Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение марганца


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
6 часов назад, Ваня Ветров сказал:

ничего не понимаю

для термита нужен оксид

оксид и так уже есть в батарейках

оксид не реагирует с кислотами с выделением водорода

а чистый марганец не горит с алюминием

чегой то тут не то

Я тоже как то в детстве залил наполнитель из батареек кислотой,почему то думал,что он уже весь отработал...

Хлор попер конкретно...

В батарейках оксид 4 и уголь. При спекании отлетает угарный газ и остается что-то нестехиометрическое с СО меньше двух. Оно горит с алюминием, но и с кислотой окисляется до солей марганца 2 что происходит с образованием водорода. 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Ваня Ветров сказал:

Я тоже как то в детстве залил наполнитель из батареек кислотой,почему то думал,что он уже весь отработал...

Хлор попер конкретно...

 

А шо ты хотел? При работе батарейки MnO2 восстанавливается до (MnO)OH, да и то не весь, а только некоторая часть. Так что даже в самой супердохлой батарейке остаётся львиная доля двуокиси марганца. К тому же соединения трёхвалентного марганца неустойчивы, поэтому тоже проявляют окислительные свойства по отношению к солянке. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В Sunday, September 02, 2018 в 10:28, akula сказал:

Специально для Сереги http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2435.html

Килька - ты чего куришь - к чему ты это приплел?

Или со знайки хочеш стать экспертом.

Прикинь - я же тебе русским языком написал,что 40 лет назад залил состав из батареек соляной кислотой(прикинь ,сардина - кислотой).И... представь себе - попер хлор (прикинь - не водород).

А еще я прочитал ту статью,которую ты не читал - нет там ничего про выделение водорода.

Гугл он ,конечно,то еще дерьмо,но даже и он не захотел мне рассказать про оксид марганца и водород (прикинь селедка - про КИСЛОРОД написал,а про водород - нет)

Там еще было что то про марганец и оксид серы.

Что же ты такого натворил,что тебя в гугле забанили - учил их программистов программы писать?

Хотя я догадываюсь в чем дело.

Ты там увидел Н2 ,что означает водород.Ну так надобно не только искать знакомые буквы ,а и читать текст вокруг.

Специально для тебя цитирую

"восстанавливается Н2 при 170°С до MnО"

"восстанавливается Н2 при 300°С до MnО"

т.е. водород упоминается ДВА РАЗА - обе цитаты я привел.

 

Ссылка на комментарий
В Sunday, September 02, 2018 в 10:31, Вадим Вергун сказал:

но и с кислотой окисляется до солей марганца 2 что происходит с образованием водорода

гугл про это ничего не пишет

про кислород пишет

про оксид серы пишет

про водород не пишет

про хлор я сам давным давно у Глинки прочитал...

то ли не знает,то ли там нет водорода...

Изменено пользователем Ваня Ветров
не дописал
Ссылка на комментарий
В 31.08.2018 в 20:50, Вадим Вергун сказал:

Для термита прокаливал анодную массу батареек в небольших количествах. Раскалялось оно до красна,  если доступ воздуха и был то только поверхностно. На выходе была черная масса совершенно не электропроводная, но легко растворяющаяся  в кислоте с образованием водорода. Очевидно нестехиометрические низшие оксиды. С 25% алюминия субж отлично сгорел образовав каплю марганца, так что в субже марганца даже очень много. 

Скорее всего, если и был водород, то только в результате реакции с мет. марганцем (восстановление оксида графитом, который входит в состав массы деполяризатора).

--------------------

Оксид марганца (III) восстанавливает хлор из соляной кислоты.

-------------------

Одним из способов получения чистого марганца, является его электролитическое выделение из сульфата марганца (II)

Ключников Неорганический синтез, 1988, стр. 192

Брауэр Руководство по неорганическому синтезу, т.5, стр. 1681

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ваня Ветров сказал:

о 40 лет назад залил состав из батареек соляной кислотой

таки считаешь за 40 лет в этой технологии  ничего  не изменилось?

Ссылка на комментарий
9 часов назад, aversun сказал:

Скорее всего, если и был водород, то только в результате реакции с мет. марганцем (восстановление оксида графитом, который входит в состав массы деполяризатора).

гугл пишет,что в этой реакции нет водорода

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Ваня Ветров сказал:

гугл пишет,что в этой реакции нет водорода

 

10 часов назад, aversun сказал:

Скорее всего, если и был водород, то только в результате реакции с мет. марганцем (восстановление оксида графитом, который входит в состав массы деполяризатора).

Mn + 2HCl = H2 + MnCl2

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
8 часов назад, бродяга_ сказал:

таки считаешь за 40 лет в этой технологии  ничего  не изменилось?

Я даже точно знаю,что изменилось.Раньше батарейки были в цинковых стаканах.Сейчас в некоторых какой то порошок ,похожий на цинк вместо графитового стержня.Это я выяснил,когда мне понадобился графит.

 

Да,кстати,в какой то теме килька предложил отправлять кого-то,кого ОН посчитает нужным в седьмой класс.

То,что он не читает те ссылки ,которые сам дает ,он уже доказал.

И тут я вспомнил один интересный момент .Когда ребенка у меня была маленькой (сейчас ей 30 лет),то я почитывал ради интереса ее учебники.

Я там такого бреда начитался...Все не запомнилось.Но один пример до сих пор помную .

РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ - ПАДАЮЩИЙ ГРУЗ!!!!!!

Еще где то встречал,что магний растворяется в щелочи.

Про то,что мне никак не удалось растворить кусок алюминия в серной кислоте я уже писал...хотя по учебнику другое кино.

Ну в конце концов я его ,конечно, растворил путем добавления хлоридов.

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

Mn + 2HCl = H2 + MnCl2

Попробуем логически.

Если бы там была солянка,то попер бы хлор из остатков оксида.

Если бы там была азотка ,то ноксы нельзя спутать с водородом.

Маловероятно,что кислота была из каких то экзотических.

Предполагаем - серная ,а про нее гугл пишет ,что реагирует без водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...