Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
49-я параллель

Консервант для жидкого карбоната кальция

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Аль де Баран сказал:

Фенол эффективен, но он вонюч, большинству людей не нравится запах карболки ("пахнет больницей"), да и вдыхание его паров пользы не приносит. По-моему, проще всего закинуть туда чутка борной кислоты.

А в какой пропорции?

Поделиться сообщением

Я продолжаю экспериментировать:) Кальций в воде не растворяется практически, поэтому через пару дней кальций, смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать. Что можно добавить, чтобы сделать его водорастворимым? Какую кислоту лучше использовать?

Поделиться сообщением

17 минут назад, 49-я параллель сказал:

Я продолжаю экспериментировать:) Кальций в воде не растворяется практически, поэтому через пару дней кальций, смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать. Что можно добавить, чтобы сделать его водорастворимым? Какую кислоту лучше использовать?

Если использовать кислоту, то уже ваш кальций не пригоден будет для ваших целей в эмульсии. 

Поделиться сообщением

Только что, 49-я параллель сказал:

А чем можно? Я еще читала по сульфат магнезия - сработает?

Сульфат магния? Дык - он в воде растворяется. Какая уж там эмульсия. Разве что основной сульфат - но это бред.

У вас какое-то изменённое сознание. Нахрена хранить веками дешёвый, буквально под ногами валяющийся реактив в виде эмульсии карбоната кальция? Надо его вам - приготовили. Остался - выброси его. Надо будет - новый приготовишь.

Ну, если так зудит - всыпь тудой таблетку стрептоцида.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

1 час назад, 49-я параллель сказал:

смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать

какая щелочность воды над карбонатом кальция?

возможно есть свободная известь.

Поделиться сообщением

57 минут назад, yatcheh сказал:

Дешевый-не дешевый, есть бизнес-задача. Нужно чтобы кальций был в растворенном виде консистенции йогурта. Пытаемся этого добиться, химиков среди нас нет.

Поделиться сообщением

Только что, 49-я параллель сказал:

Кальций потом при смешивании с краской себя плохо вести будет?

кислота будет вытеснять углекислый газ или углекислоту, то есть вспенится, а это хуже чем слеживание.

Поделиться сообщением

В 02.09.2018 в 18:44, 49-я параллель сказал:

А в какой пропорции?

Борная кислота не шибко растворима в воде - около 5 г на 100 г воды при комнатной температуре. Свои бактерицидные свойства она проявляет в растворе, и если часть её останется в твёрдом виде, то это будет балласт. Поэтому возьмите из расчёта , скажем, три грамма на 100 грамм воды. Возможно, для эффекта будет достаточно и меньшей концентрации, тогда можно будет её съэкономить. Точнее сказать не смогу.

1 час назад, бродяга_ сказал:

кислота будет вытеснять углекислый газ или углекислоту, то есть вспенится, а это хуже чем слеживание.

Борная кислота намного слабее угольной, ничего не вспенится.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас