Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж технического серебра (контакты пускателя)


ArtSoft

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 часа назад, ДмитрийМ сказал:

 

Странно конечно как Вы смогли растворить серебро в сульфатном растворе, он (сульфат) малорастворим, порядка 7 гр/литр. Может конечно его там просто было совсем мало...

Зато хорошо растворим бисульфат серебра.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Velund сказал:

 

Там вроде не концентрированная серка у него....

А не важно, важно только большая концентрация Н+, а от какой кислоты она возникнет, дело второе.

Ссылка на комментарий

Сульфат Ср прекрасно выкристаллизовываетя при остывании серной.

Полкило серебра ( в пересчёте на металл) горячим сульфатом прекрасно является жидкостью объёмом 1 литр в серной. Но стоит его охладить до комнатной температуры и жидкости остаётся очень мало, всё выкристаллизовывается.

Ссылка на комментарий

Отфильтровал сегодня всю кашу, развел водой и закинул медно-серебряные клепки-контакты. Собрал губку серебра, остатки раствора добил хлоридом натрия. Медь съело не полностью нужно будет добить. После промывки каши в первичной колбе находится мелкодисперсный порошок пурпурно-серого цвета. Высушу его, потом буду разбираться. Предварительно хочу сказать, что заниматься контактами от силовых модулей ячеек 0,4кВ нет смысла, так как серебра там минимум, а графит забивает все. Но эксперимента ради раз можно.

Ссылка на комментарий
В 17.08.2018 в 18:40, ArtSoft сказал:

Так вот скажите, получается, что таким образом из мелкодисперсного порошка можно циклически выводить примеси металлов по степени их активности?

и растворимости.  все же весь металл надо для начала рафинирования растворить. лучше осадок растворять отдельно, в более крепких смесях.

 

В 17.08.2018 в 18:50, antabu сказал:

Вольфрам в кислой среде инертен.

в плавиковой не плохо растворяется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ArtSoft сказал:

так как серебра там минимум, а графит забивает все. Но эксперимента ради раз можно.

насчет графита сомнительно. если реально графит, тогда окислить в расплаве натриевой или калийной селитре  горелкой.

все что горит выгорит.

Ссылка на комментарий

Есть  книжка  "неорганический синтез" В ней хорошо описан метод выделения серебра из раствора.  мне в свое время понравилось. Получается метал в виде крупного порошка.

Ссылка на комментарий

По моему вы ерунду сделали.КМК тут надо было делать по двум вариантам.

Растворять примеси царской водкой ,можно и самопальной...

Серебро - в осадке.

Или растворять все в азотке,тоже можно самопальной ,и осаждать солью.

Вы же использовали оба способа одновременно,что не есть гуд.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Arkadiy сказал:

Есть  книжка  "неорганический синтез" В ней хорошо описан метод выделения серебра из раствора.  мне в свое время понравилось. Получается метал в виде крупного порошка.

Если имеется ввиду Ключников,  не понравилось оттуда восстановление сульфитом. У меня не идёт до конца.
 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...