Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианоакрилат - он пластикам друг или как?


Mr.E

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Друзья! Проясните мне за "Суперклей" на основе цианоакрилата:

 - если он растворим керосином или бензином, то значит, что он так же растворим и прочими нефтепродуктами, конкретно минеральными и синтетическими нефтяными маслами?

 - в инструкциях к данным клеям, постоянно указывают: "неприменимость для соединения полипропилена, полиэтилена, тефлона и силиконов"; что это конкретно значит - цианоакрилат "несовместим" с данными материалами из-за его (к нему) химической активности (химически агрессивен) или же он просто плохо их склеивает?

 - если химически активен для соединения полипропилена, полиэтилена, тефлона и силиконов, то в каком состоянии - жидком или уже отвердевшем? 

 

Соль вопроса - хотел посадить критичные резьбовые соединения в вело-амортизационной вилке на фиксатор резьбы, дабы отогнать пушистого зверя, но в процессе курения теории, техно-щитов, а так же практических экспериментов пришел к выводу, о неприменимости специализированных фиксаторов резьбовых соединений, хоть они для этого и созданы, по следующим причинам:

 - практически все они (за редчайшим исключением) основаны на "Dimethacrylate Ester/Диметакрилатный эфир", который химически агрессивен к многим пластикам (опять же в мануалах нет информации, о том в каком именно состоянии он агрессивен - в жидком или отвердевшем или и том и том), особенно высокотемпературным; на практике убедился, что это так (с некоторыми видами пластика) и не один я, кое кто убедился на своем горьком внезапном опыте (см. комментарии пользователя GSF7) 

 - внезапно (предполагал и надеялся на иное) в процессе экспериментов выяснил, что анаэробный клей/фиксатор на этой основе не "отвердевает" в безвоздушной масляной среде, по моим предположениям из-за довольно сложного "алгоритма" запуска и контроля/предотвращения полимеризации "добавками". 

 - специализированный резьбовой фиксатор, анаэробного типа отверждения и это как "плюс" так и "минус", отвердевает без проблем внутри соединения (болт-гайка к примеру) - хорошо, можно сразу соединить/вкрутить и забыть; не затвердевает снаружи (излишки, выдавленные наружу) - плохо, эти "недо-полимеризовавшиеся" (геле-образные/частично отвердевшие) ошметки упадут/смоются маслом в масленую среду и будут неизбежно прижаты в прямой контакт (жидкое масло имеет малую устойчивость к нагрузкам и "выдавливается"/удаляется в местах "сильного" контакта) к трущимся деталям из пластика (включая политетрафторэтилен)

 

Это и привело к поиску альтернатив, так как по факту такие "типичные" фиксаторы резьбы оказались применимы только в очень обособленных специальных случаях. 

В "оригинале", производитель или рабочий-сборщик внес еще больше смуты - деталь, которая и как бы меньше всего прибывает в масле, а с другой стороны все же очень и очень часто бывает в нем была посажена на типичный (судя по субъективным и визуально тактильным восприятиям) фиксатор резьбовых соединений; а другая деталь, перманентно прибывающая в масляной среде - была посажена на, что-то прозрачное, стекловидное (но не совсем твердое), очень сильно напоминавшее какой то прозрачный клей, предположительно "суперклей", но почему-то не набравший полного отвержения (слегка поддавался деформации при сильном на него давлении инструментом), из-за чего я на момент разбора и чистки детали, даже воспринял его за какую то сильно деградировавшую консистентную смазку, типа "литола".

 

Если ты, друг, дочитал до конца, то знай, это крик души моей! Я потратил неделю на разбирательство с коварным вопросом "на что фиксировать", перерыл тонны информации и попытался даже погрызть гранит химической науки, потерпев ментальное фиаско, в порыве отчаянья и агонии накатал письма на "чистом, как слеза" инглише, производителям (Permatex и Abro) фиксаторов с просьбой разъяснить относительно какого состояния вещества дано предупреждение о пластиках, на что логично не последовало ответа (ибо скорей всего "взрослый американский бизнес", ибо юридическая сила письменного ответа, ибо можно и "погореть" если не корректно его составить и проще промолчать/игнорировать все неудобные или сложные вопросы). И вот теперь, я прибываю в полном отчаянье, все больше погружаясь в депрессию, нет мне больше покоя и сна. 

 

P.S.: Ваш, глубоко любимый и любящий, очередной надоедливый, нуждающийся и озабоченный вопросом химии вело-фаг...

Ссылка на комментарий
11 час назад, Mr.E сказал:

- в инструкциях к данным клеям, постоянно указывают: "неприменимость для соединения полипропилена, полиэтилена, тефлона и силиконов"; что это конкретно значит - цианоакрилат "несовместим" с данными материалами из-за его (к нему) химической активности (химически агрессивен) или же он просто плохо их склеивает?

 - если химически активен для соединения полипропилена, полиэтилена, тефлона и силиконов, то в каком состоянии - жидком или уже отвердевшем? 

он просто к ним не прилипает (нет адгезии) и всё

11 час назад, Mr.E сказал:

 - если он растворим керосином или бензином, то значит, что он так же растворим и прочими нефтепродуктами, конкретно минеральными и синтетическими нефтяными маслами?

используйте фиксатор, который нерастворим органикой

 

 

Вы сильно заморочились, посадите на обычную эпоксидку

 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Соглашусь с товарищем estruin. Вы оочень сильно заморочились))  Использовать цианоакрилаты или эпоксидку категорически не советую. Ваше соединение рискует получиться неразборным. Возьмите обычный анаэробный фиксатор нормального производителя. В полимеризованном виде они абсолютно инертны. Есть разные марки под разные материалы и с различной степенью фиксации. Опять же в случае с пластиками используют активатор, который отсутствии металла запускает и ускоряет реакцию. Максимум за час с использованием активатора анаэроб "встанет" и ничего не успеет съесть в Вашем пластике. При разборке соединения просто выкрошится.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Ребята, спасибо за Вашу помощь! Я действительно сильно "заморочился", увы по другому не умею жить)

 

Мистер estruin, я подумывал о адгезии, в итоге чисто из любопытства проверил на полиэтилене и тефлоне (есть его порошок), в первом случае - все отлично липнет и клеится, поэтому думаю там  дело в чем то другом, из вариантов: гибкость материала или же возможно его проницаемость если он низкого давления и если я ничего не путаю; в случае тефлона - так и есть, банально клей не липнет к порошку тефлона. 

 

Мистер vladimir-74 спасибо за наводку на активатор, я думал он работает только в контакте с металлом и мономером. Но тут увы опять же препятствие в виде невозможности получить товар в адекватные сроки.

На счет эпоксидки - полностью согласен, приходилось с ней работать, очень прочный полимер. Цианокрилаты же, тут все не так просто - в малых по площади соединениях вполне себе держат как надо, а вот в больших следует мазать без фанатизма и с опытом иначе получится не разборное соединение (можно и разобрать но нагревом, а это значит что пластика там быть рядом не должно, если он не высокотемпературный).

 

На данный момент цианокрилаты меня устраивают даже больше чем специализированные фиксаторы резьбовых соединений. Соединения имеют существенно более высокий но приемлемый и даже желаемый момент срыва (если мазать без фанатизма), чем на специализированном синем (не перманентном) фиксаторе Abro, и имеют в отличии от него "добротный" момент дальнейшего раскручивания, нежели у Abro, который после срыва "плывет пластилином и выкрашивается", а соединение имеет ничтожный момент раскручивания. В целом думаю по характеристикам, получается нечто среднее между синими (разборными) и красными (перманентными) фиксаторами. 

 

Ещё один важный момент, который обнаружился экспериментально, в условиях "домашнего" не профессионального и краткосрочного эксперимента, без точных измерительных приборов - вот этот клей имеет в своей основе этил-цианакрилат ( судя по wiki не растворим в спирте и воде) и в нефтепродуктах он либо слабо либо вообще не растворим.

 

Да и в остальном из списка растворителей и даже "универсальным" растворителем (смесь) не удалось его растворить и удалить но пока, что только краткосрочными аппликациями

На днях проведу тесты с долгосрочным погружением/прибыванием/контактом цианокрилатов с различными растворителями. 

 

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Mr.E сказал:

Ребята, спасибо за Вашу помощь! Я действительно сильно "заморочился", увы по другому не умею жить)

 

Мистер estruin, я подумывал о адгезии, в итоге чисто из любопытства проверил на полиэтилене и тефлоне (есть его порошок), в первом случае - все отлично липнет и клеится, поэтому думаю там  дело в чем то другом, из вариантов: гибкость материала или же возможно его проницаемость если он низкого давления и если я ничего не путаю; в случае тефлона - так и есть, банально клей не липнет к порошку тефлона. 

 

Мистер vladimir-74 спасибо за наводку на активатор, я думал он работает только в контакте с металлом и мономером. Но тут увы опять же препятствие в виде невозможности получить товар в адекватные сроки.

На счет эпоксидки - полностью согласен, приходилось с ней работать, очень прочный полимер. Цианокрилаты же, тут все не так просто - в малых по площади соединениях вполне себе держат как надо, а вот в больших следует мазать без фанатизма и с опытом иначе получится не разборное соединение (можно и разобрать но нагревом, а это значит что пластика там быть рядом не должно, если он не высокотемпературный).

 

На данный момент цианокрилаты меня устраивают даже больше чем специализированные фиксаторы резьбовых соединений. Соединения имеют существенно более высокий но приемлемый и даже желаемый момент срыва (если мазать без фанатизма), чем на специализированном синем (не перманентном) фиксаторе Abro, и имеют в отличии от него "добротный" момент дальнейшего раскручивания, нежели у Abro, который после срыва "плывет пластилином и выкрашивается", а соединение имеет ничтожный момент раскручивания. В целом думаю по характеристикам, получается нечто среднее между синими (разборными) и красными (перманентными) фиксаторами. 

 

Ещё один важный момент, который обнаружился экспериментально, в условиях "домашнего" не профессионального и краткосрочного эксперимента, без точных измерительных приборов - вот этот клей имеет в своей основе этил-цианакрилат ( судя по wiki не растворим в спирте и воде) и в нефтепродуктах он либо слабо либо вообще не растворим.

 

Да и в остальном из списка растворителей и даже "универсальным" растворителем (смесь) не удалось его растворить и удалить но пока, что только краткосрочными аппликациями

На днях проведу тесты с долгосрочным погружением/прибыванием/контактом цианокрилатов с различными растворителями. 

 

 

Так я и не могу понять глубину Вашей заморочки:) если Вы изобрели способ фиксации резьбы с помощью цианокрилатов и Вам этот способ нравится, то тут можно только поздравить))))  заполимеризованный цианокрилат химически стоек.. из подручных средств его небыстро, но можно растворить аптечным димексидом..

 

специально в первом ответе не написал марку специализированных резьбовых фиксаторов, чтобы не сочли за рекламу, но много лет работаю с продукцией Loctite. Фиксаторов резьбы видов 10 на любой вкус и цвет (фасовка от 10 мл). В крупном городе найти не проблема. Активатор есть в спрее 150мл, кроме того для клиентов фасуем в 10мл флакончики с кистью. Момент срыва - понятие гипотетическое, т.к. достигается только при использовании инструмента. В обычной жизни любой фиксатор защищает от самопроизвольного раскручивания от вибронагрузки, допускаю ударную в Вашем случае, но уверен, что и с ней справится даже марка слабой фиксации.

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за долгое молчание. 

 

Для условий масляной ванны в вилке велосипеда или в других узлах, где есть много пластика и есть шанс на то, что не все успеет полимеризоваться до контакта - надеюсь, что да, обрету в лице (если так можно сказать) цианокрилата надежный но разборный фиксатора резьбовых соединений. 

А в остальных случаях - специализированный фиксатор + активатор (как Вы vladimir-74 подсказали). Так как у цианокрилатов низкий верхний температурный предел (~80*C), поэтому даже на велике есть узлы, где их нельзя использовать (тормозные колодки, тормозные диски - затяжной сложный спуск), а кроме того, с цианокрилатами клеями все же нужен опыт, больший чем со спец. фиксаторами - более критично количество/площадь нанесения, "перебдев" легко можно получить не разборное соединение или наоборот "недобдев" можно "развалиться" во время езды. 

 

В будущем скорей всего полностью перейду на фиксатор + активатор, разве что для "нежных" узлов буду тщательно и с контролем подходить, что бы мономера не оставалось и он никуда не утек. 

Ссылка на комментарий
В 21.08.2018 в 01:28, Mr.E сказал:

неприменимость для соединения полипропилена, полиэтилена, тефлона и силиконов"; что это конкретно значит - цианоакрилат "несовместим" с данными материалами из-за его (к нему) химической активности (химически агрессивен) или же он просто плохо их склеивает?

Конечно, просто плохо склеивает. Тефлон не боится агрессивных орг. растворителей. Лишь щелочные металлы при высокой температуре его разрушают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...