Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ароматизаторы, синтез


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 20.08.2018 в 15:26, Arkadiy сказал:

концентрированные вещества всегда пахнут сильнее, чем разбавленные. Это норма и запах их может сильно отличаться от разбавленных.

не всегда..... отдушки иногда проявляют себя в разбавленном виде... так же как и некоторые подсластители

Изменено пользователем ALLOE
Ссылка на комментарий
В 19.08.2018 в 20:06, Синий Синий Иней сказал:

Изоамиловый эфир изовалериановой кислоты ими пахнет.
Получил я уже один эфир изовалериановой кислоты с этанолом. Должно пахнуть малиной. Вроде пахнет ей, да уж больно резкий и непонятный запах. Настолько резкий, что мне дурно стало, хотя другим давал понюхать, они говорят ничего, только никто почти не угадал запах малины. У кого лекарство, у кого валерианка, у кого просто спирт...
Бутилацетат с радостью бы получил, да из реактивов нашёл только этанол, валерианку спиртовую да уксусную кислоту 70%(из продуктового). Знакомый советовал нагревать смесь глицерина и уксусной кислоты, да не верю я ему. Может и зря...

 

Я что-то не понял, а где тут этилизовалерат из спиртовой валерианки?

 

Когда хотят провести этерификацию, учитывают следующие вещи -

 

Во-первых, реакция этерификации обратима, из-за гидролиза образующегося эфира, чтобы этот эффект уменьшить, либо берут избыток спирта, либо удаляют из реакционной массы или эфир, или воду.

 

Во-вторых, исходя из первого, берут как можно более безводные реактивы, поскольку присутствие лишней воды может очень сильно мешать процессу.

 

В-третьих, катализатор также нужен как можно более безводный, причем в роли катализатора использовать именно H2SO4 необязательно.

 

Что касается ацетоэфиров, то использование 70% эссенции нежелательно хотя и возможно, правда с натяжкой, вообще в данном случае нужна ледяная уксусная (ЛУК).

 

Что касается четвертого, то просто получить эфир этого недостаточно - эфир должен быть очищен, иначе получается мутное гавнище как у многих на Ютубе, тыкать пальцем в авторов я не буду - но тем не менее, факт остается фактом -

несмотря на потраченные усилия, в ряде видео с Ютуба выход эфира в количественном отношении гавно гавном, либо качество продукта гавняное - эфир получается мутный и т.д.

 

Бутанол можно выбить из растворителя, но для разгонки я бы советовал все-таки делать это на колонке Вигре, если нет, тогда придется мудохаться с этим бутанолом, более того не факт что к бутанолу-1 не бултыхнули еще и изобутанол, так как добрые дяди производители могут вальнуть в состав растворителя смесь бутанолов по своему усмотрению... Поэтому без колонки Вигре заниматься органикой будет довольно-таки геморно, хотя и возможно.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Берешь изоамиловый спирт ХЧ, уксусную кислоту 98% (прекурсор), серную концентрированую. 

100 гр первого, 100 гр второго, 10 гр третьего. С мешалкой греешь в закрытой (неплотно) посуде под тягой или на улице

минут 10. Потом охлаждаешь, заливаешь в эту жижу концентрированый р-р поваренной соли

Вода, остатки кислоты и т.п. будут внизу, эфир  - наверху. пахнет грушей дюшес. 

Проверял. Правда он мне как растворитель нужен был. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...