Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервант для жидкого карбоната кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, помогите, пожалуйста, нехимику! Какой консервант лучше всего использовать для хранения упакованного в пластиковый пакет с завинчивающейся крышкой (дой-пак) карбоната кальция. Пакет планируется открывать и закрывать более одного раза и использовать в течение нескольких месяцев. Кальций разведен с дистилированной водой в соотношении 2:1 (на выходе получается консистенция йогурта). Хранение при комнатной температуре. Желательно, чтобы срок хранения был около года.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Круто! То есть там никакая плесень не заведется?:) Я совершенно из другой области, так что заранее извиняюсь за возможно глупые вопросы.

А если кальций с каолином смешать? нужен ли консервант?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, dmr сказал:

А как его планируется использовать? 

Что значит жидкий, что там с чем намешано? 

Смешан с дистил. водой. Планируется добавлять в акриловые краски

Я забыла уточнить в первом сообщении, что еще интересует та же самая ситуация с каолином - то есть вода + каолин, 1:2. 

Ссылка на комментарий
В 27.08.2018 в 22:53, AntrazoXrom сказал:

Чтобы совесть была до конца спокойна - добавьте бензоата натрия 0.5%

Отправила покупать бензоат, но мне сказали, что для того, чтобы он был эффективен, ph должен быть меньше 6, а у карбоната кальция больше. Как быть?:) Чем можно заменить?

Ссылка на комментарий

Фенол эффективен, но он вонюч, большинству людей не нравится запах карболки ("пахнет больницей"), да и вдыхание его паров пользы не приносит. По-моему, проще всего закинуть туда чутка борной кислоты.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...