Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за реакция?


A.T.F.

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

https://www.facebook.com/100026847112324/videos/146250479613188/

Стыдно признаться, не могу понять, что происходит и какие вещества используются? И рад бы позлословить вместе с другими обсуждателями этого ролика, но не могу - зло берёт от своей тупости! Не знаю, что за реакция!

Помогите, ради бога! :)

Изменено пользователем A.T.F.
Ссылка на комментарий

Скорее всего какая-то окислительно-восстановительная либо обменная либо образуется какой-то бесцветный комплекс т.е комплексообразование.

В первом случае может быть и органика какая-то + неорганика или же неорганика+неорганика.

Гадать можно до бесконечности, хорошо бы знать название окрашенного соединения для начала хотя бы.

 

По цвету - либо какие-то хроматы, а может из соединении железа.,  либо какой-то краситель/индикатор , в других стаканах - кислота или щелочь

-----------------------------------

Да и вне темы: я бы таких людей которые зомбируют маленьких детей с младых ногтей не подпустил бы к детям.

Ссылка на комментарий

Да ладно вам! Чё сразу : зомбируют, зомбируют  .. . К химии приобщают детей! Радоваться надо :) 

Реакция, наверняка, из школьного учебника! Неужели никто не узнаёт?

Ссылка на комментарий

Реакция выглядящих таким образом великое множество. Ну например пусть окрашенное в-во комплекс железа с роданидом,  а в "чистом" стакане раствор фторида натрия, при реакции образуется фторидный комплекс железа. 

Никакого приобщения к химии тут нет. Дети наблюдают не химическую реакцию, они наблюдают "чудо божее" что напрочь отбивает мозг и убивает желание мыслить, делает человека тупым и недееспособным - идеальным объектом для обогащения разного рода религиозных организаций.  

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для начала спасибо! Из великого множества один вариант. А формулу реакции можно?

= как это нет приобщения к химии, если детям показывают то же, что на химических шоу типа "безумный профессор Николя"? Только конфернас немножко другой. Но это фактически и есть химическое шоу! И лет через пять, эти дети зададут себе вопрос, с которого я начал : какие вещества были использованы тем дяденькой? Какая реакция происходит? Этот дяденька из ролика сам не догадывается, что он закладывает ...

Ссылка на комментарий

Понятно что химизм или уравнение детям такого возраста излишни явно, но вот вполне можно рассказать и без истории из Ветхого завета или Евангелия.

Изменено пользователем Dioxin
Ссылка на комментарий
2 часа назад, A.T.F. сказал:

Не знаю, что за реакция!

Помогите, ради бога!

Одна из возможных реакций - обесцвечивание раствора йода раствором тиосульфата.

Аминь!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sovetnik сказал:

Одна из возможных реакций - обесцвечивание раствора йода раствором тиосульфата.

Аминь!

Воистину аминь!

Спасибо за подсказку! видимо, оно и есть - https://www.youtube.com/watch?v=IKdVkx8BGuU

А вообще, изначальный ролик очень даже неплох! Зря вы так на него ополчились. Дальше тот дядя химик должен был сказать : дети! Допустим вы пошли на митинг против коррупции и вас свинтили мусора. Не давайте никаких показаний без адвоката, не общайтесь с дьяволом, как доказывает наш эксперимент с раствором тиосульфита! ... :)

Ссылка на комментарий

Я племянничку показал когда-то химию из подручного.

Черника или смородина (краситель) в воде + кислота, + щёлочь, + перекись. Крахмал с йодом. "Волшебное" изменение цвета.

Вскипание соды с кислотой - лимонной или уксусной, фонтан газировки.

Горение борной к-ты в спирте (лучше в темноте), горение сахара с каким-то окислителем, уже не помню. Флуоресцеин под УФ. Но его не увлекло.

 

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...