Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Консервант для жидкого карбоната кальция


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, Аль де Баран сказал:

Фенол эффективен, но он вонюч, большинству людей не нравится запах карболки ("пахнет больницей"), да и вдыхание его паров пользы не приносит. По-моему, проще всего закинуть туда чутка борной кислоты.

 А в какой пропорции?

Ссылка на комментарий

Я продолжаю экспериментировать:) Кальций в воде не растворяется практически, поэтому через пару дней кальций, смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать. Что можно добавить, чтобы сделать его водорастворимым? Какую кислоту лучше использовать?

Ссылка на комментарий
17 минут назад, 49-я параллель сказал:

Я продолжаю экспериментировать:) Кальций в воде не растворяется практически, поэтому через пару дней кальций, смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать. Что можно добавить, чтобы сделать его водорастворимым? Какую кислоту лучше использовать?

Если использовать кислоту, то уже ваш кальций не пригоден будет для ваших целей в эмульсии

Ссылка на комментарий
Только что, 49-я параллель сказал:

А чем можно? Я еще читала по сульфат магнезия - сработает?

 

Сульфат магния? Дык - он в воде растворяется. Какая уж там эмульсия. Разве что основной сульфат - но это бред.

У вас какое-то изменённое сознание. Нахрена хранить веками дешёвый, буквально под ногами валяющийся реактив в виде эмульсии карбоната кальция? Надо его вам - приготовили. Остался - выброси его. Надо будет - новый приготовишь.

Ну, если так зудит - всыпь тудой таблетку стрептоцида.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
1 час назад, 49-я параллель сказал:

смешанный с водой, оседает и начинает затвердевать

какая щелочность воды над карбонатом кальция?

возможно есть свободная известь.

Ссылка на комментарий
57 минут назад, yatcheh сказал:

Дешевый-не дешевый, есть бизнес-задача. Нужно чтобы кальций был в растворенном виде консистенции йогурта. Пытаемся этого добиться, химиков среди нас нет.

Ссылка на комментарий
Только что, 49-я параллель сказал:

Кальций потом при смешивании с краской себя плохо вести будет?

кислота будет вытеснять углекислый газ или углекислоту, то есть вспенится, а это хуже чем слеживание.

 

Ссылка на комментарий
В 02.09.2018 в 18:44, 49-я параллель сказал:

 А в какой пропорции?

 

Борная кислота не шибко растворима в воде - около 5 г на 100 г воды при комнатной температуре. Свои бактерицидные свойства она проявляет в растворе, и если часть её останется в твёрдом виде, то это будет балласт. Поэтому возьмите из расчёта , скажем, три грамма на 100 грамм воды. Возможно, для эффекта будет достаточно и меньшей концентрации, тогда можно будет её съэкономить. Точнее сказать не смогу.

 

1 час назад, бродяга_ сказал:

кислота будет вытеснять углекислый газ или углекислоту, то есть вспенится, а это хуже чем слеживание.

 

 

Борная кислота намного слабее угольной, ничего не вспенится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...