Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
Aliona2901

Определение массовой концентрации альдегидов

Рекомендуемые сообщения

pb_message1.gif
У меня имеется ГОСТ 32036-2013, по которому я работаю. Дело в том, что у меня не выходит один анализ, а точнее определение массовой концентрации альдегидов. Всё вроде бы понятно по тексту и вроде всё делаю так как написано, но окраска выходит другим цветом. Суть в анализе заключается в том, что в пробирку приливаем серную кислоту, стандартный образец и раствор резорцина. Всё это приливаем не смешивая слоя, затем встряхиваем и греем на водяной бане, потом охлаждаем. Должна получиться желтая окраска, а она синяя... Уже всё перепробовала, но так и не получила нужный результат. Может кто-нибудь имел дело с данным ГОСТом?

Поделиться сообщением

Только что, AntrazoXrom сказал:

Либо в спирте больше альдегидов, чем положено по нормам; либо резорцин плохой.

Скорее всего дело в резорцине. Когда делал бифургин из подгнившего резорцина, тоже вместо светло-розового продукта получалась зелёная джигурда.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Резорцин недавно новый закупили

В 23.08.2018 в 02:23, yatcheh сказал:

Скорее всего дело в резорцине. Когда делал бифургин из подгнившего резорцина, тоже вместо светло-розового продукта получалась зелёная джигурда.

Поделиться сообщением

Дело не в ГОСТе, а в качестве (чистоте) воды, реактивов и посуды. И тут нужно искать.

Перекристаллизуйте резорцин, посветлеет 100 %, потому что даже новые сигмовские реактивы не всегда An.Gr.

Проверьте используемую воду.

Помойте пробирки щелочь, солянка, вода.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас