Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Устройство измерительных приборов


TheCoolKuid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Хочу совместить свою сферу деятельности - химию и свое хобби - микроконтроллеры. К сожалению, я знаком с малым числом приборов, поэтому я не имею представления, что и как можно исследовать. Хотел бы попросить совета, что кроме аналитики и метрологии  необходимо изучать? Возможно, у кого то есть опыт подобного совмещения?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вот если бы выпускала промышленность лаборантов с микроконтроллером... :rolleyes:

Шоб можно было настроить - "температуру держать от сих до сих, мешалка должна мешать, насос должен насасывать, руками не махать, изобретений и открытий не делать, в любой непонятной ситуации громко кричать, и осторожно, но быстро перемещаться к кабинету руководителя". 

Вот это был бы - микроконтроллер!

Ссылка на комментарий

Ардуину везде пихают, ибо она простая как кирпич, у китайцев дешевая, а ежели брать не всю плату а только сам микроконтроллер, то вообще копейки, и на Сишке что особенно радует. Лично я на Ардуине мутил аппарат для замеров характеристик люминофоров, мутил успешно. Есть примеры когда Ардуину применяют для ремонта советских  или иных убитых хроматографов/спектроскопов/ФЭКов и прочего путем выкидывания оригинальной электроники с заменой в стиле Безумного Макса. Наблюдал такой киберпанк в ИОХ РАН. При знании языков Си и элементарных навыках владения паяльником можно начинать активное творчество, порог вхождения отсутствует. Более продвинутые граждане на Распбэри мутят, она дороже, но и функционал почти не ограничен. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, я рад, что не один люблю создать для себя трудности. В общем то,Ардуино я использую давно, и, к сожалению, она сама по себе не очень подходит на роль измерительного инструмента.А вот ее основа вполне себе, только работать с ней сложно, но мне это нравится. Я не могу определиться, что нужно то в измерениях: скорость или точность? Знакомить меня со всем этим будут только в этом году, но любопытство требует изучать все сейчас. Не могли бы вы, или кто то ещё, хотя бы примерно объяснить в какую сторону копать?

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Вадим Вергун сказал:

Ардуину везде пихают, ибо она простая как кирпич, у китайцев дешевая, а ежели брать не всю плату а только сам микроконтроллер, то вообще копейки, и на Сишке что особенно радует. Лично я на Ардуине мутил аппарат для замеров характеристик люминофоров, мутил успешно. Есть примеры когда Ардуину применяют для ремонта советских  или иных убитых хроматографов/спектроскопов/ФЭКов и прочего путем выкидывания оригинальной электроники с заменой в стиле Безумного Макса. Наблюдал такой киберпанк в ИОХ РАН. При знании языков Си и элементарных навыках владения паяльником можно начинать активное творчество, порог вхождения отсутствует. Более продвинутые граждане на Распбэри мутят, она дороже, но и функционал почти не ограничен. 

Мне кажется, в качестве продвинутого решения больше STM32 прокатит, учитывая, что она раз в 5 быстрее и удобнее Ардуино, + можно её отлаживать стандартным программатором.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, TheCoolKuid сказал:

Мне кажется, в качестве продвинутого решения больше STM32 прокатит, учитывая, что она раз в 5 быстрее и удобнее Ардуино, + можно её отлаживать стандартным программатором.

Тут сразу с ценой вопрос становится. Как-то прикупили с товарищами у китайца партию Атмеги32, так что стоимость одной была на уровне 25 рублей что как-бы намекает. Да, я не говорю что она прямо идеальна, но делать можно практически все (что было нужно мне), понятно что везде свои цели. Ежели вы хотите высокую скорость измерений, то тут нужно понимать что фактически она ограничена тактовой частотой контроллера (хотя это смотря что измерять) но опять же что бы работать с такими вещами нужно  некоторое понимание того как устроен контроллер, опять же готовые решения по конкретным вопросам есть на форумах и в гайдах. Более серьезные контроллеры стоят денег и многим они чисто физически недоступны, кроме того специфический софт необходим. 

Ссылка на комментарий

Из того, что есть в Сети:

Датчики измерительных систем(92)Аш Ж.и др\
Измерения в промышленности(90)Профос П.-ред\
Расходомеры и счетчики количества.Кремлевский П.П\
Физико-химические измерения.Оствальд-Лютер—Друкер\
Автоматические средства измерений объема,уровня и пористости материалов(90)Можегов Н.А.
Биосенсоры(92)Тернер Э.и др.-ред.
Введение в измерительную технику(99)Харт Х.
Датчики.Справочник(95)Готра З.Ю. и др.
Датчики.Устройство и применение(89)Виглеб Г.
Измерение массы,объема и плотности(72)Гаузнер С.И.и др.
Измерения влажности(73)Берлинер М.А.
Компьютерный контроль процессов и анализ сигналов(99)Кулаичев А.П.
Методы физических измерений(89)Кунце Х.-И.
Новейшие датчики(07)Джексон Р.Г.
Оптико-электронные системы измерения температуры(88)Поскачей А.А.,Чубаров Е.П.
Основы метрологии и электрические измерения(87)Душин Е.М.-ред.
Приборы для измерения температуры(90)Крамарухин Ю.Е.
Приборы и методы температурных измерений(87)Олейник Б.Н.и др.
Промышленные приборы и средства автоматизации(87)Черенков В.В.
Ремонт и поверка первичных контрольно-измерительных приборов(88)Борозняк И.Г.,Юров П.И.
Современные датчики(05)Фрайден Дж.
Справочник по поверке и наладке приборов(81)Шевцов Е.К.
Теплотехнические измерения и приборы(05)Иванова Г.М.и др.
Теплотехнические измерения и приборы(78)Преображенский В.П.
Теплотехнические измерения и приборы(93)Блинов О.М.и др.
Техника измерения давления,расхода,количества и уровня жидкости,газа и пара(90)Хансуваров К.И.,Цейтлин В.Г.
Технологические измерения и приборы для химических производств(83)Кулаков М.В.
Химические и биологические сенсоры(05)Эггинс Б.
Электрические измерения механических величин(76)Логинов В.Н.
Электрические измерения неэлектрических величин(75)Туричин А.М.и др.
Электрические измерения физических величин(83)Левшина Е.С, Новицкий П.В.
Электрохимические приборы(78)Трейер В.В.




 

Изменено пользователем antabu
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...