Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как очистить кобальт от меди


yatcheh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На худой конец, если не растворяется в чистой солянке, можно добавить окислитель в необходимом количестве - ту же азотку либо пергидроль.

Из полученного раствора хлоридов медь можно восстановить и осадить в виде CuCl. Но не полностью.

Интереснее осадить кобальт. При помощи нитрита. С калием или без. Тут надо подбирать условия, в частности рН.
 

Ссылка на комментарий

Сплав кинуть в солянку, туда же в солянку продувать воздух, можно нагревать смесюгу еще дополнительно.

 

Кобальт окислить до (3) гипохлоритом, потом отделять. Емнип Co(OH)3 в щелочах нерастворим, кроме как с нагревом и высокой концентрацией.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, the_Rion сказал:

Сплав кинуть в солянку, туда же в солянку продувать воздух, можно нагревать смесюгу еще дополнительно.

 

Кобальт окислить до (3) гипохлоритом, потом отделять. Емнип Co(OH)3 в щелочах нерастворим, кроме как с нагревом и высокой концентрацией.

 

Гидроксид меди тоже в щелочах нерастворим.

CuS нерастворим в кислотах, так и CoS нерастворим.

И фторид нерастворим. 

Как-то они параллельно себя ведут.

Ссылка на комментарий

Ну я насколько помню, гидроксид меди Cu(OH)2 едким натром растворяется, я как то осаждал медь едким натром, но делал на глаз, вобщем перелил натра, и осадок растворился.

 

Надо пробовать, может Co(OH)3 не образует аммиакат, или вообще - про него инфы крайне мало, но пишут с кислотами он контачит туго, если так, то медь думаю окислится гипохлоритом до CuO, если будет CuO и Co(OH)3, то слабой кислотой растворить CuO, а Co(OH)3 не растворится (или не успеет).

 

Блин или тогда медь свинцом металлическим выбить, но сперва придется всю смесюгу перевести из хлоридов, скажем в нитраты, потом в сульфаты и отделить кобалт от свина.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, the_Rion сказал:

Блин или тогда медь свинцом металлическим выбить, но сперва придется всю смесюгу перевести из хлоридов, скажем в нитраты, потом в сульфаты и отделить кобалт от свина.

 

Начальство охренеет от такой перспективы :) Ему же хочется "раз-два, раз-два". А тут будет "раз-два-три-четыре"...

 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

У меня такое ощущение, что решение можно найти в использовании кобальта трехвалентного. В каком именно комплексе(аммиакат, цианид, или др) хз

 

Ну, теоретически можно аммиакат хлорида(III) осадить. Он довольно мало растворим. 

Как его приготовить? Есть метода с продуванием кислорода через раствор аммиаката(II) и нашатыря. Но это только в стокубовой колбочке занятно.

 

Кроме того, соединения кобальта(III) - доказанные канцерогены, что не есть айс...

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Тогда наверное только CuCl(1) осаждать.

 

Я бы сделал Co(OH)3, посмотрел бы на его свойства, что там и как, поскольку инфы о нем практически 0, может CuO и Co(OH)3 легко разделяются, хз.

 

Ну если канцерогены, переводите потом в Co(2) обратно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...