Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Придумать иммерсионную жидкость для полировки HDD


MainRoot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую знатоки!

Мне нужно придумать/изобрести иммерсионную жидкость для полировки HDD.

Практические испытания не нужны!

 

Можно на основе так называемой сухой воды (Фторкетон CF3CF2C(O)CF(CF3)2) ).

 

Суть проблемы: Имеется компьютерный жесткий диск HDD, его магнитные пластины покрыты очень тонким слоем полимера, который может быть поврежден.

Необходимо подобрать/разработать такую иммерсионную жидкость (возможно с нерастворимыми добавками), которая бы в теории могла заполировать (сгладить) эти повреждения.

 

То есть в теории это так: Берем диск HDD, демонтируем с него все лишнее, в том числе блок головок (фактически остается: корпус, электроника и пластины с двигателем), погружаем в эту жидкость, включаем и ждем требуемый результат.

 

На выходе мне нужно:

1) Химический состав, формулы.

2) Краткое описание физических и химических свойств, а также процессов.

Это все на теоретическом уровне должно быть работоспособно и не нарушать физические и химические законы.

 

Величину вознаграждения готов обсудить!

В Москве можно встретиться лично.

Почта mainroot@nm.ru

Ссылка на комментарий

с чем сюда люди только не приходят! чего только не придумают! а ты попробуй реши их проблему. Вы хоть в полировке то пастами немного разбираетесь? оптические линзы пастами полируют.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Ну можно сказать в полировке пастами не разбираюсь.

В моем случае диск магнитный, слой полимера очень тонкий.

 

У меня есть потребность решить теоретическую задачу именно как я ее описал.

 

Думаю в моем случае попроще, так как на практике не нужно проверять :lol:

Ссылка на комментарий

какой толщины слой надо убрать? я так понимаю что полировка оптики идет примерно 0.1 микрона - 100 нанометров за проход потому что шероховатости меньше длинны волны 0.5 микрон.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
55 минут назад, MainRoot сказал:

Ну можно сказать в полировке пастами не разбираюсь.

В моем случае диск магнитный, слой полимера очень тонкий.

 

У меня есть потребность решить теоретическую задачу именно как я ее описал.

 

Думаю в моем случае попроще, так как на практике не нужно проверять :lol:

На практике не нужно проверять эт как так-то? Мерилом качества любой мысли является перспектива ее (путь даже вторичная) применения. И если вы говорите что "практически не нужно проверять" сразу возникает напряг по этому поводу. Ибо без необходимости практического применения можно и космический корабль придумать, вопрос зачем? Предоставляйте больше информации.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Иван1978 сказал:

какой толщины слой надо убрать? я так понимаю что полировка оптики идет примерно 0.1 микрона - 100 нанометров за проход потому что шероховатости меньше длинны волны 0.5 микрон.

 

По идее толщина полимера примерно 0,025 - 0,05 мкм.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Вадим Вергун сказал:

На практике не нужно проверять эт как так-то? Мерилом качества любой мысли является перспектива ее (путь даже вторичная) применения. И если вы говорите что "практически не нужно проверять" сразу возникает напряг по этому поводу. Ибо без необходимости практического применения можно и космический корабль придумать, вопрос зачем? Предоставляйте больше информации.

 

К сожалению я не могу написать тут некоторые моменты.

 

Ну как бы в теории это будет применяться на практике, фактически же, наверняка, не будет из-за слишком дорогой реализации.

 

Я расскажу дополнительные сведения исполнителю.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...