Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение марганца


Andrej77

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 05.09.2018 в 10:37, U3BECTb сказал:

Так то выгодная реакция имеем марганец который можно сварочным апаратом в слиток сплавить и делать с него марганцовку. и хлористый алюминий для варки всякой вкуснятины

по идеи должно получится, но тигель из нержи плохая идея.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Аль де Баран сказал:

 

Странно, а у меня почему-то окисляет... :)

Окислять должен и по потенциалам и в литературных источниках это описано (у того же Лидина). При низких температурах удается получить MnCl3, но он разлагается уже при 40С, аналогичная картина и с MnCl4.

Ссылка на комментарий
1 час назад, aversun сказал:

Окислять должен и по потенциалам и в литературных источниках это описано (у того же Лидина). При низких температурах удается получить MnCl3, но он разлагается уже при 40С, аналогичная картина и с MnCl4.

Вы не поняли комментарий. Он докапался, до ваших слов, что оксид Марганца(III), будучи окислителем, ВОССТАНОВЛИВАЕТ хлор

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
1 час назад, dmr сказал:

Вы не поняли комментарий. Он докапался, до ваших слов, что оксид Марганца(III), будучи окислителем, ВОССТАНОВЛИВАЕТ хлор

А, ну да, у меня это не первый раз -- такая интерференция, конечно окисляет, раз отбирает электроны, но сам хлор в данном случае восстановитель, вот на этом меня иногда и клинит :lol:

Ссылка на комментарий
Только что, aversun сказал:

А, ну да, у меня это не первый раз -- такая интерференция, конечно окисляет, раз отбирает электроны, но сам хлор в данном случае восстановитель, вот на этом меня иногда и клинит :lol:

 

Семантика тут противоречивая. "Восстановление" - это ведь, "возвращение", "воссоздание". Был хлор связанным в MnCl3, и - стал свободным, восстановился :)

Ссылка на комментарий
14 часа назад, yatcheh сказал:

 

Семантика тут противоречивая. "Восстановление" - это ведь, "возвращение", "воссоздание". Был хлор связанным в MnCl3, и - стал свободным, восстановился :)

 

Это с какой колокольни смотреть, к примеру, для чинодралов "освобождение" и "восстановление" - прямо противоположные понятия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...