Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

SOS! Разлили ХМХА. Как нейтрализовать?


Rambo_79

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, Rambo_79 сказал:

Думаю сахарный сироп наиболее доступно и безопасно.

Сахарный сироп использовать что получится в результате реакции? 

Какую концентрацию сиропа делать?

 

Сахарный сироп лучше пустите на самогонку. Больше толку будет. По-крайней мере после банки первача вас перестанут волновать всякие экологические вопросы :lol:

 

Но если думаете подсластить эту пилюлю - то соотношение то же. Разведите мешок сахара в бочке воды - и поливайте.

Хуже - точно не будет :)

 

Щавелка копейки стоит. Рублей 150 кг максимум. Но, сахар-то можно за писят купить! 20*100 = аж две тыщи деревянных экономии :)

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я вот что еще хотел бы у Вас спросить, друзья.

1) бихромат натрия имеет класс опасности I, а состав из 3-х компонентов ХМХА (бихромат натрия, медный купорос, бифторид аммония) в сухом виде имеет класс опасности III, а в жидком IV. Почему так? Он там частично нейтрализуется что ли?

2) Если раствор ХМХА вылит на пол и самый опасный компонент у нас бихромат, является сильным окислителем. Не вступит ли он в реакцию с воздухом? И что в результате получится? Т.е. как раствор высохнет на керамограните и бетоне что будет в остатке?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Rambo_79 сказал:

Думаю сахарный сироп наиболее доступно и безопасно.

Сахарный сироп использовать что получится в результате реакции? 

Какую концентрацию сиропа делать?

А мне кажется водка наиболее доступное. Сахар потом тоже отмывать надо будет. Но с щавелкой конечно самый быстрый процесс. С водкой может быстрее испариться чем прореагирует

Щавелевая продаётся в магазинах для пчеловодов, ну видимо и в магазинах удобрений тогда 

http://www.pchelandiya.net/lekarstva-dlja-pchel/1184-shhavelevaya-kislota-instrukciya-dejstvuyushhee.html

Изменено пользователем dmr
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, Rambo_79 сказал:

Я вот что еще хотел бы у Вас спросить, друзья.

1) бихромат натрия имеет класс опасности I, а состав из 3-х компонентов ХМХА (бихромат натрия, медный купорос, бифторид аммония) в сухом виде имеет класс опасности III, а в жидком IV. Почему так? Он там частично нейтрализуется что ли?

2) Если раствор ХМХА вылит на пол и самый опасный компонент у нас бихромат, является сильным окислителем. Не вступит ли он в реакцию с воздухом? И что в результате получится? Т.е. как раствор высохнет на керамограните и бетоне что будет в остатке?

 

Класс опасности зависит от концентрации вещества и его физической формы. Сухой бихромат - наиболее концентрированный, опасна даже его пыль

В вашем случае - это смеси, или достаточно разбавленные растворы, поэтому и класс опасности ниже.

Судя по классу опасности IV - ваш ХМХА вообще - безобидное вещество. Непонятно, чего вы так возбудились по поводу его разлива. Ну, разлили - и разлили, с кем не бывает. У пищевой соли NaCl класс опасности - IV.

Судя по всему, в этой вашей джигурде концентрация того же бихромата - пипошная. На неё только грибок древесный и отреагирует.

Зря вы этот хипиш подняли - на пустом месте.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Друзья, давайте все же подытожим. Мне хочется нейтрализовать бихромат используя наиболее безопасные средства.

Щавелевая кислота имеет класс опасности II. Как то не очень один яд другим поливать.

Может ли бихромат разложиться на воздухе? Сколько времени ему для этого нужно?

Если поливать то думаю на самом деле может сахарным сиропом.

Примерно сколько по времени должна быть реакция бихромата с сиропом и какие вещества в результате образуются?

Ссылка на комментарий
11 час назад, yatcheh сказал:

Судя по классу опасности IV - ваш ХМХА вообще - безобидное вещество. Непонятно, чего вы так возбудились по поводу его разлива. Ну, разлили - и разлили, с кем не бывает. У пищевой соли NaCl класс опасности - IV.

там разлито 40 литров в помещении площадью 16 кв.м. помещение без вентиляции.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Rambo_79 сказал:

Друзья, давайте все же подытожим. Мне хочется нейтрализовать бихромат используя наиболее безопасные средства.

Щавелевая кислота имеет класс опасности II. Как то не очень один яд другим поливать.

Может ли бихромат разложиться на воздухе? Сколько времени ему для этого нужно?

Если поливать то думаю на самом деле может сахарным сиропом.

Примерно сколько по времени должна быть реакция бихромата с сиропом и какие вещества в результате образуются?

Учитывая концентрацию бихромата в субже, он уже прореагировал со следами органики на полу, но даже если это не так то в любом случае автор страдает херней излишне бдителен. Класс опасности - вещ специфичная устроенная по принципу "лучше перебдеть чем недобдеть" учитывающая все тонкости человеческой природы, например вероятность того что ее будут потреблять внутрь. Автор должен понять что все что он делает нужно лишь для успокоения его психики, но не имеет никакого отношения к ТБ. 

P.s. прежде чем лизать пол в помещении, его лучше протереть влажной тряпочкой.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...