Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Диазотирование 2-Аминофенола


Nick_Prazzy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

После синтеза стало необходимым качественно проверить продукт, гидроксо-группу проверил, все нормально, а вот с диазотированием возникли проблемы. Обычное диазотирование приводит к хинону сразу же при добавлении нитрита. Нарыв информацию о том что диазотирование проводят с гидрохлоридом 2-Аминофенола и солями меди, попробовал, получив темно коричневое окрашивание раствора и мелкий темный осадок. Пробовал с В-нафтолом(щелочным).  Если я понял правильно то к раствору гидрохлорида и небольшого количества соли меди добавляют эквивалент нитрита при охлаждении.  Вопросы таковы, правильно ли я понял методику и с чем еще можно попробовать сочетать диазо соль 2-Аминофенола чтобы получить изменение цвета. И есть ли какой либо справочник имеющий расписанную цветовую гамму азосочетаний первичных ароматических аминов? (А то имея опыт только фарм аналитики привык к тому что все либо красное, либо оранжевое)

Ссылка на комментарий

Диазотирование ортоаминофенолов задача нетривиальная!

Справочник есть! Называется Colour Index:wub:

Можно учебник  Степанова полистать

Если хотите получить что-то путное,  используйте О-анизидин. Медь используют как раз с  ним,  медь отщепляет метильную группу и образует металлокомплекс с азосодинениями.

К сожалению, кафедру красителей в РХТУ почти ликвидировали, а НИОПИК (институт красителей) разогнали!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, химхлам сказал:

Нифига не понятно  :lol:

Не хотите поделиться ссылками на методики по которым Вы ведётесь?

 

Да хоть бы и тут, http://chemanalytica.com/book/novyy_spravochnik_khimika_i_tekhnologa/12_obshchie_svedeniya/6142

6 часов назад, Arkadiy сказал:

Справочник есть! Называется Colour Index:wub:

Можно учебник  Степанова полистать

Если хотите получить что-то путное,  используйте О-анизидин. Медь используют как раз с  ним,  медь отщепляет метильную группу и образует металлокомплекс с азосодинениями.

Спасибо, нашел учебник, а колор индекс только для компаний судя по всему, но тут речь о соли меди несколько в другом контексте, не как с образователем металлокомплексов а в качестве донора кислоты при гидролизе соли.

2 часа назад, Paul_K сказал:

Там бензоксадиазол должен получаться. По крайней мере, в какой-то мере.

https://www.chemsrc.com/en/cas/273-59-6_217999.html#heChenDiv

Если пойти логически дальше то в качестве качественной реакции можно использовать эту реакцию "самосочитания" как качественную если  бензоксадиазол имеет отличаемый цвет, но поковырявшись по базам данных так и не нашел какого цвета это соединение.

Ссылка на комментарий

Когда-то я пытался диазотировать орто-аминофенол, но потом ушел от этой затеи, помню температура то ли диазотирования, то ли сочетания  была под 80 градусов.

Мне было не очень принципиально использовать ортоаминофенол, поэтому я перешел на его замещенные, которые менее капризны и работать с которыми гораздо проще. Да и цвет получается глубже.

Про соль меди в качестве кислоты - это по большей части сказки. Если диазо аминофенол вы сольете с  2-нафтолом, то получите медный комплекс азосоединения, весьма прочный

 

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Arkadiy сказал:

Про соль меди в качестве кислоты - это по большей части сказки. Если диазо аминофенол вы сольете с  2-нафтолом, то получите медный комплекс азосоединения, весьма прочный

Не совсем понимаю какую тогда роль в реакции играет медная соль, ведь при взаимодействии диазо аминофенола и в-нафтола реакция и так будет, тут вопрос в получении самого диазо аминофенола. Какую конкретно играет роль в диазотировании соль меди? Моя цель не получить стабильный краситель а только лишь иметь возможность идентифицировать амино группу в аминофенолах, придется много ковыряться с ними. Да и помимо солей меди предлагается использовать соли цинка стабильно  дающие в растворе кислую среду.Что в принципе соответствует условиям реакции.

 

Ссылка на комментарий

МЕдь возможно дает хеллат с диазотированным орто-аминофенолом.

Но медь в диазо плохо, она может заместить диазогруппу на гидроксил и вы получите пирокатехин или его медный хеллат

Плохо идет реакция, так как нам не получается классической диазосоли, получается диазотат.  Он легко перегруппировывается и теряет активность , как диазосоединение.

Если задача только идентифицировать аминогруппу, то зачем париться с плохим диазотированием и сложным сочетанием? Не проще ли,  проявить ее реактивом Эрлиха или другим альдегидом?

Я много лет очень плотно занимался красителями, в том числе и металлокомплексными на основе производных орто-аминофенола.

Незамещенный орто-аминофенол среди них самый сложный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...