Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать кальциевую подкормку для опрыскивания помидоров?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сижу на даче. Вдали от всяких цивилизаций. 

Появилась надобность по указанию бабули соорудить опрыскивательную водичку, содержащую внутре кальций

Селиитры нету в округе. А надо срочно, там у бабули какая-то черная гниль напала на урожай.  

Под рукой есть - порошок мела для побелки стен (я так понимаю, СаСО3), жменя скорлупы яиц (( не иначе, от пасхи осталась) ну и собственно, больше  ничего, кроме кухоннно-бытовых жидкостей. Сода пищевая есть. Уксус. Фэйри посуду мыть. 

Вопрос - как можно использовать мел для получения водорастворимого кальциевого жидкого продукта, пригодного для опрыскивания:? 

Просто замочить в воде - так он там не растворяется вроде. Чисто суспензию образует, стены мазать. 

Аптеки тоже вблизи нету, искать хлористый кальций или глюконат. 

Что посоветуете? 

Ссылка на комментарий

Для борьбы с черной гнилью надо фармайод применять.

В раньшее время использовали смесь известкового молока с медным купоросом. Суспензию наносили при помощи веника ( эффективность близка к нулю)

Ссылка на комментарий

Толчёте мел, разбалтываете в большом количестве воды и дуете в эту жижу через трубочку. Образуется растворимый "гидрокарбонат" кальция (нимнощька). Им и опрыскиваете. Это, если принять за аксиому, что кальций помогает от чёрной гнили...

Ссылка на комментарий
Только что, T-34 сказал:

Сижу на даче. Вдали от всяких цивилизаций. 

Появилась надобность по указанию бабули соорудить опрыскивательную водичку, содержащую внутре кальций

Селиитры нету в округе. А надо срочно, там у бабули какая-то черная гниль напала на урожай.  

Под рукой есть - порошок мела для побелки стен (я так понимаю, СаСО3), жменя скорлупы яиц (( не иначе, от пасхи осталась) ну и собственно, больше  ничего, кроме кухоннно-бытовых жидкостей. Сода пищевая есть. Уксус. Фэйри посуду мыть. 

Вопрос - как можно использовать мел для получения водорастворимого кальциевого жидкого продукта, пригодного для опрыскивания:? 

Просто замочить в воде - так он там не растворяется вроде. Чисто суспензию образует, стены мазать. 

Аптеки тоже вблизи нету, искать хлористый кальций или глюконат. 

Что посоветуете? 

 

Растворите мел в уксусе - и будет вам растворимый ацетат кальция. В раствор можно фейри добавить - для адгезии

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Андрей Воробей сказал:

Толчёте мел, разбалтываете в большом количестве воды и дуете в эту жижу через трубочку. Образуется растворимый "гидрокарбонат" кальция (нимнощька). Им и опрыскиваете. Это, если принять за аксиому, что кальций помогает от чёрной гнили...

 

Помогает- не помогает  = мое дело бабуле раствор сделать, желательно результативный в итоге. 

Поскольку иных реагентов брать неоткуда, ваша рекомендация выглядиит наиболее полезной и реальной. 

Мел я уже разболтал в пластиковой бутыли.Пробулькивать туда воздух?  Как долго? 

То есть нерастворенный мел должен сесть в осадок на дно, а той жидкостью,, что будет сверху, можно опрыскивать листья??  

А как уксусом действовать? Научите, плиз. Мама и я свечку поставим. 

Изменено пользователем T-34
Ссылка на комментарий
Только что, T-34 сказал:

 

Помогает- не помогает  = мое дело бабуле раствор сделать, желательно результативный в итоге. 

Поскольку иных реагентов брать неоткуда, ваша рекомендация выглядиит наиболее полезной и реальной. 

Мел я уже разболтал в пластиковой бутыли.Пробулькивать туда воздух?  Как долго? 

То есть нерастворенный мел должен сесть в осадок на дно, а той жидкостью,, что будет сверху, можно опрыскивать листья??  

А как уксусом действовать? Научите, плиз. Мама и я свечку поставим. 

 

Уксусу налей - всё растворится. Дуть замучаешься.

 

Просто возьми уксус, если 70%-я эссенция - разведи стакан в литре воды, и сыпь туда мел, пока не перестанет растворяться.

 

Но если это грибковая инфекция, то что-то я не слышал про эффективность растворимых солей кальция. Тут,  наверное, всё-таки лучше бордосскую жидкость юзать.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
12 минуты назад, yatcheh сказал:

Но если это грибковая инфекция, то что-то я не слышал про эффективность растворимых солей кальция. Тут,  наверное, всё-таки лучше бордосскую жидкость юзать.

 

Тут надо понять что бабуле надо: 

 

1 час назад, T-34 сказал:

Появилась надобность по указанию бабули соорудить опрыскивательную водичку, содержащую внутре кальций

 

хотелось бы услышать что (как именно) сказала бабуля. Возможно там совсем другое надо...

 

Ссылка на комментарий
Только что, yatcheh сказал:

 

Уксусу налей - всё растворится. Дуть замучаешься. 

 

Просто возьми уксус, если 70%-я эссенция - разведи стакан в литре воды, и сыпь туда мел, пока не перестанет растворяться.

 

Но если это грибковая инфекция, то что-то я не слышал про эффективность растворимых солей кальция. Тут,  наверное, всё-таки лучше бордосскую жидкость юзать.

Для того, чтоб такое советовать, надо точно знать, как ацетат себя поведёт на листьях. Я вот не знаю...

Ссылка на комментарий
17 минут назад, yatcheh сказал:

Уксусу налей - всё растворится. Дуть замучаешься.

Просто возьми уксус, если 70%-я эссенция - разведи стакан в литре воды, и сыпь туда мел, пока не перестанет растворяться.

Но если это грибковая инфекция, то что-то я не слышал про эффективность растворимых солей кальция. Тут,  наверное, всё-таки лучше бордосскую жидкость юзать.

От всех вредных грибков спасают растворимые соли цинка. На дачке грибок завёлся - опрыскал 4% формиатом цинка - лепота!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...