. Насколько я зеаб нержавейка с высоким содержанием марганца, но марку не скажу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...