Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать кальциевую подкормку для опрыскивания помидоров?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 04.09.2018 в 19:09, Еvгений сказал:

Не всегда бывает даже то,что положено.

Отчитаюсь, как честный человек.  

Как бы то ни было, вершинная гниль томатов исчечзла. Новая поросль набирает обьемы без всяких пятен. 

На листьях отмечались белые точки после опрыскивания. Смываются водой при поливке сверху лейкой. 

Часть плодов уже сьедена - полёт нормальный. 

Спасибо всем откликнувшимся.

Отдельное спасибо форуму. 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Результативность опрыскивания данной самопальной смеси, на мой взгляд, в том, что в растворе остались следы уксусной кислоты. Для человека, наверняка, те следовые количества, что там содержались, - не ощутимы, а вот для насекомых - ад на Земле. Органы чувств охренели, и хозяева оных органов дезертировали с захваченной площади. Я бы провел холостой опыт еще: две теплицы (а лучше двадцать, для лучшей выборки по статистике), в половине количества раствор заводского ацетата кальция, во второй половине - самопальная смесь...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, AntrazoXrom сказал:

следы уксусной кислоты

Вряд ли, если перестало шипеть с мелом

Тем более, что вроде делал ТС из разбавленной (а не эссенции

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
7 часов назад, AntrazoXrom сказал:

... Я бы провел холостой опыт еще...

Это-то, конечно, можно, только, как говорится ЗАЧЕМ? Консенсус между ТСом и его бабушкой на почве ненависти к "гнили" несчастных томатов достигнут, а задачи проведения исследования "О влиянии самопального ацетата кальция на лечение и профилактику грибковых заболеваний, а также вегетативную активность овощных культур семейства паслёновых" у него, насколько я понял, не стояло...

Зачем бежать к хирургу зашивать разбитую коленку, ежели пыльный подорожник, на который плюнули и растёрли, помогает ничуть не хуже, а м.б. ещё и быстрее (и без всяких рубцов и "килоидных швов", кои потом Кашпировским залечивать надо)...

 

. С уважением

 

P.S. Возникают сильные сомнения, что предложенный эксперимент, вообще, может дать сколько-нибудь достоверные результаты, т.к., как бы ни был замечательно отмыт от уксусной кислоты продажный кристаллический ацетат, но с учётом формы применения его в качестве фунгицида, а именно - раствора для опрыскивания, равновесные количества кислоты в этом растворе всё равно появятся из-за гидролиза, который никто не отменял.

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
17 часов назад, AntrazoXrom сказал:

в растворе остались следы уксусной кислоты. Для человека, наверняка, те следовые количества, что там содержались, - не ощутимы, а вот для насекомых - ад на Земле.

 

Следы, безусловно были, ибо мой тонкий нюх уксус чуть ощущал. Явно следовые количества. И всякая живность реально от него сбежала -  рядом рос жасмин, на котором паразитировала тля, и муравьишки наладили там дойку сладкого тлинного сиропчика. Так  вот они все разбежались, кто куда подальше. 

Однако  ВГП (вершинная гниль пасленовых) происходит вовсе не от бактериального или вирусного заражения - причиной тому кальциевый дисбаланс растения. Это аксиома агробиологии.  

Потому самодельная подкормка через листья доморощеным ацетатом кальция - за неимением иных перспектив - выручила. Не посрамила доктора наук перед бабушкой. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, T-34 сказал:

... Не посрамила доктора наук перед бабушкой

Так Вы доктор наук каких (биологических или сельскохозяйственных), не могли бы уточнить?!

. Просто Вы действительно удивлены наличию уксусной кислоты в растворе ацетата кальция, а про гидролиз Вы никогда не слышали?

 

. С уважением

Изменено пользователем Nemo_78
Ссылка на комментарий
46 минут назад, Nemo_78 сказал:

наук каких (биологических или сельскохозяйственных), не могли бы уточнить?!

 

Я человек технический, гидролиз ванадиевой кислоты, например, мне очень даже знаком. 

Но почему вы считаете, что я удивлен наличию уксуса в ацетате? Когда я  сам его сделал гашением мела столовым уксусом? 

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, T-34 сказал:

 

Я человек технический, гидролиз ванадиевой кислоты, например, мне очень даже знаком. 

Интересно, что это за гидролиз у ванадиевой кислоты? Гидролиз бывает у солей и некоторых органических соединений, а вот гидролиз кислот, это что-то новое.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, aversun сказал:

гидролиз кислот, это что-то новое.

Насчёт ванадиевой не в курсе, но например пиро/мета фосфорные гидролизуются, опять же комплексные кислоты, фтор/просто кремниевые... Природа богата и разнообразна)) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, dmr сказал:

Насчёт ванадиевой не в курсе, но например пиро/мета фосфорные гидролизуются, опять же комплексные кислоты, фтор/просто кремниевые... Природа богата и разнообразна)) 

В данном случае кислоты не гидролизуются, а гидратируются, это разные вещи. Гидролиз всегда сопровождается распадом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...