Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как сделать кальциевую подкормку для опрыскивания помидоров?


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, T-34 сказал:

Господа! 

Дело происходит в деревне, никаких магазинов поблизости нету. 

По всем признакам - это черная вершинная гниль томатов.  Вполне себе обыденное дело, как я узнал в околотке. Никаких грибков. 

Отлично лечится опрыскиванием раствором  кальциевой селитры. Но, увы, нету селитры. Прошли времена ссср, когда в любом колхозе по обочинам лежали тонны разнообразных химикатов. 

Негде мне взять, причем надо сейчас. 

Уксус есть столовый, 9%. Нонче ессенцию сильно поискать надо. Типа как марганцовку. 

Так значит, в болтушку с мелом лить уксус? 

 

Если уксус 9%-й, то лучше в него сыпать мел порциями. Взять, скажем, литр, и - чайными ложками засыпать мел, пока не перестанет пузыриться. Получится примерно 15%-й раствор ацетата кальция

Но, если это не грибок, то может дело не только в кальции, а и в нитрате. Тогда ацетат кальция не сильно поможет. Надо в раствор ещё и какой-нить нитрат добавить. Или мочевины, на худой конец. Тоже - азот.

 

Ага, почитал про ВГП. Азот там ни при чём, избыток азота даже вреден. Действительно, нужен кальций - нитрат, хлорид, гидроксид. Ну, и ацетат пойдёт значит. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
15 минут назад, T-34 сказал:

Господа! 

Дело происходит в деревне, никаких магазинов поблизости нету. 

По всем признакам - это черная вершинная гниль томатов.  Вполне себе обыденное дело, как я узнал в околотке. Никаких грибков. 

Отлично лечится опрыскиванием раствором  кальциевой селитры. Но, увы, нету селитры. Прошли времена ссср, когда в любом колхозе по обочинам лежали тонны разнообразных химикатов. 

Негде мне взять, причем надо сейчас. 

Уксус есть столовый, 9%. Нонче ессенцию сильно поискать надо. Типа как марганцовку. 

Так значит, в болтушку с мелом лить уксус? 

Если есть аммонийная селитра - смешай с известью, и главное ненадышись аммиаком - и будет тебе кальциевая селитра.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Максим0 сказал:

Если есть аммонийная селитра

Да нету. 

Значит, так - мел я уже разболтал с водой. Белая такая болтушка в бутыли. 

Как лить туда уксус - будет ли меняться цвет, прозрачность,  т.е. как определть предел подливания уксуса? 

Ссылка на комментарий
Только что, T-34 сказал:

Да нету. 

Значит, так - мел я уже разболтал с водой. Белая такая болтушка в бутыли. 

Как лить туда уксус - будет ли меняться цвет, прозрачность,  т.е. как определть предел подливания уксуса? 

 

Пока не попрозрачнеет. В прозрачный раствор можно ещё щепотку мела закинуть - шоб избытка кислоты не было.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, yatcheh сказал:

Пока не попрозрачнеет. В прозрачный раствор можно ещё щепотку мела закинуть - шоб избытка кислоты не было.

Понял. Спасибо, сейчас на ночь разведу. 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, yatcheh сказал:

 

Пока не попрозрачнеет. В прозрачный раствор можно ещё щепотку мела закинуть - шоб избытка кислоты не было.

 

Пузырит прилично. Запах газов напоминает слабый дизельный выхлоп. Вполне возможно, в мел поднасыпали еще какой дряни. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Андрей Воробей сказал:

А гидрокарбонат - по крайней мере заведомо безобидно...

 

 

Гидрокарбонат при высыхании раствора даст нерастворимый карбонат, и сильно сомневаюсь что кальций подействует в таком виде. Если цитрат взять (с лимонной кислотой) то должен быть безвредным для листьев, т.к. цитраты используют для внекорневой подкормки, я во всяком случае использовал цитрат магния. Но следует помнить что в больших концентрациях любое вещество навредить может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...