Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Капрон + HCl


Appel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
31 минуту назад, Appel сказал:

Помогите пожалуйста, нужно написать уравнение реакции, происходящей при попадании капли соляной кислоты на капроновый чулок.

Да нет никакого уравнения, есть растворение нейлона в соляной кислоте. После ее испарения останется тот же нейлон.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, aversun сказал:

Да нет никакого уравнения, есть растворение нейлона в соляной кислоте. После ее испарения останется тот же нейлон.

Ну, к сожалению, задание такое есть)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, aversun сказал:

Да нет никакого уравнения, есть растворение нейлона в соляной кислоте. После ее испарения останется тот же нейлон.

Ну во первых капрон а не нейлон, хотя это думаю не столь важно

А во вторых, скорее не просто растворение (в физическом смысле), а гидролиз полимера амидокапроновой кислоты, с образованием хлоридов, которые вероятно при испарении соляной кислоты, снова полимеризуются в капрон

Ссылка на комментарий
1 час назад, Appel сказал:

Ну, к сожалению, задание такое есть)

Тогда не знаю, может имеется в виду гидролиз исходного капролактама, так в капроне (нейлон-6) его уже нет. Вообще же, капролактам гидролизуется до ε-аминокапроновой кислоты. Может наши органики что подскажут.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, dmr сказал:

Ну во первых капрон а не нейлон, хотя это думаю не столь важно

А во вторых, скорее не просто растворение (в физическом смысле), а гидролиз полимера амидокапроновой кислоты, с образованием хлоридов, которые вероятно при испарении соляной кислоты, снова полимеризуются в капрон

Хм, думаю стоит попробовать, спасибо вам.

Ссылка на комментарий

Когда я подвизался химиком в казанском ИОФХе, как-то пришлось мне сопровождать на склад двух дам на предмет получения конц. соляной кислоты, для чего была зарезервирована банка и воронка. Завскладом выдал мне "качок" - насос в виде трубы с "клювом", в котором ходил поршень с клапаном. Была открыта бутыль, в неё был вставлен тот "качок", и я начал качать. Поскольку с этим гаджетом я имел дело в первый раз, а силушки-то и энтузиазма было немерянно,  то я так качнул, шо из клюва ударила струя толщиной с ... ну ... толстая, в общем, струя. Обе дамы оказались в зоне поражения брызгами из воронки, и я наблюдал, как их капроновые чулки покрывались ярко-красными пятнами, и на глазах расползались дырками. 

 

Капрон нестоек к концентрированной соляной кислоте, и необратимо разрушается. 

 

2 часа назад, Appel сказал:

Помогите пожалуйста, нужно написать уравнение реакции, происходящей при попадании капли соляной кислоты на капроновый чулок.

 

Идёт необратимый гидролиз амидной связи (капрон же - полиамид):

R-CO-NH-R' + H2O + HCl ----> R-CO-OH + [R'NH3]*HCl

 

Вот происхождение кроваво-красного цвета я не могу объяснить, видимо, капрон был чем-то окрашен.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
18 минут назад, yatcheh сказал:

Капрон нестоек к концентрированной соляной кислоте, и необратимо разрушается. 

Хм, но во многих источниках указывается что муравьиная и соляная кислоты могут использоваться для склеивания капрона.

==========

Хотя сейчас посмотрел, действительно "полиамидные волокна неустойчивы в концентрир. к-тах, особенно минеральных".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Хм, но во многих источниках указывается что муравьиная и соляная кислоты могут использоваться для склеивания капрона.

==========

Хотя сейчас посмотрел, действительно "полиамидные волокна неустойчивы в концентрир. к-тах, особенно минеральных".

 

Муравьиная - может быть, но наверняка имеется в виду 100%-я муравьинка. В силу отсутствия воды там не может быть гидролиза, но может быть обратимое образование  смешанного ангидрида:

R-CO-NH-R' + HCOOH <----> R-CO-O-COH + NH2-R'

Чем и объясняется клеющее действие.

А соляная - ну, это или опечатка, или ошибка, кочующая по сайтам, как это часто бывает в электрическом интернете :).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...