Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение марганца


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, Ваня Ветров сказал:

Попробуем логически.

Если бы там была солянка,то попер бы хлор из остатков оксида.

Если бы там была азотка ,то ноксы нельзя спутать с водородом.

Маловероятно,что кислота была из каких то экзотических.

Предполагаем - серная ,а про нее гугл пишет ,что реагирует без водорода.

При таком прокаливании должен остаться только MnO, он растворяется без газовыделения.

Металлический марганец с любой кислотой (а уж с разведенной серной тем более) растворяется с выделением водорода. Даже в реакции с разведенной азотной кислой выделяется значительная часть водорода.

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Ваня Ветров сказал:

Я даже точно знаю,что изменилось.Раньше батарейки были в цинковых стаканах.Сейчас в некоторых какой то порошок ,похожий на цинк вместо графитового стержня.Это я выяснил,когда мне понадобился графит.

Вы путаете две разных батареи, первая это солевой элемент (Лекланше), второй -- щелочной. Сейчас солевые батарейки как и раньше в цинковых стаканчиках, но чаще в продаже можно увидеть щелочные, они в стальном стаканчике, но так было и раньше.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

При таком прокаливании должен остаться только MnO, он растворяется без газовыделения.

Металлический марганец с любой кислотой (а уж с разведенной серной тем более) растворяется с выделением водорода. Даже в реакции с разведенной азотной кислой выделяется значительная часть водорода.

 

Тут у меня аргументов нет.Если бы я сам попробовал.А так ,вынужден полагаться на мнение гугла,а он говорит что это не так.

Свое мнение про учебники и гугл я написал выше.Поэтому я ему не совсем доверяю.

Вы,конечно, химик авторитетный,но вам я тоже не могу доверять на все сто процентов .

Поэтому пусть это пока останется загадкой.Если вдруг найду марганца и будет настроение - проверю.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ваня Ветров сказал:

 

Тут у меня аргументов нет.Если бы я сам попробовал.А так ,вынужден полагаться на мнение гугла,а он говорит что это не так.

Дайте ссылку где это говорит гугл?

Ссылка на комментарий

Что тут за фигня. Сейчас поясню чтоб больше вопросов не было. Есть 2 вида батареек алкалиновые и солевые. В солевых все осталось так же кроме возможно того что там хлористый цинк как электролит. Эта сука пожрала мне алюминиевую скороварку при вымачивании анодной массы солевых батареек
В алкалиновых латунный стержень и щелочной электролит. Поверте я килограмм 20 этих батареек разбирал и еще кило 30 предстоит разобрать. Знаю о чем говорю
Касаемо оксидов марганца. Двуокись постепенно теряет кислород при нагреве и оксид мрганца 2 образуется лишь при 1300 градусов. По этому его смешивают с углем чтобы понизить температуру до 700-800 градусов

Существует лишь 2 оксида марганца. 4 и 2. Все остальное это смешаная бадяга или гидроксо там. Ведет себя как смесь 2 оксидов

По химии увы большинство русскоязычных источников полное говно. Подучивайте англиский и полузуйтесь google scholar и sci-hub

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

И еще хлопцы, вы от темы отвлеклись. Можно ли с помощью реакции указанной в начале темы получать БВ хлористый алюминий? Не нагреется ли эта бадяга так что мой тигель из нержавейки поплавит?
Так то выгодная реакция имеем марганец который можно сварочным апаратом в слиток сплавить и делать с него марганцовку. и хлористый алюминий для варки всякой вкуснятины

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Ваня Ветров сказал:

А, понятно, вы читаете, но не понимаете написаного. Это опыт с КОНЦЕНТРИРОВАННОЙ серной кислотой, в этом случае действительно выделяется сернистый ангидрид. Но я то и остальные пишут об разбавленных кислотах, в противном случае всегда указывается, что кислота концентрированная. С разбавленной кислотой выделяется водород.

41 минуту назад, aversun сказал:

Металлический марганец с любой кислотой (а уж с разведенной серной тем более) растворяется с выделением водорода. 

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, U3BECTb сказал:

Существует лишь 2 оксида марганца. 4 и 2. Все остальное это смешаная бадяга или гидроксо там. Ведет себя как смесь 2 оксидов

Не верно, есть Mn2O3 с четкой кристаллографической структурой, есть минерал гаусманит, так же с четкой кристаллографией.

https://en.wikipedia.org/wiki/Manganese(III)_oxide

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...