Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гераниол


aromatik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Только что, terri сказал:

Ну , почему же . Водяной пар рулит в первую очередь , экстракция до природных жиров , а с химическими растворителями как раз нечистые ЭМ получаются .

 

"Парфюмера" начитались? Кстати, технология там изложена весьма правдиво, сиё литературное произведение можно использовать как практикум. 

Алчные капиталисты используют наиболее эффективные методы. Как думаете, откуда есть пошло понятие "зелёная химия"? Это - прикрытие. Используешь алкилкарбонат в качестве растворителя - всё, ты - "зелёный". А как тот карбонат получаеццо - выносим за скобки :lol: И так - во всём. 

"Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие" - Менделеев как в воду глядел. 

Так что оставьте свои мрії (мечты, по-соловьиному - нравятся мне  там некоторые слова) о "натурпродуктах". Все натурпродукты - в деревне, где нет дорог, G4, вайфая, и удобства на дворе.

 

С вас, сторонников "натурпродукта" просто имеют дополнительную добавочную стоимость. Вас просто стригут, как и всех баранов, но только "экологическими" ножницами :az:

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

На работе шефьё не знает, что я алкоголик. Потому что я - не раздолбай! :az:

 

Зимой - солёные огурцы. Популярные блогеры любят подменять биометрию статистикой. Наверное, потому что не знают, что такое  - биометрия, и какова её роль в эпидемиологии, санитарии и гигиене. :ae:

 

Шефьё закрывает глаза пока Вы им нужны, случись что - пришьют и алкоголизм, и раздолбайство, и антисанитарию с антигигиеной :w00t:

Ссылка на комментарий
Только что, химхлам сказал:

Шефьё закрывает глаза пока Вы им нужны

 

Дык - ясен пень. Было бы странно, если бы генеральный меня полюбил за пивной живот и лысину. Я бы насторожился... :lol:

Ссылка на комментарий
В 26.08.2018 в 21:52, yatcheh сказал:

Бред. Исходники для его синтеза - или изопреноиды, или сам изопрен. При чём тимол-то?

Сравните формулы тимола, гераниола и ментола. Википедия Вам в помощь. Цитраль, который указан в Вашем каноническом справочнике, в том же ряду. Линалоол имеет больше отличий, хотя тоже включён в Ваш канонический справочник. А то что там нет тимола, так ведь и в догматах церкви бывает реформация.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, the_Rion сказал:

Кориандровое масло -> цитраль -> гераниол

Состав кориандрового масла согласно Википедии: (+)-линалоол (более 65 %) и его эфиры, гераниол и его эфиры, α-терпинеол, терпинен-4-ол, цитронеллол, нерол, борнеол, нонаналь, деканаль, транс-2-тридеценаль, камфора, анетол, оцимен, дипентен, лимонен, терпинолен, γ-терпинен, α- и β-фелландрены, α- и β-пинены, туйен, 3-карен, сабинен, n-цимол, диметилстирол и другие компоненты. Тут столько всего, а цитраль даже не перечислен. Как всё это чистить и разделять? И из какого компонента получается цитраль?

Ссылка на комментарий
  1. 1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Сравните формулы тимола, гераниола и ментола. Википедия Вам в помощь. Цитраль, который указан в Вашем каноническом справочнике, в том же ряду. Линалоол имеет больше отличий, хотя тоже включён в Ваш канонический справочник. А то что там нет тимола, так ведь и в догматах церкви бывает реформация.

Сравнение науки с религией, уважаемый Ruslan_Sharipov, по-моему, не совсем / совсем не корректно, ибо базируются два типа мировоззрения на абсолютно различных, если не сказать, прямо противоположных принципах. Либо Вы верите, что можно превратить воду в вино, либо нет (тогда Вы ставите эксперимент/серию экспериментов и убеждаетесь, что в результате долгих и утомительных манипуляций сколько-нибудь возможен обратный процесс). Всё, третьего не дано. В соответствии с Евангелием Христос совершал чудеса по произволению Божьему, наука же (в отличие от шарлатанства) "чудесами" не занимается. Говорить же о догматах Церкви и Реформации в этом контексте, на мой взгляд, ещё более неправильно. И первое, и второе - не более, чем в разной степени устоявшиеся толкования священных текстов, закреплённые иерархами и принимаемые верующими.

Если Вас лично что-то конкретно не устраивает в "букварях" (классических руководствах) по химии, вместо голословной критики ведите себя уже конструктивно и по-взрослому, как говорится. Считаете/уверены, что на основе "похожести" тимола и гераниола можно и со статистически значимым выходом произвести второе из первого, планируйте и ставьте синтез. ПолУчите достойные результаты, направляйте статью в к.-н. из реферируемых журналов (заодно и научный приоритет застолбите). Народ почитает, экспериментально проверит, вот тогда будет, что предметно обсуждать. Потом (в случае удачи) ещё парочку аналогичных (далеко не очевидных) синтезов по принципу "похожести", и, как говорится, можно будет говорить о тенденции/новом подходе. А пока, извините, но все эти Ваши бумажные потуги выглядят не серьёзнее, чем голословное критиканство с безосновательными попытками развенчания авторитетов, да ещё и с претензией на реформацию/ревизионизм в отраслях науки, которым уже не один десяток лет. Любопытно даже немного, чьи же это лавры (Лютера, Кальвина, протопопа Аввакума или кого ещё) Вам покоя не дают?!

 

. С уважением и надеждой на понимание

 

P.S. Убедительно прошу не обижаться. Может быть, местами чересчур эмоционально, даже резко получилось, но написал так, как это понимаю. Ведь это уже далеко не первая Ваша попытка "решить" проблему на бумаге, а для подобного уровня теоретического воспарения нужно, как говаривал один мой хороший знакомый, "... не одну лабу сжечь/взорвать". Так что, уважаемый сударь, как говорится, пора взрослеть...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

 

"Парфюмера" начитались? Кстати, технология там изложена весьма правдиво, сиё литературное произведение можно использовать как практикум. 

Алчные капиталисты используют наиболее эффективные методы. Как думаете, откуда есть пошло понятие "зелёная химия"? Это - прикрытие. Используешь алкилкарбонат в качестве растворителя - всё, ты - "зелёный". А как тот карбонат получаеццо - выносим за скобки :lol: И так - во всём. 

"Далеко простирает химия руки свои в дела человеческие" - Менделеев как в воду глядел. 

Так что оставьте свои мрії (мечты, по-соловьиному - нравятся мне  там некоторые слова) о "натурпродуктах". Все натурпродукты - в деревне, где нет дорог, G4, вайфая, и удобства на дворе.

 

С вас, сторонников "натурпродукта" просто имеют дополнительную добавочную стоимость. Вас просто стригут, как и всех баранов, но только "экологическими" ножницами :az:

Нет , не начиталась , люблю книги в оригинале читать , а сие мне не под силу .

А вот на фабрике Fragonard бывала и "алчных капиталистов" не увидала .:)

И загрузка там на тонны розовых лепестков привезенных болгарских роз , зато лавандула своя - целые плантажи .

Никакого надувательства , простой водяной пар и соответственные выходы , в сравнении с тонной - небольшие ,

зато производство безотходное , но не дешевое , что и понятно .

 

А стригут баранов , как Вы говорите , торгаши , которые , к примеру , приклеивают к обычному банану этикетку "био банан" ,

ну и наивный человек ловится , если это покупает , переплачивая непонятно что , но веря , тоже непонятно во что .

И с эфирными маслами полно подделок и разных ступней разбавления ,

но всех-то не надо под одну гребенку алчности , а ?!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Nemo_78 сказал:

Считаете/уверены, что на основе "похожести" тимола и гераниола можно и со статистически значимым выходом произвести второе из первого, планируйте и ставьте синтез.

Топикстартер имеет больше возможностей поставить такой эксперимент. И необходимость в дешёвом гераниоле у него есть. А я лишь посоветовал и обратил внимание на потенциальную возможность превращения. За что Yatcheh обозвал моё предложение бредом, а Вы прочли целую проповедь. Таковы форумные нравы. Разговоров много, конкретики мало.

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Топикстартер имеет больше возможностей поставить такой эксперимент. И необходимость в дешёвом гераниоле у него есть. А я лишь посоветовал и обратил внимание на потенциальную возможность превращения. За что Yatcheh обозвал моё предложение бредом, а Вы прочли целую проповедь. Таковы форумные нравы. Разговоров много, конкретики мало.

Вот видите, всё-таки, обиделись, а напрасно. Не задеть Вас пытаются, а несколько иное донести. И форумные нравы тут ни при чём... Дело только в личном отношении к происходящему.

Откуда Вы знаете о материально-техническом оснащении ТСа, лично знакомы?! То-то... Если советуете/предлагаете что-то, Вы должны быть хотя бы в общих чертах представлять схему многостадийного процесса и быть уверены в принципиальной реализуемости всех его стадий. А этот, последний компонент, умозрительно возникнуть из ниоткуда не может (либо доверяем "букварям", кои надо в изобилии изучить, ибо их далеко не отвлечённые мечтатели писали, либо пробуем сами долго и муторно, т.к. подбор более-менее приемлемых по выходам продукта условий проведения реакции, увы, как говорится, "не фунт изюма"). Иначе Ваша отзывчивость и готовность помочь боком выйдут тому, кому Вы помочь хотите.

Или у Вас призвание иное, как в том анекдоте про Филина и мышек ?!

. Критерий "похожести", пока Вы сами не доказали обратного, в химии, увы, срабатывает крайне редко, и, как следствие, на универсализм претендовать не может.

. Ну, если совсем на пальцах, то попробуйте подробно расписать технологию количественного перевода н-нонана в н-декан (оч. похожие вещества, не даром гомологами зовутся, разница в одном метиленовом звене), а потом, хотя бы, "на коленке" рентабельность всей этой бодяги оценить. И это не самый сложный из возможных примеров.

 

. С уважением

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...