Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ALLOE

Почему два CAS номера у глюкозы моногидрата

Рекомендованные сообщения

Столкнулся с интересным фактом   у D-Glucose monohydrate обнаружилось  два CAS номера...почему? ведь это как пишут уникальный идентификационный номер...и т.д.

Clip2net_180816172118.png

Поделиться сообщением

1 час назад, ALLOE сказал:

Столкнулся с интересным фактом   у D-Glucose monohydrate обнаружилось  два CAS номера...почему? ведь это как пишут уникальный идентификационный номер...и т.д.

Почему только два? Есть ещё 14431-43-7 - тоже "D-glucose monohydrate". Мохбыть и ещё есть...

Принципа уникальности это не отменяет. Не могут один номер носить два разных вещества - вот это уникальность номера.

А в случае с глюкозой, она ведь - не синтетический продукт, из природного сырья добывается, тут могут быть какие-то различия в составе у разных производителей, вот они и регистрируют их по отдельности. Впрочем, это мои домыслы.

И вообще, существование номера CAS даже существования вещества не гарантирует, как, скажем - с S2I2    Голимейшая бюрократия.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Отдельные изомеры молекул получают собственный номер CAS. Например, D-глюкоза имеет номер 50-99-7, L-глюкоза обозначается 921-60-8; α-D-глюкоза — 26655-34-5 и т. д.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, -omicronic- сказал:

Отдельные изомеры молекул получают собственный номер CAS. Например, D-глюкоза имеет номер 50-99-7, L-глюкоза обозначается 921-60-8; α-D-глюкоза — 26655-34-5 и т. д.

Я Википедию читаю, видел это ))))  номер 50-99-7 - это для безводной... дело в том, что у одного производителя (Панреак) пришла D-глюкозы моногидрат с разными CAS номерами....вопрос конечно поставщику задали, но он ничего вразумительного не ответил... сказали что задали вопрос производителю.

Поделиться сообщением

1 час назад, ALLOE сказал:

Я Википедию читаю, видел это ))))  номер 50-99-7 - это для безводной... дело в том, что у одного производителя (Панреак) пришла D-глюкозы моногидрат с разными CAS номерами....вопрос конечно поставщику задали, но он ничего вразумительного не ответил... сказали что задали вопрос производителю.

Первый, я так понимаю, под номером 5996-10-1, а второй 77938-63-7?

В общем я информации больше не нашел) Предположение, что все таки чем-то они отличаются.

Изменено пользователем -omicronic-

Поделиться сообщением

Попробуйте спросить у:
Kuznetsova Olga / Кузнецова Ольга
CHIMMED INC / ООО "ТД Химмед"
TEL.: +7 495 728-41-92 (ext. 147)
E-mail: oakuznetsova@chimmed.ru

www.chimmed.ru
https://vk.com/chimmed
https://www.facebook.com/chimmed.ru/

Изменено пользователем -omicronic-

Поделиться сообщением

5 часов назад, -omicronic- сказал:

Попробуйте спросить у:
Kuznetsova Olga / Кузнецова Ольга
CHIMMED INC / ООО "ТД Химмед"

Мы у Катрозы спрашиваем ))))

Поделиться сообщением

Довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Главная причина - люди делают ошибки, публикуют неточные данные и названия, потом другие люди это перепубликуют и т.д. Наиболее достоверные сведения про CAS номера можно получить в самой CAS службе - Chemical Abstract Service. Кстати периодически служба удаляет неправильные номера, но далеко не все пользователи придают этому внимание. Таких "выведенных из употребления номеров" у вещества с номером CAS 14431-43-7 как минимум 4. и 5996-10-1 - один из них. Действующий номер - 14431-43-7. Ну а номер 77938-63-7 вроде бы другое соединение. Я не специалист, могу только сказать что одинаковых названий у них нет. Может кто-нибудь объяснит разницу между веществами?

Глюкоза.jpg

Поделиться сообщением

12 часа назад, K.Pimenov сказал:

Довольно часто сталкиваюсь с подобными ситуациями. Главная причина - люди делают ошибки, публикуют неточные данные и названия, потом другие люди это перепубликуют и т.д. Наиболее достоверные сведения про CAS номера можно получить в самой CAS службе - Chemical Abstract Service. Кстати периодически служба удаляет неправильные номера, но далеко не все пользователи придают этому внимание. Таких "выведенных из употребления номеров" у вещества с номером CAS 14431-43-7 как минимум 4. и 5996-10-1 - один из них. Действующий номер - 14431-43-7. Ну а номер 77938-63-7 вроде бы другое соединение. Я не специалист, могу только сказать что одинаковых названий у них нет. Может кто-нибудь объяснит разницу между веществами?

Глюкоза.jpg

Молекулы - разные, тут не подкопаешься. 

На практике наблюдать линейную молекулу глюкозы можно только спектроскопически. Получить её "в натуре" не удастся. Она моментально сворачивается в цикл.

Поделиться сообщением

3 часа назад, yatcheh сказал:

Молекулы - разные, тут не подкопаешься. 

На практике наблюдать линейную молекулу глюкозы можно только спектроскопически. Получить её "в натуре" не удастся. Она моментально сворачивается в цикл.

Посмотрел правила ИЮПАК. Оказывается для циклических форм необходимо указывать хиральность углерода на котором замыкается цикл - альфа или бета.  Получается что просто D-глюкоза подразумевает линейную структуру. Хотя вряд ли много кто этому правилу следует.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...