Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определить свинец в сплаве?


SodiumAcid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. У меня есть два припоя, один пос-61, а второй безсвинцовый, олово-серебро. Я хочу сделать кольцо из второго, но не могу их отличить. Подскажите какие-нибудь качественные, простенькие реакции на определение того или иного сплава. Супер крутых реактивов у меня, так что, возможно, не выйдет узнать абсолютно точно, поэтому прошу вас рассказать мне про максимально простые способы 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, SodiumAcid сказал:

Всем привет. У меня есть два припоя, один пос-61, а второй безсвинцовый, олово-серебро. Я хочу сделать кольцо из второго, но не могу их отличить. Подскажите какие-нибудь качественные, простенькие реакции на определение того или иного сплава. Супер крутых реактивов у меня, так что, возможно, не выйдет узнать абсолютно точно, поэтому прошу вас рассказать мне про максимально простые способы 

Может быть по температуре плавления, хотя бы качественно -- паяльником, что легче плавится. Или по плотности. Ведь эти параметры должны быть разными....

 

Ссылка на комментарий

Вообще-то припои отличаются:

1. По цвету - со свинцом слегка голубоватый оттенок.

2. По температуре плавления - со свинцом 183 , бессвинцовый - около 227.

3. По внешнему виду пайки - со свинцом гладкая и блестящая, без свинца - матовая и шершавая, под небольшим увеличением видны бороздки - кристаллы оловянного сплава.

 

Прошу прощения - не увидел, что припой с серебром, а не только с оловом, правда если там серебра меньше 5%, то все остается в силе.

Изменено пользователем Sovetnik
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SodiumAcid сказал:

Всем привет. У меня есть два припоя, один пос-61, а второй безсвинцовый, олово-серебро. Я хочу сделать кольцо из второго, но не могу их отличить. Подскажите какие-нибудь качественные, простенькие реакции на определение того или иного сплава. Супер крутых реактивов у меня, так что, возможно, не выйдет узнать абсолютно точно, поэтому прошу вас рассказать мне про максимально простые способы 

 

У безсвинцовых серебряных припоев температура плавления от 600С и выше. Различить можно обычным паяльником. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, SodiumAcid сказал:

Всем привет. У меня есть два припоя, один пос-61, а второй безсвинцовый, олово-серебро. Я хочу сделать кольцо из второго, но не могу их отличить. Подскажите какие-нибудь качественные, простенькие реакции на определение того или иного сплава. Супер крутых реактивов у меня, так что, возможно, не выйдет узнать абсолютно точно, поэтому прошу вас рассказать мне про максимально простые способы 

 

А, это похоже этот... 97 олова и 3% серебра.

 

Я бы сделал так - взял бы KNO3 раствор, опустил сплав в качестве анода, подал бы напругу. Получил бы гидроксиды, в принципе оловянный гидроксид обычно такой навроде соплей, но каким он будет электролитически осаждаться, тут я хз.

Так-то гидроксиды и свина и олова белые. Потом перевел бы гидроксиды в сульфаты, если осадок есть (остался) - значит свин, поскольку сульфат олова растворим.

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, the_Rion сказал:

 

А, это похоже этот... 97 олова и 3% серебра.

 

 

Кольцо из олова делать? 

 

Изменено пользователем yatcheh
  • Хахахахахаха! 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Кольцо из олова делать? 

 

 

Это не ко мне вопрос, я дал ответ как понять есть в сплаве свин или нет. Но вообще, да, в данном контексте мое предложение наверняка ошибочно. Ну, в смысле % соотношения.

Ссылка на комментарий

Ну, если использовать только более-менее доступные реактивы, то.... А ежели сначала по малюсенькому образцу в азотке растворить, а потом крепкой щелочью нитраты обработать. По-моему, только серебро даст тёмный осадок оксида, все остальное - либо белые взвеси даёт, либо вовсе в раствор крепкой щелочью подогретой в раствор в виде гидроксокомплексов переводится. Или ошибаюсь?!

. С уважением

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...